ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 20 мая 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.
подсудимого: У.Р.В.
защитника: Розенмана Ю.В.
представившего удостоверение: 4894 и ордер № 3
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшей Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
У.Р.В., 01071989 года рождения, уроженца х.Ериковский
... ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в ... по ...,41 ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
14 февраля 2010г. около 16 часов, У.Р.В., находясь в магазине ООО «Артемида-Дон» по ... в ..., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что в кабинете менеджерской никого нет, тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5000 рублей. После чего У.Р.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Н. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Подсудимый У.Р.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия У.Р.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной У.Р.В., активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд, также учитывает, что У.Р.В. в содеянном раскаялся, потерпевшая Н. не настаивал на строгой мере наказания, поэтому считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с
У.Р.В. в пользу Н. 5000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
У.Р.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения У.Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с У.Р.В. в пользу Н. 5000 ( пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская