незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 05 апреля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием помощника Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Плющева А. А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Орехова В.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.

Волгодонска, ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ... пос. ... ..., зарегистрированного в ... области по ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 20 минут, ФИО2, находясь в лесополосе с северо-восточной стороны за локомотивным депо ст. Волгодонская, расположенной в гор. Волгодонске, ... незаконно приобрел путем сбора листьев наркосодержащего растения марихуаны, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной общей массой 95, 560 грамм.

В этот же день, чуть позже, ФИО2, идя по 5 железнодорожному пути ст. Волгодонская, расположенной в гор. ..., был задержан сотрудниками милиции ЛОВД и доставлен в дежурную часть.

Там, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), постоянной массой, 95, 560 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый ФИО2 свою вину, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что ФИО2 не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 94,960 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЛОВДТ по квитанции Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Е. В. Морозова

Копия верна.

Судья Волгодонского районного суда: Е.В. Морозова