ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 22 апреля 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимой: И.Л.В.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение № 1044 и ордер № 9
при секретаре: Елагиной В.В.
а также: потерпевшего М.С.С., законного представителя М.С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
И.Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки
пос.... ..., русской, гражданки РФ, не замужней, со средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ... по ... ..., ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
19 сентября 2009 г. около 12 часов, И.Л.В., управляя автомобилем ВАЗ 2105, государственный номер Номер обезличен регион, двигалась со скоростью 40 км/ч по правой полосе движения проезжей части ... в ... со стороны мостового перехода через Сухо-соленовский залив Цимлянского водохранилища в сторону 30 лет Победы. В это время, проезжую часть ... в районе дома Номер обезличен по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения автомобиля под управлением И.Л.В., переходили двое несовершеннолетних пешехода М.С.С. и К.В.В.
И.Л.В., продолжая движение в том же направлении, увидела, что движущийся впереди нее автомобиль Хундай Элантра гос.номер Х 797 МО 61 регион, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома Номер обезличен по ... замедлил движение и остановился. Проявив невнимательность, в нарушении Правил дорожного движения РФ, И.Л.В. не убедившись в отсутствии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе перед автомобилем Хундай Элантра, продолжила движение, в результате чего совершила наезд на пешехода М.С.С.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу М.С.Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: переломов 4-5 ребер слева; ссадин груди; подкожной эмфиземы, левостороннего пневмоторакса; ссадин в области коленного сустава, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Характер имеющихся повреждений свидетельствует о том, что был совершён переезд.
Данное дорожно-транспортное происшествие произошло вследствие нарушения И.Л.В. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:
п. 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п. 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п.14.1 - водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
п.14.2 - если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водитель других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.
Нарушение пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно с причинением тяжкого вреда здоровью М.С.С.
Подсудимая И.Л.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия И.Л.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, так как она, управляя механическим транспортным средством, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает частичное возмещение морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что И.Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, потерпевший на строгом наказании не настаивал, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества.
С учетом обстоятельств дела, а именно грубейшего нарушения правил дорожного движения подсудимой, совершившей наезд на несовершеннолетнего потерпевшего на пешеходном переходе, суд считает необходимым применить к ней дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
В счет возмещения морального вреда, с учетом обстоятельств причинения вреда, при которых были получены телесные повреждения, а также соразмерности, реальности исполнения и справедливости, суд считает необходимым взыскать с И.Л.В. в пользу М.С.С. 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
И.Л.В. признать виновной и назначить наказание по ст.264 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание в части основного считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать И.Л.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения И.Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с И.Л.В. в пользу М.С.С. 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденной может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья