тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 24 февраля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Бирюковой Н. А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Фомина М.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца хутора

... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Приют» рабочим, проживающего по адресу: ..., 20 ст. Красноярская, ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ст. ... ...,

- судимого Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО2 Дата обезличенаг. около 03 ч. 00 мин. пришел к квартире 57 ..., расположенного по ... в ... области, где проживал его знакомый ФИО6, с которым он накануне, то есть Дата обезличенаг. распивал спиртные напитки.

Поскольку входную дверь указанной квартиры ему никто не открыл, он уснул на лестничной площадке подъезда.

В этот же день, в период времени с 07 ч. 00 мин. по 08 ч. 30 мин. из вышеуказанной квартиры вышел ФИО7 и, обнаружив спящего у входной двери ФИО2, впустил его в квартиру, а сам ушел.

Оказавшись внутри, ФИО2, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО6 спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил имущество ФИО5, а именно:

- системный блок IMANGO Flex 940, стоимостью 18 720 руб.,

- мудуль DIMM «Samsung», стоимостью 560 руб.

После чего, ФИО2 похитил имущество, принадлежащее ФИО6:

- монитор 17LG L1717S Flatron TSO 99 LCD 12ms, стоимостью 2500 руб.,

- клавиатуру Oklick 320 M, стоимостью 150 руб.,

- компьютерную мышь Oklick 312 M, стоимостью 100 руб.

С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 19 280 руб., ФИО6 - материальный ущерб на сумму 2750 руб.

Подсудимый ФИО2, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает его явку с повинной, полное добровольное возмещение материального ущерба, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что ФИО2 полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Суд также учитывает мнение потерпевших, которые убедительно просили суд не лишать ФИО2 свободы.

Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Волгодонского: подпись Е.В. Морозова

районного суда

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова