П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 апреля 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого Д.О.А.,
Дата обезличена г.р., урож. ... области,
русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование,
холостого, детей не имеющего,
по настоящему делу с Дата обезличена г. содержащегося под
стражей, до ареста не работавшего, зарегистрированного по адресу:
..., ..., х. Степной, ул.
Комсомольская, 2, военнообязанного, Дата обезличена г. осужденного
Волгодонским горсудом (с изменениями, внесенными в приговор
Постановлением суда надзорной инстанции Номер обезличену-162 от 5 марта
2009 г.) по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без
штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Из мест
лишения свободы освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока
наказания,
его защитника - адвоката Фомина М.Ю., представившего ордер № 168 от 31 декабря 2009 г. и удостоверение № 3215 от 5 декабря 2006 г.,
с участием потерпевшего Б.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д.О.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. Д.О.А., проживая по ... в пос. ... ... со своей сожительницей О. и ее матерью Б.Л.И. и не ведя с ними совместного хозяйства, в период времени с 14 июля 2009 г. по 6 сентября 2009 г., более точная дата не установлена, выбрав момент, когда за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил принадлежащее О. и находившееся в указанном домовладении имущество:
- золотую цепочку стоимостью 2500 рублей с золотой подвеской стоимостью в 1 000 рублей,
- золотую цепочку стоимостью в 5 000 рублей с золотой подвеской стоимостью в 1 500 рублей,
- золотой перстень стоимостью в 3 000 рублей,
- золотой перстень стоимостью в 1 200 рублей,
- серебряное кольцо стоимостью 300 рублей,
чем причинил ей значительный ущерб на сумму 14 500 рублей.
Помимо этого тайно похитил золотое кольцо с алмазной обработкой стоимостью в 7 000 рублей, принадлежащее Б.Л.И., чем причинил ей значительный ущерб.
2. Он же, Д.О.А., 20 августа 2009 г. примерно в 22 часа 30 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... области, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым Б., имея умысел на совершение разбойного нападения на Б. в целях хищения его имущества, нанес ему удар кулаком в лицо, от которого Б. не удержался на ногах и упал. После этого Д.О.А., продолжая реализацию своего умысла, нанес Б. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего открыто похитил из кармана брюк Б. деньги в сумме 4000 рублей, с которыми скрылся.
Умышленными действиями Д.О.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лобной области, кровоподтеки лица, туловища, конечностей, ссадины, квалифицированные судмедэкспертом как телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня).
3. Он же, Д.О.А., в период времени с 15 часов 4 сентября 2009 г. до 9 часов утра 5 сентября 2009 г., более точное время не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ... в пос. ... ..., подошел к двери сарая, где хранилось имущество М., проживающего в квартире Номер обезличен указанного домовладения, с помощью неустановленного предмета взломал входную дверь в сарай, незаконно проник в него, откуда тайно похитил:
- 2 молочных алюминиевых бака емкостью по 20 литров, по цене в 500 рублей каждый, на сумму в 1 000 рублей,
- алюминиевую кастрюлю стоимостью в 500 рублей,
- алюминиевую чашку стоимостью в 300 рублей,
чем причинил М. ущерб на сумму в 1 800 рублей.
4. Он же, Д.О.А., в период времени с 23 часов 30 минут 25 сентября 2009 г. до 6 часов утра 26 сентября 2009 г., более точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21083 госномер М 917 ОН, 61 регион, принадлежащему ранее не знакомому ему К. и припаркованному у дома Номер обезличен по ... в ... области, рукой разбил стекло на передней пассажирской двери, открыл саму дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил:
- автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 1500 рублей,
- 2 колонки общей стоимостью 500 рублей,
чем причинил К. ущерб на сумму в 2 000 рублей.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Д.О.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданские иски он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение с которым согласился Д.О.А., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду кражи имущества О. и Б.Л.И. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду в отношении потерпевшего Б. - по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья,
- по эпизоду хищения имущества М. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,
- по эпизоду кражи имущества К. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в учр. 398/15 г. Батайска - отрицательно: допустил 13 нарушений установленного порядка отбывания наказания, за что на него было наложено 11 взысканий, дважды водворялся в ШИЗО. Администрацией учреждения не поощрялся. В самодеятельных организациях осужденных участия не принимал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Д.О.А., суд считает его явки с повинной по всем четырем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 158 УК РФ, частичное возмещение ущерба по эпизоду кражи имущества у М., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном - по всем эпизодам.
Обстоятельством, отягчающим наказание Д.О.А., суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление Д.О.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.
Оснований для назначения подсудимому по ч. 1 ст. 162 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Д.О.А. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Д.О.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Д.О.А. с Дата обезличена г.
Взыскать с Д.О.А. в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу потерпевших:
- О. - 14 500 рублей,
- Б.Л.И. - 7 000 рублей,
- М. - 300 рублей,
- Б. - 4 000 рублей,
- К. - 2 000 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Д.О.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по ...: отвертку и фрагмент дактилопленки с частицами стекла - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Д.О.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационных жалоб потерпевших либо кассационного представления прокурора, осужденным Д.О.А. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.