П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 апреля 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н.,
подсудимого Г.Д.С.,
Дата обезличена г.р., урож. ... области,
русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,
холостого, детей не имеющего, по настоящему делу находящегося
под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
зарегистрированного в ... по ...92,
фактически проживающего по адресу: ..., Лазаревская,
...13, работающего по месту фактического
проживания по найму у частного лица поваром, военнообязанного,
ранее не судимого,
его защитника - адвоката Морокина В.А., представившего ордер № 16 от 18 февраля 2010 г. и удостоверение № 3162 от 16 ноября 2006 г.,
с участием потерпевшего К.А.С.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г.Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
2 августа 2007 г. примерно в 3 часа ночи Г.Д.С., находясь в гостях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, вступил в словесный конфликт с находившимся там же ранее не знакомым ему К.А.С. Согласившись на предложение К.А.С. продолжить выяснение отношений на лестничной площадке, Г.Д.С., направляясь к выходу из квартиры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.С., подобрал в прихожей деревянную биту и сразу же нанес ею удар К.А.С. по голове.
Преступными действиями Г.Д.С. потерпевшему К.А.С. было причинено телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом лобно-теменной кости слева, с ушибом головного мозга легкой степени, квалифицированное судмедэкспертом как телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Г.Д.С. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Г.Д.С., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевшего, просившего суд об условном осуждении Г.Д.С., а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Г.Д.С., суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Г.Д.С. признать виновным по ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Г.Д.С. с Дата обезличена г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Г.Д.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, осужденным Г.Д.С. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.
Копия верна
Судья Волгодонского районного суда……………………………Онищенко Н.Н.