ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 19 марта 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием помощника Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Плющева А. А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Возмителевой Т. В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Штоколовой Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца
г. ..., гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, проживающего в ... области по ..., 3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно Дата обезличена г. ФИО2, находясь в районе молочного завода ... незаконно приобрел путем сбора листьев наркосодержащего растения марихуаны, наркотическое средство каннабис, постоянной общей массой 14, 285 грамм.
В этот же день, примерно в 16 ч. 00 мин. на перроне железнодорожного вокзала ст. Волгодонской в ... области ФИО2 был задержан сотрудниками милиции ЛОВД и доставлен в дежурную часть. Там, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), постоянной массой, 14, 285 грамм, что является крупным размером, которое он хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый ФИО2 свою вину, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 суд не находит.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что ФИО2 не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 14, 085 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Волгодонск по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись Е. В. Морозова
Копия верна.
Судья Волгодонского районного суда: Е.В. Морозова