ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 19 марта 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием помощника Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Плющева А. А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Возмителевой Т. В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Штоколовой Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца
г. ..., гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в ... области по ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно в октябре 2009 г. ФИО2, находясь в районе химического завода в ..., незаконно приобрел путем сбора листьев наркосодержащего растения марихуаны, наркотическое средство каннабис, постоянной общей массой 10, 200 грамм.
Дата обезличенаг. около 16 ч. 50 мин. выходя из здания железнодорожного вокзала ст. Волгодонской в ... области ФИО2 был задержан сотрудниками милиции ЛОВД и доставлен в дежурную часть. Там, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), постоянной массой, 10, 200 грамм, что является крупным размером, которое он хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый ФИО2 свою вину, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 суд не находит.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 10 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волгодонск по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись Е. В. Морозова
Копия верна.
Судья Волгодонского районного суда: Е.В. Морозова