П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 марта 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого Р.И.С.,
Дата обезличена г.р., урож. ... области,
русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,
холостого, детей не имеющего, по настоящему делу с 01.12. 2009 г.
содержащегося под стражей, до ареста не работавшего,
зарегистрированного и фактически проживавшего в ...
по ...107, военнообязанного, ранее судимого:
внесенными в приговор постановлением Мясниковского райсуда ... от Дата обезличена г.) по п.п. «в,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
в приговор постановлением Мясниковского райсуда Ростовской
области от Дата обезличена г.) по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,
ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,
его защитника - адвоката Ярмольчик И.В., представившей ордер № 542 от 20 января 2010 г. и удостоверение № 2891 от 23 января 2006 г.,
с участием потерпевших: М.В.В., Т.Т.В., К.В.Т., Л.О.Ю.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Р.И.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. 6 сентября 2009 г. примерно в 5 часов утра Р.И.С., имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну расположенной на первом этаже здания квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области. Увидев, что находившийся в комнате ранее не знакомый ему Л.А.С. спит, Р.И.С. порвал москитную сетку на окне, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил:
- сотовый телефон «Нокиа-6280» стоимостью в 5 000 рублей с флэш-картой стоимостью 250 рублей,
- кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились паспорт Л.А.С., деньги в сумме 3150 рублей и 40 долларов США, что по курсу доллара США на момент хищения составляло 1264 рубля 25 копеек,
- две пластиковые карты Сбербанка РФ и сим-карту «МТС», материальной ценности не представляющие.
С похищенным имуществом, общая стоимость которого составила 10 164 рубля 25 копеек, что явилось для потерпевшего значительным ущербом, Р.И.С. с места преступления скрылся.
В ходе расследования ущерб возмещен частично - на сумму 5500 рублей.
2. Он же, Р.И.С., 29 октября 2009 г. примерно в 5 часов утра, придя к пекарне ИП Г расположенной по ... в ... области, и увидев через окно, что в помещении, на столе, предназначенном для выдачи товара, лежат сотовые телефоны, он с целью кражи через незапертое окно незаконно проник в помещение пекарни, где со стола тайно похитил:
- сотовый телефон «Нокиа-5300» стоимостью 3000 рублей и сотовый телефон «Нокиа-1209» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие М.В.В.,
- сотовый телефон «Нокиа-1209» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий К.В.Т.,
- сотовый телефон «Самсунг-L-320» стоимостью в 5 000 рублей, принадлежащий Т.Т.В.
С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Общая стоимость похищенного Р.И.С. имущества составила 12 000 рублей, при этом:
- М.В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, что явилось для нее значительным ущербом,
- К.В.Т. - на сумму 1500 рублей,
- Т.Т.В. - на сумму в 5 000 рублей.
В ходе расследования ущерб возмещен частично на сумму в 2 500 рублей - М.В.В. возвращен сотовый телефон «Нокиа-1209».
3. Он же, Р.И.С., 4 ноября 2009 г. примерно в 22 часа, находясь в гостях у своей знакомой К.Н.А., проживающей по ...98 в ... области, после совместного распития спиртных напитков воспользовался тем, что проживавшая в этой же квартире мать К.Н.А. - Г.А.С. - вышла из кухни в комнату, а сама К.Н.А. отвлеклась и не обращает на него внимания, тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон «Нокиа-1202» стоимостью 1290 рублей, чем причинил К.Н.А. ущерб на указанную сумму. В ходе расследования ущерб возмещен.
4. Он же, Р.И.С., 29 ноября 2009 г. примерно в 23 часа, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел к расположенной на первом этаже здания квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, где проживает ранее не знакомая ему Л.О.Ю. Постучав в окно указанной квартиры и убедившись в том, что дома никого нет, Р.И.С. разбил окно, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил:
- материнскую плату «МВ asus М2N4 - SLI стоимостью 4000 рублей,
- две оперативные памяти «Кингстон - PIMM» стоимостью в 2 000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей,
- видеокарту «Джи Форст 8 600» стоимостью 4000 рублей,
- блок питания ATX FSP стоимостью 3400 рублей,
- процессор «Атлон - CPU АМР64» стоимостью 6000 рублей,
- машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 1900 рублей,
- машинку для стрижки волос «Витек» стоимостью 900 рублей,
- компьютерную оптическую мышь стоимостью 240 рублей,
- видеокамеру «Панасоник» стоимостью 9000 рублей,
- автомобильный DVD-плеер «ДЭУ» стоимостью в 5 000 рублей вместе с сумкой, которая входит в стоимость DVD-плеера,
чем причинил Л.О.Ю. значительный ущерб на общую сумму 38 440 рублей, который в ходе расследования возмещен частично - на сумму 16 140 рублей.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Р.И.С. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что вину и гражданские иски он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Р.И.С., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду кражи имущества Л.А.С. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду кражи сотовых телефонов, принадлежащих М.В.В., К.В.Т. и Т.Т.В. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду кражи сотового телефона у К.Н.А. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по эпизоду кражи имущества у Л.О.Ю. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который:
- ранее судим,
- на учете у психиатра не состоит,
- с 2003 г. по 2008 г. (до осуждения по приговору от Дата обезличена г.) состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: полинаркомания (опийная и гашишная наркомания, алкоголизм),
- по месту отбывания наказания в ИК 398/15 ... характеризовался отрицательно, имел 21 нарушение установленного порядка отбывания наказания, за что на него было наложено 20 взысканий, 4 раза водворялся в ШИЗО. Поощрений от администрации не имел,
- после отбытия наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Р.И.С., суд считает его явки с повинной по трем эпизодам краж чужого имущества (кроме эпизода кражи сотового телефона у К.Н.А.), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном - по всем эпизодам, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, - по эпизодам краж имущества Л.А.С., М.В.В., Л.О.Ю. и К.Н.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание Р.И.С., суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Р.И.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для назначения подсудимому по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Р.И.С. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Л.А.С.) - 2 (два)
года лишения свободы без штрафа,
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у М.В.В., К.В.Т. и Т.Т.В.) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи сотового телефона у К.Н.А.) - 6(шесть) месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Л.О.Ю.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Р.И.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Р.И.С. с Дата обезличена г.
Взыскать с Р.И.С. в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу потерпевших:
- Л.А.С. - 4 664 рубля 25 копеек,
- М.В.В. - 3 000 рублей,
- К.В.Т. - 1 500 рублей,
- Т.Т.В. - 5 000 рублей,
- Л.О.Ю. - 22 300 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Р.И.С. оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Р.И.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Р.И.С. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационных жалоб потерпевших либо кассационного представления прокурора, осужденным Р.И.С. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.