п.п.`б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 04 мая 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Бирюковой Н.А.

подсудимого: Л.В.Ю.

защитника: Бавыкиной Н.В.

представившего удостоверение: 0280 и ордер № 11

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшего Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Л.В.Ю., Дата обезличена г.рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в ... по ... ..., судимого:

-Дата обезличенаг. ... судом по ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 (два) года;

-Дата обезличенаг. ... судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10 февраля 2010г. около 22 часов, Л.В.Ю., находился в третьем подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., где с целью кражи, через открытое окно, расположенное между седьмым и восьмым этажами, залез на балкон. После чего, открыл балконную дверь и незаконно проник в кладовую, откуда тайно похитил велосипед «Десна», стоимостью

1 000 рублей; резиновую лодку «Омега», стоимостью 1500 рублей; две телескопических удочки, общей стоимостью 550 рублей. С места преступления Л.В.Ю. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате потерпевшему Ю. был причинен значительный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Подсудимый Л.В.Ю. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Л.В.Ю. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Л.В.Ю., полное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания суд, также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая, что данное преступление он совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговорам ... суда от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л.В.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговорам ... суда от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Л.В.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Л.В.Ю. исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть Л.В.Ю. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (согласно приговору от Дата обезличенаг.).

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья