незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 25 февраля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,

подсудимого ФИО2,

защитников: - адвоката Фомина М. Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- адвоката Серго Н. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца

г. ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, имеющего среднее образование, зарегистрированного в ... области по ... ..., проживающего в ... области по ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В конце августа 2009г., ФИО2, находясь в районе некоммерческого садоводческого товарищества «Летний сад» в ... области, увидев дикорастущее растение конопли, незаконно приобрел, то есть сорвал листья и семена вышеуказанного растения, наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной общей массой, 177, 638 грамм, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство ФИО2, незаконно хранил в целях личного употребления при себе и по месту своего жительства в ..., расположенного по ... в ... области.

Дата обезличенаг., в 11 ч. 30 мин. ФИО2 был задержан сотрудниками милиции между домами 15 и 13, расположенными по ... в ... области, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята часть из вышеуказанного наркотического средства - марихуаны, общей постоянной массой 82, 695 грамм.

В этот же день, чуть позже, при производстве обыска по месту жительства ФИО2, в ..., расположенного по ... в ... области, была обнаружена и изъята, оставшаяся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой, 94, 943 грамма.

Подсудимый ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При определении вида и размера наказания ФИО2, суд, учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что ФИО2 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, а потому полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и исправления ФИО2 назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Засчитать в срок отбытия наказания ФИО2 время его заключения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства:

- портмоне с содержимым, хранящееся в камере хранения ОМ-1 УВД по ... по расписке Номер обезличен от Дата обезличенаг. - возвратить ФИО2;

- 8 залоговых билетов, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по ... по расписке Номер обезличен от Дата обезличенаг. - возвратить ФИО2;

- образец чистой ваты, образец смывов с рук ФИО2, образец срезов ногтей ФИО2, заварной чайник без крышки, пакеты и стеклянные банки с растительной массой зеленого цвета, пакеты с семенами, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по ... по расписке Номер обезличен от Дата обезличенаг. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна:

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова