Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск Дата обезличенаг.

Волгодонской районный суд общей юрисдикции Ростовской области

под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;

с участием:

гос. обвинителя: ст. пом. прокурора г. Волгодонска Дубоносовой О.В.;

подсудимого: А;

защитника: Б,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре: Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

А Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., лица без гражданства, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в ... области по ...29, ранее судимого:

1. Дата обезличенаг. Волгодонским горсудом РО по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам л.св. в воспитательной колонии, Дата обезличенаг. освободившегося УДО на неотбытый срок 8 месяцев 14 дней;

2. Дата обезличенаг. Волгодонским горсудом РО по ч. 3 ст. 30 - п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. г ч. 2 ст. 161 с прим. ст. 88, ч. 3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 1 году 8 мес. л.св., Дата обезличенаг. освободившегося по сроку;

3. Дата обезличенаг. мировым судьей СУ Номер обезличен ... РО по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году 5 мес. ИР с удержанием в доход государства 10% заработка;

в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в период времени с 21.00 до 21.30, точное время не установлено, А, находясь в ... области в однокомнатной квартире 16 ... по ... в гостях у своей знакомой С, увидел в комнате на столе мобильный телефон «Samsung J610». По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, А, воспользовавшись тем, что С не наблюдает за его действиями, тайно похитил лежащий на столе в комнате мобильный телефон «Samsung J610» стоимостью 3 999 руб., в котором находилась карта памяти «microSD TRANSCEND» объемом 2 Gb за 399 руб., принадлежащие С. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С значительный материальный ущерб на общую сумму 4 398 руб.

Дата обезличенаг. около 20.00, точное время не установлено, А, находясь в ... области, пришел в магазин «Магнит Номер обезличен», расположенный по .... В отделе вино-водочной продукции у него внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он подошел к стеллажу с вино-водочной продукцией, и в присутствии ранее ему не знакомого Я, являющегося продавцом магазина, осознавая открытый противоправный характер своих действий, открыто похитил со стеллажа стеклянную бутылку «Коньяк 3 звезды» объемом 0,5 л. стоимостью 102,54 руб., принадлежащую ЗАО «Тандер». С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 102,54 руб.

Подсудимый А согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения консультаций с ним по этому поводу.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласны с ходатайством, заявленным подсудимым.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем признает А виновным:

- по преступлению Дата обезличенаг. - в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по преступлению Дата обезличенаг. - в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание не оказало на подсудимого должного воздействия, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явки с повинной А, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого.

А на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поведение А в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье: он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.

Однако, учитывая, что А по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление им совершено в период отбывания наказания в виде исправительных работ, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Суд также принял к сведению, что А имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Исправление виновного наказаниями в виде исправительных работ или ограничения свободы признано судом невозможным ввиду отсутствия у подсудимого постоянного места жительства и регистрации на территории РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А признать виновным и назначить наказание:

- по ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить А 2 года лишения свободы.

На основании ст. 70, 71 и 72 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое А по приговору мирового судьи СУ Номер обезличен ... РО от Дата обезличенаг., окончательно к отбытию А назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А изменить на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания А исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, содержащегося под стражей, он, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко