П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 27 февраля 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Иванова В. А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Фомина М.Ю.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Штоколовой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
Азербайджанской ССР, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, не работающего,проживающего в ... области по ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличенаг. около 21 ч. 00 мин. ФИО2 находился в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... области, где проживал со своими родителями ФИО5 и ФИО6
Дата обезличенаг. примерно в 03 ч. 00 мин., воспользовавшись тем, что родители спят и не наблюдают за его действиями, ФИО2 тайно похитил из нагрудного кармана рубашки деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие ФИО5, причинив последнему материальный ущерб.
Он же, Дата обезличенаг. около 18 ч. 00 мин., находясь в гостях у своего соседа ФИО8, где был и ФИО7 в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... области, распивал спиртные напитки.
В этот же день, чуть позже ФИО8 ушел спать в другую комнату, а ФИО2 и ФИО7 продолжили распивать спиртное. В этот момент ФИО2, увидев в руках у ФИО7 сотовый телефон «Самсунг Е-1070», стоимостью 1000 руб., открыто похитил его. После чего, не реагируя на законные требования ФИО7 вернуть телефон, скрылся с места преступления, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1000 руб.
Подсудимый ФИО2, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО2:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, а также активное способствование раскрытию преступления по всем эпизодам совершенных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ФИО2 определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Волгодонского: подпись Е.В. Морозова
районного суда
Копия верна
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова