ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«17» марта 2010 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Нездоровина Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Ильичевой Л.Н.,
подсудимого FIO1,
защитника подсудимого - адвоката Горука М.Н. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),
представителя потерпевшего ООО «Империя Сумок - Волгодонск» - FIO3, действующей на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, выданной директором ООО «Империя Сумок-Волгодонск» FIO4,
при секретаре судебного заседания Руденко И.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Киргизии, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., бульвар Великой Победы, дом Номер обезличен, ..., судимого: 1). Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 162 ч. 3 п. «а. б», 222 ч.3 УК РФ к 8 года лишения свободы; освободившегося в 2007 году по отбытию наказания, 2). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
FIO1 Дата обезличена года, примерно в 13 часов, находясь в торговом павильоне Номер обезличен торгового комплекса «Олимп» по адресу: ..., ..., бульвар Великой Победы-1, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из ящика в столе тайно похитил сотовый телефон «Samsung Е 840», в серебристом корпусе, стоимостью 7000 рублей с находившейся в нем флэш-картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащий FIO7 С места совершения преступления FIO1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате хищения FIO1 причинил FIO7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 13 часов, находясь в магазине «Регина» по адресу: ..., ..., ...-45, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, с прилавка в отделе сумок и сувениров тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6300» в серебристом корпусе, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий FIO10 С места совершения преступления FIO1 скрылся, похищенным телефоном распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения FIO1 причинил FIO10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, находясь в свадебном салоне «Элизабет» по адресу: ..., ..., ...-92, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из верхнего ящика стола, расположенного при входе в салон, тайно похитил денежные средства в сумме 4930 рублей, принадлежащие ИП FIO8 С места совершения преступления FIO1 скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате хищения FIO1 причинил ИП FIO8 материальный ущерб на общую сумму 4930 рублей.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 35 минут, находясь в магазине «Империя Сумок» по адресу: ..., ..., ...-13«в», принадлежащем ООО «Империя Сумок - Волгодонск», по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из кассового аппарата, расположенного справа от входа в магазин, тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие ООО «Империя Сумок -Волгодонск». С места совершения преступления FIO1 скрылся, похищенными денежными средствами распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения FIO1 причинил ООО «Империя Сумок - Волгодонск» материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Представитель потерпевшего ООО «Империя Сумок - Волгодонск» - FIO3 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевшие FIO10, FIO7 и FIO9 представили суду письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого FIO1 суд квалифицирует:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;
- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере;
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: возмещение ущерба потерпевшим FIO7 и FIO8, явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте, по всем эпизодам преступной деятельности;
- обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, которым суд признает рецидив преступления;
- мнение потерпевших, просивших назначить подсудимому наказание на усмотрение суда,
- а так же полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Потерпевшей FIO10 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 3500 рублей. Представителем потерпевшего ООО «Империя Сумок-Волгодонск» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба в размере 8500 рублей. Подсудимый с исками согласен. Суд находит иски подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
FIO6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить FIO1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию FIO1 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, FIO1 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданские иски FIO10 и ООО «Империя Сумок-Волгодонск» - удовлетворить. Взыскать с FIO1 в пользу FIO10 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей. Взыскать с FIO1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Империя Сумок-Волгодонск» в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 8500 (восьми тысяч пятисот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Е.Н.Нездоровина