тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 09 февраля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л. Н.,

обвиняемого З,

защитника Фомина М.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... области, ... ... ..., зарегистрированного в ... области, ..., ..., не работающего, с неполным средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, ранее судимого.

- 14.09. 2009 года Волгодонским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 (два) года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

З, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 14 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в комнате по месту своего проживания, расположенной в квартире 5 ... по ... в гор. ..., достоверно зная, что проживающий в соседней комнате П отсутствует, с целью хищения его имущества, с помощью подобранного ключа открыл входную дверь комнаты П, после чего незаконно проник во внутрь и тайно похитил шурупо-гайковерт, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом З с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил П материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый З, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия З:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание З суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, а также полное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание З, суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что З, на момент совершения преступления, к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить З наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным З в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное З наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения З до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Волгодонского районного суда от 14.09.2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е.В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова