ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 01.02.2010г.
Волгодонской районный суд общей юрисдикции Ростовской области
под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;
с участием:
гос. обвинителя: пом. прокурора г. Волгодонска Чиликиной Т.В.;
подсудимого: ФИО6;
защитника: Ревенко В.И.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре: Чудных М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... области по ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена мировым судьей СУ Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
2. Дата обезличена Волгодонским горсудом РО по ч. 2 ст. 159 с прим. ст.ст. 70, 71, 73 УК РФ к 1 году 10 дням л.св. условно с исп. сроком 1 год;
3. Дата обезличена Волгодонским горсудом РО по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 161 с прим. ст.ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. л.св. в колонии поселении, Дата обезличена Постановлением Чердынского райсуда Пермского края переведен в ИК общего режима, Дата обезличена освободившегося по сроку,
в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.08.2009г. около 19.08 ФИО6, находясь в ... области возле ... ... ..., имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл (продал) за 1 000 руб. ФИО5, участвующему в качестве закупщика в производстве проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ... один газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,665 гр. Однако ФИО6 свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками милиции из незаконного оборота.
21.08.2009г. около 19.03 ФИО6, находясь в ... области возле рынка «Авангард» по ..., имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл (продал) за 1 000 руб. ФИО5, участвующему в качестве закупщика при производстве проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ... ..., один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая представляет собой наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 3,402 гр. Однако ФИО6 свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками милиции из незаконного оборота.
26.08.2009г. около 18.48 ФИО6, находясь в ... области у ... ... ..., имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл (продал) за 1 000 руб. ФИО5, участвующему в качестве закупщика при производстве проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ..., один газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая представляет собой наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 2,7 гр. Однако ФИО6 свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения консультаций с ним по этому поводу.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем признает ФИО6 виновным:
- по преступлению 14.08.2009г. - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;
- по преступлению 21.08.2009г. - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;
- по преступлению 26.08.2009г. - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание не оказало на подсудимого должного воздействия, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО6 имеет семью и малолетнего ребенка на иждивении, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье: он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду сделать вывод о его вменяемости.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, а так же участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принял во внимание раскаяние подсудимого.
Однако, учитывая, что ФИО6 совершил три преступления против общественной нравственности и здоровья населения, имеющие повышенную общественную опасность, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде лишения его свободы в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (преступление 14.08.2009г.) 4 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (преступление 21.08.2009г.) 4 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) (преступление 26.08.2009г.) 4 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ФИО6 назначить 5 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 оставить заключение под стражей.
Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с 27.08.2009г.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить; денежные средства в сумме 400 руб. - 4 денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая, хранящиеся в кассе УВД ..., вернуть УВД ... ...; DVD диск, находящийся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, содержащегося под стражей, он, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко