Ст.ст.158 ч.2 п.'б, в', 158 ч.2 п.'б' УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 января 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Василенок В.Е.,

подсудимого К.И.С.,

Дата обезличена г.р., урож. ... края, русского,

гр-на РФ, имеющего высшее образование, не работающего,

регистрации не имеющего, фактически проживающего

в ... по ...18, разведенного,

малолетних детей не имеющего, военнообязанного,

Дата обезличена г. осужденного мировым судьей судебного участка

Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных

работ. Постановлением того же судьи от Дата обезличена г.

обязательные работы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ заменены

на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-

поселении. Из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена г.

по отбытии срока наказания,

его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер № 234 от 27 октября 2009 г. и удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,

с участием потерпевшего Ч.Н.А.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К.И.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 октября 2009 г. примерно в 2 часа ночи К.И.С., подойдя к помещению автомойки «Дельфин», принадлежащей ИП Ч.Н.А. и расположенной по ... в ... области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, нашел поблизости металлическую лестницу, подставил ее к окну мойки, поднялся по ней, руками отвинтил два болта, на которых крепилась рама, снял ее, после чего незаконно проник в помещение мойки. Осмотрев его и обнаружив ключи от находившегося в помещении сейфа, открыл его, откуда тайно похитил деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие ИП Ч.Н.А. Ущерб не возмещен.

Он же, К.И.С., 15 октября 2009 г. примерно в 2 часа ночи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, найденным поблизости обрезком арматурного прута разбил окно в магазине «Мистер-Чистер», расположенного по ... в ... области, с помощью того же обрезка прута отогнул металлическую решетку, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил:

- ноутбук «Aser Aspire» стоимостью 22 000 рублей,

- ноутбук «Dell» с компьютерной мышью и блоком питания, общей стоимостью 20 000 рублей,

чем причинил владелице имущества Ш.И.О. значительный ущерб на общую сумму 42 000 рублей, который в ходе расследования возмещен полностью.

В судебном заседании после консультации со своим защитником К.И.С. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск Ч.Н.А. он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился К.И.С., полностью подтверждено материалами дела.

Действия К.И.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи имущества Ч.Н.А. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду кражи имущества Ш.И.О. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.И.С., суд считает его явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, добровольный возврат имущества, похищенного у Ш.И.О., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.И.С., суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление К.И.С. возможно без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Ч.Н.А. суд счел необходимым удовлетворить полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К.И.С. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «б» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по п.п. «б,в» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить К.И.С. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

Взыскать с К.И.С. в пользу Ч.Н.А. 1700 рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении К.И.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.