П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 10 февраля 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Ростовской области Вихтинского Н.Н.
обвиняемого К,
защитника Фомина М.Ю.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Штоколовой Н.В.,
а также потерпевшей А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... области, ... ... ..., зарегистрированного в ... области по адресу: ... ... ..., не работающего, со средне - техническим образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, К, находясь в бытовом помещении строящегося жилого дома, расположенного между домами 187 по ... и ... ... в гор. ..., увидел лежащий на подоконнике, сотовый телефон «Нокиа N73»,стоимостью 6000 рублей, принадлежащий А
После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает К, тайно похитил вышеуказанный телефон и с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Подсудимый К, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия К:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание К, суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что К впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить К наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным К в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное К наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Волгодонского: подпись Е.В. Морозова
районного суда
Копия верна
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова