причинение имущественного ущерба путем обиана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 28 января 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Дубоносовой О. В.,

подсудимой - ФИО2,

защитника: Прошковой Е. Ю.,

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

а также представителя потерпевшего ... в ... - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки

г. ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей делопроизводителем в МДОУ детский сад «Чайка», проживающей в ... области по ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена, работая в ... в ..., расположенном по ... в ... области в должности бухгалтера, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем обмана, выразившегося в создании видимости трудовой деятельности во время фактического обращения к развлекательным сайтам в сети «Интернет», злоупотребив предоставленным ей правом выхода в сеть «Интернет» от имени ... в ..., а следовательно и доверием руководства ..., неоднократно, в рабочее время, со своего рабочего компьютера, расположенного в кабинете бухгалтерии указанного учреждения, выходила в «Интернет», где в личных целях обращалась к сайтам, содержащими информацию, не связанную с деятельностью ... в ... и производила копирование мультимедиафайлов большого объема.

В результате таких действий ФИО2 объем информации, подлежащий оплате и полученный из сети «Интернет» ... в ... за декабрь 2008 года составил 58 813 Мб.

В результате преступных действий ФИО2 владельцу денежных средств областного бюджета ... в ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 58 899 руб. 66 коп.

Она же, в начале марта 2008 года, являясь главным бухгалтером МДОУ детского сада «Малыш», расположенного по ... «а» в ... области, находясь на своем рабочем месте, в целях использования, изготовила заведомо подложный официальный документ - справку формы Номер обезличен НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличенаг. о доходах ФИО6 за 2007 год, предоставляющей право на получение займа.

При этом, ФИО2 в данной справке умышленно указала заведомо завышенную сумму заработной платы ФИО6 и уже готовую справку для ее использования передала ФИО9 (ФИО7) Г. А.

Дата обезличена года данную справку ФИО10 (ФИО8) Г. А. предоставила в КПКГ «Юнион», расположенный по ... в ... области. После чего, в этот же день ФИО11 (ФИО8) Г. А. получила денежный заем в сумме 100 000 руб. при поручительстве ФИО2

Подсудимая ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по ч. 1 ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает нахождение ее в состоянии беременности, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что она не судима, вину свою признала, в содеянном искренне раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, представитель потерпевшего на строгом наказании ФИО2 не настаивал.

При таких обстоятельствах, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ... в ... 58 899 руб. 66 коп.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание ФИО2 определить путем частичного сложения наказаний в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу ... в ... 58 899 руб. 66 коп.

Вещественные доказательства:

- системный блок домашнего компьютера ФИО2, компакт-диски формата ДВД в количестве 4 штуки, 2 карты памяти (не рабочие), папку с компакт дисками в количестве 54 штуки, изъятые в ходе обыска Дата обезличенаг. по ... -16 в ..., хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по ... по расписке Номер обезличен, возвратить ФИО2;

- два системных блока, изъятых в ..., в ходе обыска Дата обезличенаг., хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по ... по расписке Номер обезличен, возвратить ... в ...;

- оригиналы документов, согласно которым ФИО2 работала в ... в ..., документы, подтверждающие сумму причиненного ущерба, хранящиеся у представителя ... в ... ФИО5, оставить в распоряжение ... в ...;

- распечатки ... об использовании WEB-ресурсов ... в ... в декабре 2008 года, копию расписки о доставлении ... документов об оплате услуг связи, справку формы Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о доходах ФИО6 за 2008 год - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова