Преступления против собственности. Ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«06» мая 2010 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Дубоносовой О.В.,

подсудимого FIO1 Юрия Петровича,

защитника подсудимого - адвоката Прошковой Е.Ю. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),

потерпевшей FIO14,

при секретаре судебного заседания Азарян И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

FIO4 ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, без определённого места жительства, судимого:

1) Дата обезличена года Военным судом Ростовского-на-Дону гарнизона по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Постановлением Волгодонского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года;

3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен гор.... по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца с содержанием в колонии общего режима;

4) Дата обезличена года Волгодонским городским судом ... по п.«г» ч.2 ст.161, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному по совокупности преступлений наказанию частично присоединено 6 месяцев лишения свободы от наказания, назначенного по приговору мирового судьи гор.Волгодонска от Дата обезличена года и окончательно назначено к отбытию по совокупности приговоров 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно досрочно на 11 месяцев 8 дней,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

FIO1 Юрий Петрович Дата обезличена года, примерно в 11 часов, находясь в доме знакомого FIO5 по адресу: ..., ..., ... «а», по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовался отсутствием внимания со стороны проживающих в доме лиц и тайно похитил из спальной комнаты принадлежащее FIO13 - сожительнице FIO5, имущество:

- мобильный телефон «LG» стоимостью с учетом износа 600 рублей;

- серьги золотые прямоугольной формы с белыми камнями, 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 2800 рублей;

- кольцо золотое в виде лепестков с зелеными и белыми камнями, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1200 рублей.

С похищенным имуществом FIO1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив FIO13 значительный материальный ущерб на общую сумму - 4600 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 18 часов, на дачном участке Номер обезличен садоводства «Волгодонской садовод» в гор...., имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, под предлогом временного использования, попросил на 1 день у знакомой FIO12 принадлежащий ей мобильный телефон, при этом возвращать его не намеревался. Получив мобильный телефон «Nokia 2760» с зарядным устройством, стоимостью 3190 рублей, FIO1 похитил его, злоупотребив доверием FIO12 С места преступления FIO1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил FIO12 значительный материальный ущерб на сумму 3190 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 08.00 до 13.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, при помощи ранее похищенных ключей, незаконно проник через входную дверь в квартиру FIO14, расположенную по адресу: ..., гор.Волгодонск, ул. 50 лет СССР, ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащее FIO14 имущество: телевизор «Cameron» стоимостью 3000 рублей; антенну стоимостью 300 рублей; DVD плеер стоимостью 1699 рублей; золотые зубные коронки в количестве 2 штук весом 1,5 грамма каждая, по цене 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей; цепочку золотую стоимостью 1200 рублей; крестик золотой стоимостью 700 рублей, которые вынес из квартиры в простыне. Затем, в тот же день, FIO1, продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества FIO14, имея намерение похитить холодильник, вернулся в вышеуказанную квартиру, однако был застигнут FIO14 и с места совершения преступления скрылся.

Похищенным из квартиры FIO14 имуществом FIO1 распорядился по своему усмотрению, причинив FIO14 значительный материальный ущерб на общую сумму - 8899 рублей.

Он же, в период времени с 23.00 часов Дата обезличена года до 07 часов 50 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, пришёл к гаражу Номер обезличен, расположенному на территории ГСК «Сторожил» по адресу: ..., гор.Волгодонск, ...-13«а», принадлежащему FIO11, где при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на воротах гаража и незаконно проникнув внутрь, тайно похитил из гаража принадлежащие FIO11 компрессор МК «Тигр» стоимостью с учетом износа 5000 рублей и болгарку «Штурм» стоимостью с учетом износа 2500 рублей.

С похищенным имуществом FIO1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив FIO11 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь возле магазина «Сырная лавка», расположенного на углу здания рынка «Авангард» на пересечении улиц М.Кошевого-Дружбы в гор...., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовался отсутствием внимания со стороны посторонних лиц и тайно похитил из картонной коробки у стенда с солнцезащитными очками принадлежащие продавцу FIO10 женскую сумку стоимостью с учетом износа 500 рублей и находящиеся в ней денежные средства в сумме 1400 рублей.

С места преступления FIO1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив FIO10 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь в парке культуры и отдыха «Победа», расположенном по ...-77 в гор...., по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовался отсутствием внимания сидящего на лавке незнакомого FIO6 и тайно похитил с лавки принадлежащий последнему мобильный телефон «LG КР110», стоимостью с учетом износа 1500 рублей.

С похищенным мобильным телефоном FIO1 с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив FIO6 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 05 минут, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, через оконный проём, незаконно проник внутрь торгового павильона «Продукты», расположенного на остановочном комплексе у дома Номер обезличен по ... в гор...., откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю FIO9денежные средства в сумме 1400 рублей, а также сигареты в количестве 101 пачки на общую сумму 1702 рубля 60 копеек.

С похищенным имуществом FIO1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил FIO9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3102 рубля 60 копеек.

Он же, Дата обезличена года в дневное время, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного в цветочном горшке ключа от входной двери дома, расположенного по адресу: ..., ..., ...-21, преследуя корыстную цель, незаконно проник в данный дом и тайно похитил ноутбук «RB Voyager V555L», стоимостью 21000 рублей, принадлежащий FIO7

После чего, FIO1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив FIO7 значительный материальный ущерб на сумму - 21000 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 15.00 часов до 17 часов 30 минут, находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... в гор...., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, с лестничной площадки первого этажа тайно похитил велосипед «STELS» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий FIO8

С места совершения преступления FIO1 скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, причинив FIO8 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.158 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду о хищении имущества у FIO14 вмененную FIO1 сумму ущерба в размере стоимости холодильника «Саратов» 10 000 рублей, поскольку из формулировки предъявленного обвинения, без непосредственного исследования доказательств по делу, установлено, что холодильник FIO1 похищен не был и реальный ущерб в данной части не причинен.

Действия подсудимого FIO1 суд квалифицирует:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO13) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод о хищении у FIO12) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO14) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO11) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO10) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO6) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO9) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении FIO7) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении FIO8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту последнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO1 суд признает: частичное возмещение ущерба потерпевшей FIO14 и возмещение ущерба в полном объеме потерпевшему FIO6, а так же явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам преступной деятельности.

Обстоятельством, отягчающим наказание FIO1, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания FIO1, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, а так же мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания и просивших назначить наказание на усмотрение суда.

Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый имеет непогашенные судимости, совершил инкриминируемые деяния в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы, а так же не возместил материальный ущерб потерпевшим FIO13, FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO7, FIO8 и не в полном объеме возместил ущерб потерпевшей FIO14

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого сумм материального ущерба, а именно: FIO13 - на сумму 4600 рублей; FIO12 на сумму - 3190 рублей; FIO14 - на сумму 18899 рублей; FIO11 на сумму - 7500 рублей; FIO10 на сумму - 1900 рублей; FIO9 на сумму - 3102 рубля 60 копеек, FIO7 на сумму - 19000 рублей, FIO8 на сумму - 2500 рублей. Подсудимый с исками согласен.

Суд находит гражданские иски подлежащими удовлетворению в части не возмещённой потерпевшим суммы материального ущерба.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого FIO1 в счёт возмещения материального ущерба в пользу FIO14 - 6999 рублей; в пользу FIO13 - 4600 рублей; в пользу FIO12 - 3190 рублей; в пользу FIO11 - 7500 рублей; в пользу FIO10 - 1900 рублей; в пользу FIO9 - 3102 рубля 60 копеек, в пользу FIO7 - 19000 рублей, в пользу FIO8 - 2500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

FIO4 ЮРИЯ ПЕТРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO13) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод о хищении у FIO12) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO14) - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO11) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO10) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO6) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO9) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO7) - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у FIO8) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить FIO1 наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В порядке ч.1 ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волгодонского городского суда Ростовской области от 03.11.2006 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения FIO1 оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания FIO1 под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: золотые серьги и кольцо, находящийся на хранении у потерпевшей FIO14, оставить у законного владельца - FIO14; мобильный телефон «LG КР 110», находящийся на хранении у потерпевшего FIO6, оставить у законного владельца - FIO6

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с FIO1 Юрия Петровича в счёт возмещения материального ущерба: в пользу FIO14 в счёт возмещения материального ущерба - 6999 (шесть тысяч девятьсот девяносто девять) рублей; в пользу FIO13 - 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей; в пользу FIO12 - 3190 (три тысячи сто девяносто) рублей; в пользу FIO11 Веры Ивановны - 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей; в пользу FIO10 - 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей; в пользу FIO9 - 3102 (три тысячи сто два) рубля 60 (шестьдесят) копеек, в пользу FIO7 Лидии Фёдоровны - 19000 (девятнадцать тысяч) рублей, в пользу FIO8 - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Е.Н.Нездоровина