п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 19 февраля 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимого: Ш.Д.В.

защитника: Балдина А.В.

представившего удостоверение: 3061 и ордер № 44

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшего С.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ш.Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в ... по ..., ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

01 августа 2009г. около 20 часов, Ш.Д.В., находясь в квартире Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что в прихожей никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 82», принадлежащий

С.А.В. После чего Ш.Д.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему С.А.В. был причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Ш.Д.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ш.Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством, суд признает явку с повинной Ш.Д.В.. Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Ш.Д.В. в содеянном раскаялся, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительное обязательство пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку согласно данным о личности, Ш.Д.В. злоупотребляет спиртными напитками.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш.Д.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от Дата обезличенаг.), с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ш.Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ш.Д.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Ш.Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: