п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 10 февраля 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.

подсудимого: Горюнова Е.В.

защитника: Прошковой Е.Ю.

представившего удостоверение: 2662 и ордер № 51

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшего Б.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г.Е.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего кровельщиком в ООО «Этос», проживающего в ... по ..., ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

08 ноября 2009г. около 17 часов, Г.Е.В., находясь в районе парка «Молодежный» в г.Волгодонске, имея умысел на хищение чужого имущества, поравнявшись с ранее незнакомым Б.А.В., и применив к нему насилие не опасное для здоровья, нанес один удар кулаков в область головы, от которого последний упал на землю. После чего Г.Е.В. нанес потерпевшему еще несколько ударов кулаком по телу, причинив Б.А.В. физическую боль. Затем потребовал от него сотовый телефон. Испугавшись дальнейшего применения насилия, Б.А.В. достал из кармана свой сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2690 рублей, и передал Г.Е.В.. После этого, Г.Е.В. с места преступления скрылся, и похищенным телефоном распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Г.Е.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Г.Е.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Г.Е.В., полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении Г.Е.В. малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания суд, также учитывает, что Г.Е.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, работает, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г.Е.В. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в части основного считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Г.Е.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Г.Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда подпись