П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 мая 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - ст. прокурора г. Волгодонска
Ильичевой Л.Н.,
подсудимых: Ж.М.В.,
Дата обезличена г.р., урож. ... области,
русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого,
детей не имеющего, по настоящему делу с Дата обезличена г.
содержащегося под стражей, до ареста не работавшего,
зарегистрированного и фактически проживавшего в ...
по ..., военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Ярмольчик И.В., представившей ордер № 548 от 3 февраля 2010 г. и удостоверение № 2891 от 23 января 2006 г.,
Ж.Д.В.
Дата обезличена г.р., урож. ... области,
русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,
холостого, детей не имеющего, по настоящему делу с 4 февраля
2010 г. содержащегося по стражей, до ареста не работавшего,
зарегистрированного и фактически проживавшего в ...
по ..., военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Ярмольчик И.В., представившей ордер № 549 от 4 февраля 2010 г. и удостоверение 2891 от 23 января 2006 г.
Л.А.Н.,
Дата обезличена г.р., урож. х. ...
..., русского, гр-на РФ, имеющего среднее
образование, женатого, имеющего малолетнего сына 2009 г.р.,
по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде
и надлежащем поведении, зарегистрированного по адресу:
х. ... ...,
..., фактически проживающего в ...
по ..., 17, не работающего, военнообязанного,
ранее не судимого,
его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер № 14 от 4 февраля 2010 г. и удостоверение 1044 от 4 декабря 2000 г.,
Д.Н.Р.,
Дата обезличена г.р., урож. х. ...
..., гр-на РФ, имеющего среднее образование,
холостого, детей не имеющего, по настоящему делу
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем
поведении, зарегистрированного по адресу: х. Грузинов
... ..., ...,
фактически проживающего в ... по ...,
30, являющегося индивидуальным предпринимателем,
военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Морокина В.А., представившего ордер № 10 от 4 февраля 2010г. и удостоверение 3162 от 16 ноября 2006 г.
с участием потерпевшей Г.Е.В.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Ж.М.В. и Ж.Д.В., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
- Л.А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
- Д.Н.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. 12 января 2010 г. примерно в 23 часа 50 минут Ж.М.В., Ж.Д.В. и Л.А.Н., по инициативе Ж.Д.В. вступившие между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, на автомашине ВАЗ-21074 госномер Е 954 КВ, 61 регион под правлением Л.А.Н. подъехали к дому Номер обезличен по ... в ... области, где в это время была припаркована автомашина ВАЗ-21093 госномер Р 961 ВК, 61 регион, принадлежащая ЗАО «Институт термоэлектричества», после чего Ж.М.В. согласно ранее достигнутой договоренности стал наблюдать за обстановкой с целью своевременного предупреждения остальных в случае возникновения опасности, а Ж.Д.В. и Л.А.Н. с помощью привезенных с собой баллонного ключа и домкрата сняли с указанного автомобиля 4 колеса в сборе по цене 3277 рублей 50 копеек за каждое, а всего на сумму 13 110 рублей, после чего все втроем с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
2. 26 января 2010 г. примерно в 23 часа 50 минут Ж.М.В., Ж.Д.В. и Л.А.Н., по инициативе Ж.М.В. вступившие между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, на том же автомобиле ВАЗ-21074 госномер Е 954 КВ, 61 регион под управлением Л.А.Н. подъехали к дому Номер обезличен по ... в ..., где в это время была припаркована автомашина ВАЗ-21099 госномер В 931 ХЕ, 61 регион, принадлежащая ранее не знакомому им М.А.А. После этого Ж.М.В. согласно ранее достигнутой договоренности стал наблюдать за обстановкой с целью своевременного предупреждения остальных в случае возникновения опасности, а Ж.Д.В. и Л.А.Н. с помощью привезенных с собой баллонного ключа и домкрата сняли с указанного автомобиля 4 колеса в сборе по цене 2000 рублей каждое, всего на сумму 8000 рублей, после чего все втроем с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М.А.А. значительный ущерб.
3. 27 января 2010 г. примерно в 14 часов Д.Н.Р., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... области, заведомо зная от своих знакомых Ж.Д.В. и Л.А.Н. о том, что предлагаемые ими к продаже 4 автомобильных колеса в сборе похищены ими в Волгодонске, приобрел их у названых лиц за 3000 рублей.
4. 30 января 2010 г. примерно в 23 часа 55 минут Ж.М.В., Ж.Д.В. и Д.Н.Р., по инициативе Ж.Д.В. вступившие между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-2109 госномер Н 064 ЕХ, 61 регион, принадлежащем Д.Н.Р., приехали к дому Номер обезличен по ... в ..., где в это время была припаркована автомашина ВАЗ-2109 госномер Е 329 ЕМ, 61 регион, принадлежащая ранее не знакомому им К.Н.М. После этого Ж.М.В. согласно ранее достигнутой договоренности стал наблюдать а обстановкой с целью своевременного предупреждения остальных в случае возникновения опасности, а Ж.Д.В. и Д.Н.Р. с помощью привезенного с собой баллонного ключа сняли 4 автомобильных колеса в сборе по цене 1750 рублей за каждое, а всего на сумму 7000 рублей, после чего все втроем с места преступления скрылись, причинив потерпевшему К.Н.М. значительный ущерб.
5. 3 февраля 2010 г. примерно в 2 часа ночи Ж.М.В., Ж.Д.В. и Л.А.Н., по инициативе Ж.М.В. вступившие между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества, на автомашине ВАЗ-21074 госномер Е 954 КВ, 61 регион под управлением Л.А.Н., приехали к дому Номер обезличен по ... в ..., где в это время была припаркована автомашина ВАЗ-21703 госномер С 044 ЕР, 61 регион, принадлежащая ранее не знакомой им Г.Е.В. После этого сняли с указанного автомобиля 2 колеса в сборе по цене 5400 рублей за каждое, на сумму 10 800 рублей и откатив их к дому Номер обезличен по ... в ..., вернулись к автомобилю с целью хищения еще двух колес в сборе, однако были задержаны работниками милиции.
В судебном заседании после консультации со своими защитниками Ж.М.В., Ж.Д.В., Л.А.Н. и Д.Н.Р. полностью подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение им понятно, вину они полностью признают, в содеянном раскаиваются, последствия рассмотрения дела в указанном порядке им разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду кражи автомобильных колес, принадлежащих ЗАО «Институт термоэлектричества», действия Ж.М.В., Ж.Д.В. и Л.А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
- по эпизоду кражи автомобильных колес, принадлежащих М.А.А., действия Ж.М.В., Ж.Д.В. и Л.А.Н., а также по эпизоду кражи автомобильных колес, принадлежащих К.Н.М. действия подсудимых Ж.М.В., Ж.Д.В. и Д.Н.Р. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду покушения на кражу автомобильных колес, принадлежащих Г.Е.В., действия Ж.М.В., Ж.Д.В. и Л.А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
- действия Д.Н.Р. по факту приобретения им 4 автомобильных колес, ранее похищенных у М.А.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевших, а также данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства, а Д.Н.Р. и по месту работы, характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание:
- Ж.М.В. - суд считает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию всех 4 эпизодов преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного ущерба,
- Ж.Д.В. - активное способствование раскрытию и расследованию всех 4 эпизодов преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного ущерба,
- Л.А.Н. и Д.Н.Р. - полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба, у Д.Н.Р., помимо этого, явку с повинной про ч. 1 ст. 175 УК РФ, у Л.А.Н. - наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимых, наличия обстоятельств, смягчающих их наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без назначения им наказаний, связанных с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ж.М.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
- по ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Ж.М.В. наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
В срок отбытия наказания зачесть Ж.М.В. с применением ст. 71 УК РФ время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Ж.Д.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
- по ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Ж.Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
В срок отбытия наказания зачесть Ж.Д.В. с применением ст. 71 УК РФ время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Л.А.Н. признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
- по ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ- 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Л.А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Д.Н.Р. признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 62 УК РФ - 180 часов обязательных работ,
- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 180 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Д.Н.Р. наказание в виде 200 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ж.М.В. и Ж.Д.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.
В отношении Л.А.Н. и Д.Н.Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - баллонный ключ и пластмассовую крышку, находящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.