Ст.163 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 марта 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска

Бирюковой Н.А.,

подсудимой Ш.Е.В.,

Дата обезличена г.р., урож. пос. ...

Ставропольского края, русской, гр-ки РФ, имеющей неполное

среднее образование, разведенной, имеющей четверых

несовершеннолетних детей 1994, 1997, 2002, 2003 г.р.,

по договору подряда работающей реализатором у ИП

«Ч.А.А.», по настоящему делу находящейся под подпиской

о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированной по

адресу: ..., ..., х. Садовский,

...1, фактически проживающей в ...

по ...60, не военнообязанной, ранее не судимой,

ее защитника - адвоката Морокина В.В., представившего ордер № 9 от 18 января 2010 г. и удостоверение № 3162 от 16 ноября 2006 г.,

с участием потерпевшего Т.А.С.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш.Е.В.,, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ш.Е.В., ранее сожительствовавшая с гр-ном Т.А.С. и совместно с ним проживавшая по адресу: ..., ..., 42-а ..., после расставания с ним, с период времени с 27 августа 2009 г. по 8 октября 2009 г., находясь в ... области, неоднократно лично и в телефонном режима вымогала у него деньги в сумме 4000 рублей, угрожая в случае отказа уничтожить оставшиеся в указанной квартире его личные документы: паспорт гр-на РФ, военный билет, свидетельство об ИНН, водительское удостоверение, трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство и аттестат об основном общем образовании. Дата обезличена г. Т.А.С., боясь осуществления Ш.Е.В. ее угроз и уничтожения перечисленных документов, передал ей требуемые 4000 рублей, после чего документы получил.

В судебном заседании после консультации со своим защитником Ш.Е.В. полностью подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ей понятно, вину и гражданский иск она признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью подтверждено материалами дела.

Действия Ш.Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш.Е.В., суд считает ее явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее четверых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш.Е.В., суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Ш.Е.В. возможно без изоляции ее от общества и о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования Т.А.С. суд счел возможным удовлетворить полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш.Е.В. признать виновной по ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ш.Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на нее обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

Взыскать с Ш.Е.В. в пользу Т.А.С. 4000 рублей в счет возмещения причиненного ем у материального ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ш.Е.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волгодонского районного суда………………………..Онищенко Н.Н.