ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 12.01.2010г.
Волгодонской районный суд общей юрисдикции Ростовской области
под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;
с участием:
гос. обвинителя: пом. прокурора г. Волгодонска Бирюковой Н.А.;
подсудимого: FIO8;
защитника: Балдина А.В.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре: Чудных М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего по найму, холостого, проживающего в ... ... по бул. Комарова 15/1-48, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 06.11, точное время не установлено, FIO8, находясь в ... на ..., точное место не установлено, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма, а именно взрыве взрывного устройства, создающего опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, и наступления иных общественно-опасных последствий, с мобильного телефона Номер обезличен произвёл звонок о готовящемся акте терроризма FIO7, который сообщил об этом оперативному дежурному УВД по г. Волгодонску ст. лейтенанту милиции FIO6 После чего FIO8, заведомо зная о том, что данным сообщением может быть нанесён вред общественной безопасности, нормальному функционированию организаций, предприятий и учреждений, а так же правам отдельных граждан, сообщил диспетчеру Автовокзала FIO5, которая в свою очередь также сообщила оперативному дежурному УВД по г. Волгодонску о том, что Дата обезличенаг. около 08.00 произойдёт взрыв взрывного устройства и погибнут люди. После этого оперативный дежурный УВД по г. Волгодонску FIO6, реально восприняв угрозу террористического акта, информацию о террористическом акте передал в дежурную часть ОМ-1 УВД по г. Волгодонску. Оперативным дежурным ОМ-1 УВД по г. Волгодонску ФИО12 по адресу ... ... Автовокзал, была направлена следственно-оперативная группа. Своими действиями FIO8 посягал на общественную безопасность, нарушил нормальную деятельность государственных учреждений, правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, что выразилось в том, что на проверку заведомо ложного сообщения о возможной угрозе взрыва были привлечены значительные силы и средства. Преступными действиями FIO8 МУЗ «ГБСМП» г. Волгодонска был причинён ущерб на сумму 1497,69 руб., УВД по г. Волгодонску на сумму 1048,70 руб.
Подсудимый FIO8 согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения консультаций с ним по этому поводу.
Государственный обвинитель и представители потерпевших, просившие рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны с ходатайством, заявленным подсудимым.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем признает FIO8 виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной FIO8.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. FIO8 в период совершения преступления во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился. Он по уровню своего психического развития в период совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поведение подсудимого в судебных заседаниях также не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье, он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду признать FIO8 вменяемым.
Учитывая, что FIO8 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму, не судим, раскаялся в совершенном, а, также, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ст. 207 с учетом ст. 62 УК РФ, признав невозможным его исправление без изоляции от общества.
Исправление виновного наказаниями в виде штрафа или исправительных работ, суд признает невозможным.
Рассмотрев гражданские иски, заявленные к FIO8 гражданскими истцами УВД по г. Волгодонску в лице представителя FIO10 в сумме 1048,70 руб., и МУЗ «ГБСМП» в лице представителя FIO9 в сумме 1497,69 руб., суд, с учетом признания их подсудимым, признает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновным по ст. 207 УК РФ и назначить наказание 2 (два) месяца 18 дней лишения свободы в колонии поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу FIO8 оставить заключение под стражей.
Срок отбытия наказания FIO8 исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с FIO8:
- в пользу УВД по г. Волгодонску 1048,70 руб. (одну тысячу сорок восемь рублей 70 копеек);
- в пользу МУЗ «ГБСМП» 1 497,69. (одну тысячу четыреста девяносто семь рублей 69 копеек).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, содержащегося под стражей, он, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко