ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 28 января 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Волгодонска Гальперина Ю.Л.,
защитника Фомина М. Ю.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Штоколовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца
г. ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... области по ..., дом Номер обезличен ..., ранее судимого:
-Дата обезличенаг. Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы в колонии поселении;
- Дата обезличенаг. по постановлению ... суда ... от 04.09. 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 4 мес. 3 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года ФИО4, в период времени с 18часов 40 минут до 19 часов 20 минут, находясь в гостях у своей знакомой ФИО5, проживающей в квартире 6 ..., расположенного по ... в гор. ..., воспользовавшись тем, что ФИО5 за его действиями не наблюдает тайно похитил мобильный телефон « Нокиа 6120», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся.
Подсудимый ФИО4 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО4
- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.)- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, а также добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, суд признает рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что ФИО4, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что ФИО4 совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, а потому полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО4 назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-283 от 30.12.2006г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО4 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличенаг.
Засчитать в срок отбытия наказания ФИО4, время содержания его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а также с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. согласно приговора Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова
Копия верна:
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова