незаконное хранение взрывчатых веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 12 апреля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Дубоносовой О.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Фомина М.Ю., представившего удостоверениеНомер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... области, СНТ «Маяк» участок Номер обезличен «г», зарегистрированного в ... области по адресу: ... ... ..., не работающего, являющегося инвалидом 3-ей группы, со средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, по месту своего жительства, на территории участка Номер обезличен расположенного в Садоводческом некоммерческом товариществе ..., в гор. Волгодонске Ростовской области, незаконно хранил взрывчатое вещество метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновый порох марки «Сокол», промышленного изготовления общей массой 10 грамм и пригодный для использования.

Дата обезличена года, в 09 часов 10 минут, при производстве обыска по вышеуказанному адресу данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО2, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Вместе с тем, из фабулы обвинения усматривается, что ФИО2 обвиняется в том, что он незаконно приобрел взрывчатые вещества, в октябре 2001 года.

Однако, в соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 78 УК РФ лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истек срок давности в данном случае шесть лет.

При таком положении, квалифицирующий признак ч.1 ст. 222 УК РФ «незаконное приобретение взрывчатых веществ» подлежит исключению из обвинения ФИО2

Поскольку для установления данного обстоятельства не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, то действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что ФИО2 ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства,

Суд также принимает во внимание тот факт, что ФИО2 является инвалидом 3-ей группы.

Учитывая изложенное и, принимая во внимание требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1УВД по гор. Волгодонску, а именно:

- порох, весом 10 гр. по расписке Номер обезличен,

- гильзу, дробь и прочее по расписке Номер обезличен,

-нож, по расписке Номер обезличен уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е.В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова