Приговор по делу о сбыте наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 07 мая 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Бирюковой Н.А.

подсудимого: В.А.Е.

защитника: ФИО3

представившего удостоверение: 0862 и ордер № 47

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В.А.Е., Дата обезличена г.рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, со средним образованием, работавшего по найму, холостого, проживавшего в ... по ...,27 ..., не судимого,

содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В.А.Е., имея умысел на сбыт находившегося у него наркотического средства - марихуана, в количестве 7,195 грамм, 02.11.2009г., 04.11.2009г., 05.11.2009г., частями покушался на незаконный сбыт данного наркотического средства через посредников гражданину ФИО6, проводившему проверочные закупки. А оставшаяся часть, предназначенной для сбыта марихуаны, была изъята в ходе обыска по месту жительства В.А.Е..

Данное преступление было совершено В.А.Е. при следующих обстоятельствах.

ФИО6, проводивший негласную проверочную закупку 02 ноября 2009г., обратился к ФИО7 с просьбой приобрести для него марихуану, зная, что сам ФИО7 употребляет наркотики. ФИО7 согласился и, зная о том, что марихуану можно купить у В.А.Е., он в свою очередь попросил об этом ФИО9, который был хорошо знаком с В.А.Е.. Получив от ФИО9 согласие, ФИО7 передал ему свои деньги в сумме 600 рублей для покупки марихуаны. После этого, во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., ФИО9 встретился с В.А.Е., отдал ему деньги, а В.А.Е. дал ему три свертка с марихуаной, которые ФИО9 передал там же, ожидавшему его ФИО7.

Затем ФИО7 позвонил ФИО6, они договорились о встрече. Возле магазина «Артемида» по ...,24 в ... ФИО7 передал ФИО6 три свертка с наркотическим средством - марихуана, общей постоянной массой 1.122 грамм, а ФИО6 отдал ему 750 рублей, предназначенные для закупки.

Таким образом, 02.11.2009г. В.А.Е. через ФИО9 и ФИО7 покушался на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в количестве 1,122 грамм. Однако умысел свой до конца не довел, т.к. марихуана была изъята из незаконного оборота, в результате негласной проверочной закупки.

04 ноября 2009г. ФИО6 вновь обратился к ФИО7 с просьбой приобрести для него марихуану. ФИО7, дав согласие, в свою очередь попросил ФИО8 купить у В.А.Е. наркотик, и передал ему для этого 1000 рублей. ФИО8, предварительно созвонившись, встретился с В.А.Е. у дома Номер обезличен по ... в г.Волгодонске. Там он передал В.А.Е. деньги, а тот дал ему один сверток с марихуаной. После этого, ФИО8 встретился с ФИО7 у дома Номер обезличен по ... в г.Волгодонске, и отдал ему марихуану. Затем ФИО7 у дома Номер обезличен по ... в г.Волгодонске передал купленную у В.А.Е. марихуану, общей постоянной массой 0,808 грамм, ФИО6.

Таким образом, В.А.Е. через ФИО7 и ФИО8 покушался на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общей постоянной массой 0,808 грамм. Однако умысел его до конца доведен не был, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота негласной проверочной закупкой.

05 ноября 2009г. В.А.Е., таким же образом, через посредников ФИО7, ФИО9 и ФИО11, выступающих на стороне покупателя, около магазина «Легион» в квартале В-7 в г.Волгодонске, покушался на незаконный сбыт за 1000 рублей одного свертка с наркотическим средством - марихуана, общей постоянной массой 5,134 грамм, гражданину ФИО6. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не довел, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.

06 ноября 2009г. в ходе обыска по месту жительства В.А.Е. в квартире Номер обезличен по ...,27 в г.Волгодонске, было изъято наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой 0,131 грамм, которое также предназначалось для сбыта.

Таким образом, В.А.Е. покушался на незаконный сбыт наркотических средств - марихуана, в общем количестве 7,195 грамм, но сбыт был пресечен проверочными закупками.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый В.А.Е. вину свою признал в полном объеме, предъявленного ему обвинения, но показания давать отказался, пользуясь ст.51 Конституции РФ.

Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина В.А.Е. в совершении вышеизложенного преступления, подтверждается следующим:

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что он является оперуполномоченным наркоконтроля. Согласно оперативной информации, стало известно, что у некого ФИО7 можно купить марихуану. Он с ним познакомился и ФИО7 подтвердил, что может достать марихуану. 02 ноября 2009г. ему поручили провести закупку у ФИО7. После оформления документов проверочной закупки, ему вручили помеченные деньги 750 рублей, и он договорился с ФИО7 о встрече. Около 18 часов он встретился с ФИО7 у дома Номер обезличен по .... Отдал ему деньги. А ФИО7 сказал, что марихуана находится в пачке из-под сигарет слева от входа в магазин «Артемида», расположенный в этом же доме. Он нашел эту пачку, в ней было три свертка с растительной массой, которые он в тот же день добровольно выдал, о чем был составлен протокол. Однако ФИО7 задерживать не стали, так как было принято решение установить основного сбытчика.

04 ноября 2009г. ему снова поручили провести проверочную закупку. Он снова созвонился с ФИО7 и тот согласился достать ему марихуану. Опять была оформлена проверочная закупка, ему вручили помеченные деньги 1000 рублей. И он в оперативном сопровождении поехал к условному месту встречи с ФИО7 на ... подъезда дома Номер обезличен он встретился с ФИО7. Отдал ему 1000 рублей, а ФИО7 дал ему сверток с растительной массой, который он выдал добровольно в отделе госнаркоконтроля.

05 ноября 2009г. он вновь проводил проверочную закупку наркотических средств у ФИО7. ФИО7 снова согласился помочь ему приобрести марихуану. Оформили проверочную закупку, ему вручили 1000 рублей помеченных денег. Они договорились встретиться около 19 часов у магазина «Легион» в квартале В-7. Там он передал ФИО7 1000 помеченных денег, и ФИО7 сказал ему ждать, а сам ушел. Он ждал примерно полчаса. Потом позвонил ФИО7 и сказал, чтобы он подошел к входу в магазин «Легион». Он подошел, там незнакомый парень молча сунул ему в руки сверток с растительной массой и сразу же ушел. Этот сверток, как и остальные, он выдал в отделе;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что он употребляет наркотики. Примерно в сентябре 2009г. он, через своего знакомого ФИО9, познакомился с В.А.Е.. ФИО9 сказал ему, что В.А.Е. продает марихуану и один “коробок” у него стоит 1000 рублей. С тех пор он покупал у В.А.Е. марихуану. Но не лично, а через ФИО9 или ФИО8, так как знакомы с В.А.Е. они были мало, тот был осторожен и не продал бы ему марихуану напрямую. Потом он познакомился с ФИО6 и тот спросил его, может ли он помочь ему с приобретением марихуаны. Он согласился.

02 ноября 2009г. ФИО6 позвонил ему и попросил достать марихуану в количестве трех “папирос”. Он, ФИО7, перезвонил ФИО9 и спросил, сможет ли тот купить ему марихуану у В.А.Е.. ФИО9 согласился. Он встретился с ФИО9 у дома

Номер обезличен по ... и передал ему свои деньги 600 рублей. ФИО9 куда-то отошел, минуты через две вернулся и дал ему три свертка с марихуаной. Марихуану спрятал в пачку из-под сигарет и оставил ее у входа в магазин «Артемида» по .... Там же он и встретился с ФИО6. Тот дал ему деньги 750 рублей, а он указал ему место, где лежит марихуана.

04 ноября 2009г. ему снова позвонил ФИО6 и попросил помочь приобрести один “коробок” марихуаны. На этот раз он обратился к ФИО8 с просьбой купить ему у В.А.Е. марихуану. Они встретились с ФИО8. ФИО8 позвонил В.А.Е. и тот согласился продать марихуану, назначил встречу около аптеки за парком «Дружбы». Туда они с ФИО8 поехали вдвоем. Но потом ему позвонили родственники и срочно попросили приехать, он отдал ФИО8 1000 рублей, а сам уехал. Когда отъезжал, видел, как к месту встречи подъехал В.А.Е. и ФИО9. Минут через 15 к нему домой приехал ФИО8 и отдал ему сверток с марихуаной. Эту марихуану он отдал ФИО6, а тот дал ему 1000 рублей.

05 ноября 2009г. ФИО6 снова попросил его купить марихуану, а он обратился с этой просьбой к ФИО8. ФИО8 в его присутствии позвонил В.А.Е. и тот согласился продать один “коробок” марихуаны. Затем он позвонил ФИО6 и назначил встречу около магазина «Легион». Вместе с ФИО8 они поехали туда. Он забрал у ФИО6

1 000 рублей и сказал, чтобы ФИО6 ждал. А сам вместе с ФИО8 поехали к В.А.Е.. Деньги, полученные от ФИО6, передал ФИО8, чтобы тот купил на них у В.А.Е. марихуану. ФИО8 не мог дозвониться В.А.Е. и стал звонить ФИО9. Тот сказал, что они с В.А.Е. вместе и, чтобы они подъехали во дворе дома Номер обезличен по ... они встретились, он видел в автомобиле ФИО9 и В.А.Е.. Сам ФИО9 вышел из машины, ФИО8 отдал ему 1000 рублей, а тот дал ФИО8 пакетик с марихуаной. После этого он и ФИО8 поехали к магазину «Легион», где их ждал ФИО6. По пути к ним в машину сел его знакомый ФИО11. Он попросил ФИО11 отнести марихуану парню, который ждет около входа в магазин «Легион», т.е. ФИО6. ФИО11 отнес, и после этого их всех задержали;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в суда, что он употребляет марихуану. С В.А.Е. знаком давно. Примерно с начала лета 2009 года узнал, что В.А.Е. продает марихуану. И несколько раз покупал ее у него. В.А.Е. продавал одну “папиросу” за

200 рублей, а “коробок” за 1000 рублей. В.А.Е. был осторожен, и марихуану продавал только хорошо знакомым людям. ФИО8 и ФИО7 он тоже хорошо знает. Они употребляют марихуану.

02 ноября 2009г. ему позвонил ФИО7 и попросил купить ему у В.А.Е. марихуану. ФИО7 дал ему деньги. С В.А.Е. он встретился во дворе дома Номер обезличен по .... В.А.Е. передал ему три пакетика с марихуаной, а он отдал В.А.Е. деньги, которые получил от ФИО7.

04 ноября 2009г. он ездил с В.А.Е. на своей машине. Примерно в 15 часов 30 минут В.А.Е. попросил его подъехать к аптеке за парком «Дружбы». Там вышел из машины и встретился с ФИО8.

05 ноября 2009г. ему позвонил ФИО8 и попросил помочь купить марихуану у В.А.Е.. В.А.Е. в это время был вместе с ним. Он спросил, есть ли у того марихуана. В.А.Е. ответил, что есть. Они встретились с ФИО8. В.А.Е. попросил передать ФИО8 пакетик с марихуаной. Он передал, а тот дал ему 1000 рублей. Эти деньги он передал В.А.Е..

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в суде, что он употребляет марихуану примерно два года. Последнее время покупал ее у В.А.Е., с которым хорошо знаком.

Дата обезличенаг. он был в гостях у ФИО7. Тому позвонил какой-то парень, как теперь известно, это был ФИО6, и попросил достать марихуану. ФИО7 согласился. Но после разговора с ФИО6 обратился к нему с просьбой купить марихуану у В.А.Е.. Он согласился, позвонил В.А.Е. и тот назначил встречу возле аптеки за парком «Дружбы». Он и ФИО7 поехали в условное место. Но в это время ФИО7 позвонили, и он срочно уехал, попросив его дождаться В.А.Е., купить у него марихуану и привезти ему. При этом ФИО7 передал ему 1000 рублей. Тем временем, подъехал В.А.Е. вместе с ФИО9. В.А.Е. вышел из машины и передал ему пакетик с марихуаной, а он отдал В.А.Е. 1000 рублей. Марихуану эту он сразу отвез ФИО7. А тот, перезвонил ФИО6 и договорился встретиться. На эту встречу, он пошел вместе с ФИО7, и он видел, как тот отдал ФИО6 марихуану, которую они купили у В.А.Е., а ФИО6 дал ФИО7 1000 рублей.

Дата обезличенаг. ему снова позвонил ФИО7 и попросил еще купить марихуаны у В.А.Е.. Он согласился. Несколько раз звонил В.А.Е., но тот не отвечал, тогда с этим вопросом они решили обратиться к ФИО9. ФИО9 назначил встречу. Он вместе с ФИО7, вначале поехали к магазину «Легион», где ФИО7 встретился с ФИО6 и взял у него деньги. Потом они поехали к месту встречи с ФИО9. Там уже стоял его автомобиль. ФИО9 вышел из машины и дал им один сверток с марихуаной, а ФИО7 отдал ему деньги. После этого они снова поехали к магазину «Легион». По пути к ним в машину сел ФИО11. ФИО7 попросил ФИО11 отдать сверток с марихуаной парню, который ждет около входа в магазин «Легион». ФИО11 согласился и отдал. После этого их задержали;

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что Дата обезличенаг. он был в гостях у своего знакомого ФИО8, там же находился ФИО7. Примерно в 19 часов он засобирался домой. ФИО7 и ФИО8 попросили подвезти их к магазину «Легион», сказав, что там их ждет парень, у которого надо взять деньги и купить ему марихуаны. Он согласился подвезти ребят. Около «Легиона» ФИО7 вышел, минуты через две вернулся, сказав, что деньги взял. После этого он повез их на ... стоял автомобиль ФИО9, которого он тоже хорошо знал. ФИО9 сел к ним в машину, и ФИО7 отдал ему деньги. А ФИО9 дал ФИО7 сверток с марихуаной. Когда ФИО9 вышел из машины, он снова повез ФИО8 и ФИО7 к магазину «Легион». По пути к ним в машину сел ФИО11, и ФИО7 попросил его отдать сверток с марихуаной какому-то парню, который ждет его около магазина «Легион». ФИО11 согласился. Подъехав к магазину, ФИО11 вышел, а когда вернулся, то сказал, что марихуану отдал;

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в суде, что он знаком с ФИО7, ФИО9 и В.А.Е.. Все они употребляли марихуану. Он знал, что ФИО7 брал марихуану у В.А.Е.. Дата обезличена г. примерно в 19 часов 30 минут, ему позвонил ФИО7 и пригласил погулять. Он ждал ФИО7 на конечной остановке общественного транспорта в квартале В-8. Вскоре подъехала машина «Нива». За рулем был Ливенский, а в салоне сидели ФИО7 и ФИО8. Он сел к ним в машину и кто-то из них попросил его передать сверток с марихуаной высокому парню, который ждет у входа в магазин «Легион». При этом сказали, что этот парень уже отдал за марихуану 1000 рублей. Он согласился, подошел к парню стоявшему у входа в магазин, молча сунул ему в руки сверток с марихуаной и ушел;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что он является оперуполномоченным Госнаркоконтроля. По поступившей оперативной информации стало известно, что парень по имени Андрей, как стало известно позже это ФИО7, сбывает марихуану. Дата обезличенаг. было принято решение провести у него негласную проверочную закупку, которую поручили сотруднику ФИО6. Оформлением проверочной закупки занимался он. ФИО6 вручили помеченные деньги в сумме 750 рублей. И он отправился на встречу с ФИО7, за ним велось оперативное наблюдение. Около магазина «Артемида» по ... ФИО6 встретился с ФИО7. Потом ФИО7 ушел, а ФИО6 подошел ко входу в магазин, где около окна взял какой-то предмет. В отделе наркоконтроля ФИО6 выдал этот предмет. Это была пачка из-под сигарет, а в ней три свертка с растительной массой.

Дата обезличенаг. было принято решение провести еще одну закупку у этого же парня. После ее оформления ФИО6 вручили 1000 помеченных денег. Также велось оперативное наблюдение. ФИО6 подъехал к магазину «Булочная» по .... К нему подошел ФИО7. Вместе они отошли к дому Номер обезличен, и там ФИО7 что-то передал ФИО6, а ФИО6 отдал ему деньги. В отделе наркоконтроля ФИО6 добровольно выдал то, что ему дал ФИО7. Это был сверток с растительной массой.

Дата обезличенаг. было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки у ФИО7. Оформили проверочную закупку, вручили ФИО6 помеченные деньги. Он, вместе с другими оперативными сотрудниками, осуществлял оперативное наблюдение. ФИО6 подъехал к магазину «Легион». К нему подошел ФИО7. ФИО6 ему передал деньги и ФИО7 уехал. ФИО6 ждал минут 30. Потом к нему подошел незнакомый парень, что-то сунул ему в руки и ушел. ФИО6 в отделе добровольно выдал сверток с растительной массой, которую он приобрел в результате проверочной закупки.

У ФИО7 было проведено три проверочных закупки с целью выявления соучастников сбыта. Только после задержания ФИО7 и других, стало известно, что сбытчиком являлся В.А.Е..

Дата обезличенаг. по месту жительства В.А.Е. был произведен обыск, в ходе которого у него были изъяты помеченные деньги и марихуана. Во всех указанных оперативных мероприятиях и следственных действиях он принимал личное участие;

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, оперуполномоченных наркоконтроля, допрошенных в суде и принимавших участие в оперативных наблюдениях по всем трем проверочным закупкам, а также в обыске по месту жительства В.А.Е.;

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в суде, что Дата обезличенаг, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он участвовал в качестве понятого при оформлении проверочных закупок. В качестве закупщика, каждый раз, выступал сотрудник наркоконтроля ФИО6, которому вручались помеченные деньги в разных суммах и диктофон, после чего тот уезжал. А он вместе с сотрудниками наркоконтроля вели наблюдение за его машиной. Также отбирались образцы химического вещества, которые использовались для пометки денег.

Дата обезличенаг. ФИО6 вручили 750 рублей, и тот уехал. После встречи с каким-то парнем, возле магазина «Артемида» по ..., ФИО6 подошел ко входу в магазин, где около окна взял какой-то предмет. Это была пачка из-под сигарет, которую ФИО6 добровольно выдал в отделе наркоконтроля, в ней находилось три свертка с растительной массой зеленного цвета.

Дата обезличенаг. ФИО6 вручили помеченные 1000 рублей. Возле подъезда дома Номер обезличен по ..., тот же парень передал ФИО6 какой-то предмет, и ФИО6 тоже что-то ему передал. В отделе ФИО6 добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой. Ему стало известно, тем парнем был ФИО7.

Дата обезличенаг. ФИО6 вручили 1000 рублей. С ФИО7 он встретился возле магазина «Легион», что-то ему передал и тот уехал. Где-то минут через 30 к ФИО6 подошел незнакомый парень, что-то передал и ушел. ФИО6 в отделе добровольно выдал сверток с растительной массой.

Он также присутствовал при задержании ФИО7 и троих парней по имени Артем, Денис и Рома. В ходе личного обыска у всех задержанных были изъяты сотовые телефоны. Специальной лампой были освещены их руки. Они светились красным цветом. С рук ФИО7 и этих парней были взяты смывы.

В его присутствии, в ходе обыска квартиры Номер обезличен по ...,27, были обнаружены деньги, которые имели свечения красного цвета и сверток с растительной массой зеленного цвета. Руки В.А.Е. также имели красное свечение. Все было упаковано и опечатано. Также в ходе осмотра автомобилей ВАЗ «Нива» и ВАЗ 21102 были обнаружены свертки с растительной массой и деньги, которые имели красное свечение;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16оглы, оглашенными в суде, пояснявшего, что он в качестве понятого принимал участие в вышеуказанных мероприятиях Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.;

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в суде, что он является оперуполномоченный наркоконтроля. Дата обезличенаг. он принимал участие в обыске по месту жительства В.А.Е.. В ходе обыска В.А.Е. добровольно выдал марихуану, а также у него были изъяты помеченные деньги;

- показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в суде, что является экспертом наркоконтроля. После задержания ФИО7, ФИО9, ФИО8 и В.А.Е. он брал смывы с их рук. При этом руки всех этих лиц светились в лучах ультрафиолетовой лампы;

- постановлениями о проведении негласных проверочных закупок наркотических средств от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличенаг.;


- протоколами пометки денежных купюр и вручение их ФИО6 от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.;

- протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличенаг., согласно которому он добровольно выдал пачку из-под сигарет с тремя свертками растительной массой;

- протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличенаг., согласно которому он добровольно выдал сверток с растительной массой;

-протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличенаг., согласно которому он добровольно выдал сверток с растительной массой;

- протоколом получения образцов для сравнительного анализа, согласно которому на руках В.А.Е. имелись следы красного свечения. И с его рук были взяты смывы;

- протоколами личного обыска ФИО7, ФИО8 от Дата обезличенаг., согласно которым у них были изъяты сотовые телефоны;

- протоколами личного обыска В.А.Е., ФИО10, ФИО11, ФИО9 от Дата обезличенаг., согласно которым у них были изъяты сотовые телефоны;

- протоколом обыска квартиры Номер обезличен по ... по месту жительства В.А.Е. Дата обезличенаг., согласно которому был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительной массой и помеченные деньги в сумме 500 рублей;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:

-растительной массы, добровольно выданной ФИО6 Дата обезличенаг., Дата обезличенаг, Дата обезличенаг.,

- растительной массы, изъятой в ходе обыска по месту жительства В.А.Е. Дата обезличенаг.;

- помеченных денег в сумме 500 рублей, изъятых в ходе обыска по месту жительства В.А.Е. Дата обезличенаг.;

- сотовых телефонов, изъятых в ходе личных обысков В.А.Е., ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО7;

- заключением химической экспертизы, согласно которому растительная масса, изъятая в результате проверочных закупок 02.11.2009г., 04.11.2009г. и 05.11.2009г. является наркотическим средством - марихуана, в количестве:

02.11.2009г. - 1,122 грамм;

04.11.2009г. - 0,808 грамм;

05.11.2009г. - 5,134 грамм.

Растительная масса, изъятая при обыске в жилище В.А.Е., является наркотическим средством - марихуана, в количестве 0,131 грамм.

Марихуана, изъятая в результате проверочных закупок и при обыске по месту жительства В.А.Е., имеет сходство по качественному химическому составу, внешнему виду и степени измельчения.

На двух марлевых тампонах со смывами рук В.А.Е. имеются наслоения специального химического вещества, а также каннабиноиды.

На денежных купюрах, изъятых при обыске по месту жительства В.А.Е., имеются наслоения специального химического вещества.

Вещество, на представленных купюрах и вещество на марлевых тампонах со смывами рук ФИО7, ФИО8, ФИО9, В.А.Е., идентичны по цвету и химическому составу;

- справкой об исследовании сотового телефона В.А.Е., согласно которой он 02.11.2009г., 04.11.2009г. и 05.11.2009г. неоднократно созванивался с Ляшенко и Шориным;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм разговора между ФИО7 и ФИО6 во время проведения проверочных закупок, которым полностью подтверждает факты сбыта.

В судебном заседании подсудимый В.А.Е. вину свою признал полностью, подтвердив показания свидетелей. Однако сам показания давать отказался, пользуясь ст.51 Конституции РФ.

В ходе всего предварительного расследования В.А.Е. вину свою не признавал и показаний никаких не давал.

Исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что помимо полного признания вины самим В.А.Е., она нашла свое подтверждение в вышеизложенных доказательствах.

Установлено, что ФИО7, приобретавший марихуану для ФИО6, обращался к посредникам ФИО9 и ФИО8, а те в свою очередь покупали ее у В.А.Е.. Этот факт полностью подтверждается их свидетельскими показаниями, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10 и изъятой в ходе обыска по месту жительства В.А.Е. части помеченных денег.

Показания указанных свидетелей последовательны, конкретны, сомнений у суда в их достоверности не вызывают, к тому же подтверждены подсудимым В.А.Е..

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого В.А.Е. по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, недоведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Однако, принимая во внимание общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить В.А.Е. наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В.А.Е. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.) 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В.А.Е. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок наказания В.А.Е. исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть В.А.Е. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО ... по квитанциям

Номер обезличен, 282- уничтожить;

- деньги в сумме 970 (девятьсот семьдесят) рублей хранящиеся при уголовном деле Номер обезличенг.- обратить в доход государства;

- 4 СД-диска, хранящиеся при уголовном деле

Номер обезличенг. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского подпись

районного суда ФИО0