открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 28 января 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,

обвиняемого ФИО2,

защитника Фомина М. Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца

г. ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... области по ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, примерно в 10 ч. 30 мин., ФИО2, находясь в торговом зале магазина «Магнит 15», принадлежащего ... и расположенного по адресу: ... ... область, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение имущества из этого магазина.

С этой целью он подошел к прилавку, откуда похитил товар на общую сумму 263 руб. 45 коп., а именно:

- бальзам против выпадения волос «Фруктис», объемом 200 мл., 3 штуки, стоимостью 52 руб. 31 коп., всего на сумму 156 руб. 93 коп.;

- бальзам-ополаскиватель «Длина и Сила» «Фруктис», стоимостью 52 руб. 93 коп.;

- шампунь для нормальных волос «Фруктис», объемом 250 мл., стоимостью 53 руб. 55 коп..

После чего, ФИО2, направился на выход из помещения магазина. Но услышав, что его окликнула работник магазина и попросила остановиться, ФИО2, понимая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на законные требования, вернуть товар, попытался скрыться с места преступления.

Однако, свой преступный умысел ФИО2 до конца довести не успел, поскольку был задержан проходившими мимо магазина сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

При таких обстоятельствах, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е.В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова