грабеж, совершенный с приминением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 13 апреля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Дубоносовой О.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника: Фомина М.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.

..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего продавцом-консультантом в ООО «Старик-Хоттабыч», проживающего в ... области по ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года ФИО2 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут пришел в квартиру Номер обезличен ..., расположенного по ... в гор. ..., где проживал ранее ему знакомый ФИО5

Затем, увидев на полке, расположенной в зале вышеуказанной квартиры веб- камеру, ФИО2, по внезапно возникшему умыслу на хищение имущества ФИО5, нанес последнему множественные удары руками по различным частям тела, причинив. физическую боль. После чего, ФИО2 открыто похитив веб-камеру, стоимостью 600 рублей, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте преступления, а также полное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает, что он не судим, вину свою признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по прежнему месту работы.

Суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО5, который просил суд не лишать ФИО2 свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости наказания, считает возможным назначить ФИО2 наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничений для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ... - бумажный пакет, с 2 фрагментами бумаги со следами пальцев рук по расписке Номер обезличен уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова