ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 12.03.2010г.
Волгодонской районный суд общей юрисдикции Ростовской области
под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;
с участием:
гос. обвинителя: ст. пом. прокурора г. Волгодонска Дубоносовой О.В.;
подсудимого: FIO18;
защитника: адвоката Возмителевой Т.В.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре: Чудных М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... области по ...86, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO18, являясь руководителем организации, сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. FIO18 организовывал и осуществлял деятельность Волгодонского филиала ООО ФИО20 по производству и реализации нефтепродуктов, являясь, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. директором ВФ ООО ФИО21, внесенного в ЕГРЮЛ, ИНН Номер обезличен, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС Номер обезличен по РО с Дата обезличенаг. с присвоением КПП Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., 23А.
По состоянию на Дата обезличенаг. задолженность ВФ ООО ФИО23 перед бюджетом по налогам составила 3548 988,70 руб.
МРИ ФНС Номер обезличен по РО в целях погашения недоимки по налогам ВФ ООО ФИО24 были выставлены инкассовые поручения на постоянно действующий р\с ВФ ООО ФИО25 Номер обезличен, открытый в Юго-западном банке Сбербанка РФ и р/с Номер обезличен, открытый в ВФ Банка ОАО «Возрождение» Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 842 165,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 34 301,00 руб. Кроме того, МРИ МНС Номер обезличен по РО были вынесены решения о приостановлении операций на постоянно действующий р/с ВФ ООО ФИО26 Номер обезличен в Юго-западном банке Сбербанка РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., и на р/с Номер обезличен, открытый в ВФ Банка ОАО «Возрождение» Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Являясь лицом, наделенным управленческими функциями, имеющим право первой подписи в бухгалтерских, банковских документах, распоряжения печатью филиала общества, право зачисления, перечисления, и снятия денежных средств филиала общества с расчетных счетов, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. FIO18 имел реальную возможность к частичному погашению задолженности перед бюджетом по уплате налогов.
Заведомо зная, что предприятие имеет недоимку - задолженность по уплате налогов в бюджеты различных уровней, имея умысел на сокрытие денежных средств указанного предприятия, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно производится взыскание недоимки, нарушая ст. 57 Конституции РФ, п.п. 1 п. 1 ст.ст. 23, 45, ст. 226 НК РФ, ст. 855 ГК РФ в части очерёдности погашения задолженности, Положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от Дата обезличенаг. Номер обезличенП, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, опасаясь списания с расчетного счета предприятия поступивших денежных средств в счет погашения имеющейся недоимки по налогам, FIO18 заключил акты зачета взаимных требований с ООО ФИО27 в лице директора FIO5, согласно которых ООО ФИО28 оплачивало за ВФ ООО ФИО29 услуги газоснабжения, электроэнергии, техобслуживания электрооборудования, связи, покупку материалов и прочие расходы ВФ ООО ФИО30. Так Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. были заключены акты зачета взаимных требований от между ВФ ООО ФИО31 в лице директора ВФ FIO18 и ООО ФИО32 в лице директора FIO5 на сумму 486 182,07 руб. и 492 937,06 руб. соответственно. По данным актам ООО ФИО33 оплатил за ООО ФИО34 услуги и материалы, а ВФ ООО ФИО35 снизил кредиторскую задолженность. При указанных обстоятельствах, за указанный период с расчетного счета ООО ФИО36 Номер обезличен, открытого в ОАО КБ «Центр-Инвест» ... произведена оплата за ВФ ООО ФИО37 за выше указанные услуги по письмам директора ВФ ООО ФИО38 FIO18 Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 486 182,07 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 492 937,06 руб., всего на сумму 979 119,13 руб.
Подсудимый FIO18 виновным себя в инкриминированном ему преступлении не признал, суду показал, что он не был уведомлен, что у предприятия задолженность по уплате налогов, не знал, что были выставлены инкассовые поручения. Признает, что подписал акт по взаимозачетам с ООО ФИО39», который оплачивал счета ФИО40 с 2007г. К финансовым вопросам его не подпускали. Всю бухгалтерию вела FIO6 Все документы направлялись в головное предприятие. На основании Доверенности от Дата обезличенаг. он как директор филиала уполномочен представлять ООО ФИО41 в государственных органах в связи с регистрацией, осуществлять руководство филиалом ООО ФИО42 и действовать от его имени, и в его интересах, в том числе, не ограничиваясь этим, с правом заключать любые сделки и подписывать от имени Филиала договора и иные необходимые документы, открывать расчетные счета и распоряжаться находящимися на них денежными средствами, подписывать финансовые документы от имени Филиала. По обязательствам, возникшим в результате хозяйственной деятельности Волгодонского филиала, ответственность всем своим имуществом несет Общество. Он считает, что его вины нет в том, что не перечислялись деньги на счета филиала.
Тем не менее, виновность подсудимого FIO18 в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля FIO7, показавшей суду, что требования об уплате налогов, пений и штрафов формируются после предоставления налоговых деклараций в случае неуплаты налогоплательщиком налогов по сроку и суммам, указанным в налоговых декларациях. Волгодонской филиал ООО ФИО43 находится на общей системе налогообложения и является плательщиком следующих налогов: на прибыль, на добавленную стоимость, единого социального налога, транспортного налога, на доходы физических лиц, на имущество и других налогов, предусмотренных Законодательством РФ. У филиала была очень большая задолженность по налогам. Задолженность образовалась еще в 2008г. в результате неуплаты налоговых платежей после подачи налоговых деклараций по налогу на имущество, земельному налогу, единому социальному налогу и страховых взносов. В связи с неуплатой налогов сотрудниками МРИ ФНС Номер обезличен по РО к ООО ФИО44 были применены все меры принудительного взыскания недоимки, в частности, приостановление расходных операций по расчетным счетам организации, взыскание за счет денежных средств и приняты решения о взыскании за счет имущества должника в соответствии со ст. 47 НК РФ. Ежемесячно формировались и направлялись требования об уплате налогов, пеней и штрафов на имя руководителя организации, в котором указывалась сумма имеющейся задолженности организации перед бюджетом, а также общая сумма имеющейся задолженности и срок погашения. В данном требовании руководителю организации разъяснялись обязанности налогоплательщика предусмотренные п.1 ст. 23, п.1 ст. 45 части 1 Налогового кодекса РФ. Кроме этого, в каждом требовании об уплате налогов руководителю ООО ФИО45 и руководителю ВФ ООО ФИО46 указывался срок, до которого организация в добровольном порядке обязана погасить образовавшуюся недоимку по уплате налогов, и разъяснялось, что в случае неисполнения данного требования к организации будут применены меры принудительного взыскания налогов и других обязательных платежей предусмотренные ст. 46 и ст. 47 ч. 1 НК РФ. В каждом требовании в адрес руководителя ООО ФИО47 и ВФ ООО ФИО48 указывалась, как имеющаяся текущая задолженность организации перед бюджетом по уплате налогов, так и общая задолженность неуплаченный организацией налогов переходящая с других периодов. Все требования в адрес руководителя ООО ФИО49 и ВФ ООО ФИО50 отправлялись по почте заказной корреспонденцией. После истечения срока исполнения требования о добровольном погашении недоимки, руководителем МР ИФНС РФ Номер обезличен по РО в течение 30 дней после срока неисполнения направленного требования об уплате выносились Решения на принудительное взыскание денежных средств, поступающих на расчетные счета ООО ФИО51, как головной организации, так и филиала. Одновременно с вынесением такого Решения на расчетный счет ООО ФИО52 выставлялись инкассовые поручения. При наличии дополнительных расчетных счетов ООО ФИО53 в Банки направлялись Решения о приостановлении операций по расчетным счетам налогоплательщика. Решение о взыскании налога направлялось и руководителю ООО ФИО54 и руководителю Филиала организации, в котором указывалась сумма налогов, подлежащая принудительному взысканию с организации. Все инкассовые поручения и решения о приостановлении операций в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. направлялись по расчетным счетам Волгодонского филиала ООО ФИО55. В результате указанных мер уплата налогов ООО ФИО56 не производилась, а недоимка предприятия продолжала расти. Инспектора постоянно звонили главному бухгалтеру предприятия, информировали ее об имеющейся задолженности, но ответа не было. Руководитель филиала подписывает декларацию, которая ежегодно подается в налоговую инспекцию, поэтому он знает об имеющейся задолженности;
- показаниями свидетеля FIO8, показавшей суду, что у ООО ФИО57 имеется задолженность по налогам в размере 4 млн. В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Руководитель ВФ ООО ФИО58 был извещен о задолженности по налогам, так как декларации, которые составляются бухгалтером, подписываются директором предприятия;
- показаниями свидетеля FIO9, показавшей суду, что она обслуживала счета Волгодонской филиала ООО ФИО59. Они открыли счет ВФ Банка «Возрождение» в 2006г., а в 2007-2008г.г. у них образовалась картотека, с тех пор движений по счету не было. За это время у них образовалась очень большая картотека, затем счет был арестован. Работники банка не информируют должника о выставлении инкассовых поручений. Счета были арестованы с 2007г.;
- показаниями свидетеля FIO10, показавшего суду, что в отношении Волгодонского филиала ООО ФИО60 проводилась проверка. Из МРИ ФНС Номер обезличен по РО были получены сведения о наличии недоимки у ВФ ООО ФИО61 свыше 250 000 руб. Были опрошены инспектора, руководитель предприятия FIO18, FIO6 - бухгалтер, налоговые инспектора. По результатам проверки была установлена конкретная сумма сокрытия денежных средств. Сокрытие денежных средств осуществлялось путем перечисления денежных средств через расчетные счета третьих лиц, а именно ООО ФИО62, в которое направлялись письма с просьбой заплатить за Волгодонской филиал ООО ФИО63. За счет этого происходило взыскание. Фактически в период деятельности данного руководителя задолженность по налогам могла быть погашена значительно. В обход своего расчетного счета оплата за «Агропромкомплекс» производилась через счета третьих лиц. Предприятие работало, но меры по погашению задолженности по налогам не предпринимались. Гл. бухгалтер FIO6 пояснила, что уведомляла FIO18 о том, что имеется задолженность по налогам, арестованы счета. Она подготавливала письма, а руководитель предприятия их подписывал, т.к. он действовал на основании доверенности от ООО ФИО64 Руководитель был в курсе о том, что имеется задолженность по налогам;
- показаниями свидетеля FIO11, показавшего суду, что в период времени с марта по октябрь 2008г. он являлся директором филиала ООО «ФИО65. После его увольнения должность директора занял FIO18. Никаких дел FIO18 в процессе увольнения не передавал. Во время его трудовой деятельности он подписывали акты по взаимозачетам. Согласно актам сверки ФИО66 платила за энергоносители, чтобы не останавливался процесс переработки. Уплата налогов входила в обязанности директора филиала. Знал, что существующая схема взаимозачетов является незаконной;
- показаниями свидетеля FIO12, показавшей суду, что она проводила исследование и делала заключение по представленным документам. В ходе исследования было установлено, что Волгодонской филиал ООО ФИО67 имеет недоимку по налогам, в частности, по налогу по имуществу - свыше 2 млн. К ним были применены меры взыскания по ст. 46, 47 НК РФ, т.е. им выставлялись инкассовые поручения и решение по аресту расчетного счета. В этот период предприятие осуществляло неденежную форму расчета - взаимозачеты с организацией ООО ФИО68. ФИО69 осуществлял переработку углеводородного сырья для ФИО70 Выручка на расчетные счета Волгодонского филиала ООО ФИО71 не поступала, а с расчетного счета ФИО72 осуществлялись платежи за Волгодонской филиал ФИО73;
- показаниями свидетеля FIO5, показавшего суду, что он является гендиректором ООО ФИО74 Между предприятиями был заключен договор на переработку углеводородного сырья в то время, когда FIO18 являлся директором. ООО ФИО75 поставляли сырье, они его перерабатывали и отдавали готовый продукт. Это было примерно с конца 2007г. по начало 2009г. По договору ООО ФИО76 должны были оплатить согласно тарифной ставки услуги по переработке углеводородного сырья. Примерно с октября 2007г. по декабрь 2008г. производились зачисления по актам зачетов взаимных требований, т.е. оплату задолженности Волгодонского филиала ООО ФИО77 третьим лицам, данная операция проводилась без зачисления на расчетные счета Волгодонского филиала ООО ФИО78. Зачисления производились согласно платежным поручениям, в которых указывались реестры счетов за электроэнергию, газ, воду, оплата персонала и др. расходы, все, что касалось производства. Инициатором такой формы оплаты был ФИО79 согласно письмам, подписанным FIO18 На основании актов сверки им предоставлялись счета, они делали оплату. В платежном поручении ООО ФИО80 указывал, что оплата идет в счет договора, указывали номер договора. Таким образом погашали задолженность свою перед ООО ФИО81;
- показаниями свидетеля FIO13, показавшей суду, что она является гл. бухгалтером ООО ФИО82 В 2007г. с ООО ФИО83 был заключен договор на переработку углеводородного сырья. С конца 2007г. по начало 2008г. денежные средства по договору переработки перечислялись на расчетные счета ФИО84 потом стали поступать письма от руководителей с просьбой о перечислении оплаты ООО ВФ ФИО85 на расчетные счета третьих лиц. Договор был подписан. В платежном поручении указывали, что производится оплата за ФИО86 по договору переработки, согласно финансового поручения, все подробно описывали, т.е. тот, кто получал переводы, знал, за что производилась оплата. С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. оплата осуществлялась только по актам взаимных требований;
- показаниями свидетеля FIO14, показавшей суду, что она работает в должности операциониста в Юго-западном банке сбербанка РФ в Волгодонском отделении Номер обезличен. Она обслуживала ВФ ООО ФИО87 Данная организация имеет расчетные счета в Юго-западном банке Сбербанка РФ. В связи с имеющейся задолженностью ВФ ООО ФИО88 по налогам, МРИ ФНС Номер обезличен по РО были выставлены инкассовые поручения и решения о приостановлении операций по расчетному счету ВФ ООО ФИО89 Примерно в 2008г. стали поступать инкассовые поручения, за недостаточностью средств;
- показаниями свидетеля FIO6, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она работала в должности бухгалтера в Волгодонском филиале ООО ФИО90 с июня 2006 года по Дата обезличенаг. С октября 2008г. руководителем ООО ВФ ФИО91 назначен FIO18 В его должностные обязанности входило руководство филиалом. FIO18 действовал на основании генеральной доверенности от руководителя ООО ФИО92 Декларации по земельному налогу и налогу на имущество подписывались им. Кассовые операции в период выставленных инкассовых поручений не осуществлялись, кроме выплаты заработной платы. В 2008 году образовалась задолженность по налогам и сборам в виде не уплаты налога на имущество на общую сумму свыше 1 млн. руб. и других налогов, которая не погашалась предприятием ООО ФИО93 филиалом которого является ООО ВФ ФИО94 в связи с не погашением данной задолженности расчетные счета ООО ФИО95 и ООО ВФ ФИО96 были заблокированы инкассовыми поручениями, выставленными налоговыми органами с целью принудительного взыскания имеющейся недоимки по налогам. О том, что имеется недоимка по налогам, и были применены меры принудительного взыскания, был уведомлён руководитель ООО ВФ ФИО97 FIO18 С целью погашения имеющейся недоимки по налогу на имущество и также другим налогам, сотрудники МРИ ФНС Номер обезличен России по РО в телефонном режиме, а также лично уведомляли её, а она в свою очередь уведомляла FIO18. С октября 2008г. по Дата обезличенаг., когда на все расчетные счета ООО ФИО98 и ООО ВФ ФИО99 были выставлены инкассовые поручения, предприятием осуществлялась переработка нефтепродуктов для ООО ФИО100 и за оказанные услуги ООО ФИО101 осуществлял оплату за выполненные работы путем составления актов зачета взаимных требований, т.е. оплату третьим лицам общепроизводственных расходов, а именно запчастей для оборудования, спецодежды, ГСМ, оборудования для установки по переработки и т.д. Зачет взаимных требований осуществлялся согласно направленного письма, подписанного руководителем ООО ВФ ФИО102 FIO18 Решения о проведении актов зачета взаимных требований т.е. проведения операций с выручкой ООО ВФ ФИО103 без зачисления денежных средств на расчетные счета ООО ВФ ФИО104 принимались непосредственно FIO18, который имел право первой подписи на предприятии. Проведение операций без зачисления денежных средств, а именно выручки ООО ВФ ФИО105 на расчетные счета ООО ВФ ФИО106 было связанно с тем, что в случае зачисления денежных средств на заблокированные расчетные счета, они были бы направлены на погашение имеющейся недоимки по налогам (т. 1л.д. 155-157);
- ответом ВОСБ РФ Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому предоставлены выписки по операциям по р/с Номер обезличен ООО «Агропромкомлпекс» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 16-18);
- ответом МРИ ФНС России Номер обезличен по РО, согласно которому предоставлены выписка ЕГРЮЛ на ООО ФИО107 и информация о расчетных счетах (т. 1л.д. 18-23);
- справкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. об исследовании документов ВФ ООО ФИО108 согласно которой в соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Руководство ВФ ООО ФИО109 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. не уплачивало налоги, всего недоимка по налогам составила по состоянию на:
- Дата обезличенаг. - 894 904,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 842 385,00 руб.),
- Дата обезличенаг. - 1 792 408,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 1705 588,00 руб.),
- Дата обезличенаг. - 1 792 408,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 1705 588,00 руб.),
- Дата обезличенаг. - 1 792 408,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 1705 588,00 руб.),
- Дата обезличенаг. - 2 679 422,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 2558 301,00 руб.),
- Дата обезличенаг. - 2 672 522,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 2551 401,00 руб.),
- Дата обезличенаг. - 2 672 522,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 2551 401,00 руб.),
- Дата обезличенаг. - 3 548 988,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 3393 566,00 руб.).
Налоговые декларации по налогу на имущество организаций за 2007г. и отчетные периоды 2008г. были представлены Волгодонским филиалом ООО ФИО110
В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., когда расчетные счета организации были заблокированы инкассовыми поручениями и к организации были применены меры, предусмотренные ст. 76 Налогового кодекса, в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика, ООО ФИО111 и ВФ ООО ФИО112 осуществляло расходные операции через кассу предприятия. В соответствии с п. 7 Порядка ведения кассовых операций в РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, п. 2.7 Положения ЦБР «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от Дата обезличенаг. Номер обезличенП расходование наличных денежных средств из касс осуществляется в соответствии с решением о расходовании организациями денежной выручки, принимаемым обслуживающими их учреждениями банков. Таким образом, имея задолженность по налогам и сборам в бюджет, руководство ВФ ООО ФИО113 в нарушение указанного выше порядка расходования наличных денежных средств не направляло выручку, поступившую в кассу организации на расчетный счет, а расходовало денежные средства на производственные нужды организации. Всего из кассы ВФ ООО ФИО114 на производственные нужды в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. было направлено всего 366 252,58 руб., из них:
- возвращены займы на сумму 170 500,00 руб.,
- выдано в подотчет 125 977,58 руб.,
- оплачены услуги на сумму 69 775,00 руб.
Кроме того, в указанный выше период, когда расчетные счета ВФ ООО ФИО115 и ООО ФИО116 были заблокированы инкассовыми поручениями на уплату налогов в бюджет, то есть осуществление расходных операций с поставщиками и подрядчиками было приостановлено, организацией были использованы неденежные формы расчетов, в частности взаимозачеты. Всего по Актам зачета взаимных требований зачтено задолженности на сумму 2553 305,42 руб. Фактически оплата за ВФ ООО ФИО117 производилась через счета третьих лиц, в частности с р/с ООО ФИО118 Номер обезличен в ОАО КБ «Центр-Инвест» ... по письмам всего на сумму 2553 305,42 руб. Таким образом, руководство ВФ ООО ФИО119 имея возможность к погашению недоимки по налогам и сборам, проводило операции с денежными средствами без зачисления их на расчетные счета, на которые были выставлены инкассовые поручения и решения о приостановлении операций по счетам, что привело к образованию задолженности по налогам и сборам по состоянию на Дата обезличенаг. 3548 988,70 руб. (т. 1л.д. 56-71);
- заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому руководство ВФ ООО ФИО120 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. не уплачивало налоги, всего недоимка по налогам составила по состоянию на:
- Дата обезличенаг. - 2 672 522,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 2551 401,00 руб.),
- Дата обезличенаг. - 2 672 522,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 2551 401,00 руб.),
- Дата обезличенаг. - 3 548 988,70 руб. (в т.ч. налог на имущество организаций в сумме 3393 566,00 руб.).
В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., когда расчетные счета ООО ФИО121 были заблокированы инкассовыми поручениями на уплату налогов в бюджет, то есть осуществление расходных операций с поставщиками и подрядчиками было приостановлено, организацией были использованы неденежные формы расчетов, в частности взаимозачеты. Всего по Актам зачета взаимных требований зачтено задолженности на сумму 979 119,13 руб. Фактически оплата за ВФ ООО ФИО122 производилась через счета третьих лиц, в частности с р/с ООО ФИО123 Номер обезличен в ОАО КБ «Центр-Инвест» ... по письмам всего на сумму 979 119,13 руб. Таким образом, руководство ВФ ООО ФИО124 имея возможность к погашению недоимки по налогам и сборам, проводило операции с денежными средствами без зачисления их на расчетные счета, на которые были выставлены инкассовые поручения и решения о приостановлении операций по счетам, что привело к образованию задолженности по налогам и сборам по состоянию на Дата обезличенаг. 3548 988,70 руб. (т. 4л.д. 24-31);
- протоколом выемки в ВО СБ РФ Номер обезличен выписок по операциям на счете ООО ФИО125 договора банковского счета Номер обезличен от Дата обезличенаг.; тарифов на услуги по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц в ВО Номер обезличен СБ РФ (т. 1л.д. 105-106; т. 1л.д. 107-145);
- протоколом выемки в ВФ Банка Возрождение ОАО договора банковского счета Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 149-150, т. 1л.д. 151-152);
- протоколом выемки у свидетеля FIO10 списка инкассовых поручений, выставленных предприятию ВФ ООО ФИО126 реестра приостановления операций по счетам ООО ФИО127 запроса; девяти актов зачета взаимных требований; письма; свидетельства о постановке на учет ООО ФИО128 в налоговом органе; уведомление о постановке на учет в налоговом органе ООО ФИО129 положения о Волгодонском филиале ООО ФИО130 уведомления ООО ФИО131 доверенности от Дата обезличенаг.; трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличенаг.; договора Номер обезличен переработки углеводородного сырья и поставки нефтепродуктов от Дата обезличенаг.; приложения Номер обезличен; доп. соглашения к Договору переработки углеводородного сырья и поставки нефтепродуктов от Дата обезличенаг. Номер обезличен; доп. соглашения Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг.; дополнительного соглашения; сопроводительных писем; доверенности от Дата обезличенаг.; приказов о приеме работника на работу от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.; устава ООО ФИО132 списка инкассовых поручений по предприятию ВФ ООО ФИО133 за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; решения Номер обезличенНомер обезличен, 2251, 4447, 6189, 7285, 10425, 11711, 14988, 15419, 3404 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках; требования Номер обезличен об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на Дата обезличенаг.; требования Номер обезличен об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на Дата обезличенаг.; требования Номер обезличен об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на Дата обезличенаг.; требования Номер обезличен об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на Дата обезличенаг.; требования Номер обезличен об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на Дата обезличенаг.; требования Номер обезличен об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на Дата обезличенаг.; требования Номер обезличен об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на Дата обезличенаг.; требования Номер обезличен об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на Дата обезличенаг.; требования Номер обезличен об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на Дата обезличенаг.; требования Номер обезличен об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на Дата обезличенаг.; задолженностей ВФ ООО ФИО134 по состоянию расчетов на Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.; Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.; Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.; выписки из лицевого счета ВФ ООО ФИО135 от Дата обезличенаг.; сведений об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях; сводных описей документов регистрационного дела Номер обезличен ООО ФИО136 листа учета выдачи бланка Свидетельства о государственной регистрации юридического лица; выписок из Единого государственного реестра юридических лиц; решений о государственной регистрации Номер обезличенНомер обезличен, 158862, 158863 от Дата обезличенаг.; распиской в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган об изменениях, вносимых в учредительные документы юридического лица; решений Номер обезличен ООО «ФИО137 от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Устава ООО «ФИО138 заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы; сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО ФИО139 платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг.; заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица; расписок в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы; квитанции, заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы; доверенности от Дата обезличенаг.; листа учета выдачи бланка Свидетельства о государственной регистрации юридического лица; решения о регистрации Номер обезличен от Дата обезличенаг.; дополнения к расписке в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации; доверенности от Дата обезличенаг.; решения Номер обезличен о создании ООО ФИО140 от Дата обезличенаг.; заявления о государственной регистрации юридического лица при создании; сведений об учредителях юридического лица - физических лицах; сведений о видах экономической деятельности; постановления о разрешении производства выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; запросов; сопроводительных писем; сведений об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях; доверенности от Дата обезличенаг.; сведений на FIO17 по форме П.; копий конвертов; копии квитанции Номер обезличен; платежного поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг.; доверенности на предоставление интересов фирмы в отношениях с налоговыми органами от Дата обезличенаг.; свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от Дата обезличенаг.; решения о государственной регистрации Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокола работы с базой недействительных паспортов юридических лиц по входящему номеру 1134А; приказа ООО ФИО141 Номер обезличен от Дата обезличенаг.; протокола Номер обезличен Заседания Совета директоров ООО ФИО142 от Дата обезличенаг.; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ООО ФИО143 свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от Дата обезличенаг.; решения о гос. регистрации Номер обезличен от Дата обезличенаг.; сведений о представительствах юридического лица; протокола Номер обезличен заседания Совета директоров ООО ФИО144 от Дата обезличенаг.; решения о гос. регистрации Номер обезличен от Дата обезличенаг.; свидетельств о внесении записи в ЕГРЮЛ от Дата обезличенаг.; решения о гос. регистрации Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг.; изменений Номер обезличен, вносимых в Учредительный договор; протокола Номер обезличен Внеочередного общего собрания участников ООО ФИО145 от Дата обезличенаг.; сведений на FIO16 по форме П.; свидетельств о внесении записи в ЕГРЮЛ от Дата обезличенаг.; решений о государственной регистрации Номер обезличенНомер обезличен, 28 от Дата обезличенаг.; платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг.; решения Номер обезличен единственного участника ООО «ФИО146 договоров купли-продажи доли в уставном капитале ООО ФИО147 Дата обезличенаг.; налоговых расчетов по авансовым платежам по земельному налогу ВФ ООО ФИО148 внутренней описи документов дела Номер обезличенстр/3; налоговой декларации по земельному налогу ВФ ООО ФИО149 налоговых расчетов по авансовому платежу по налогу на имущество организаций ВФ ООО ФИО150 постановлений о разрешении производства выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях; сводной описи документов регистрационного дела Номер обезличен ООО ФИО151 решения о гос. регистрации Номер обезличен от Дата обезличенаг.; постановления о производстве выемки; решения Номер обезличен участника ООО ФИО152 от Дата обезличенаг.; решения об отказе в гос. регистрации юр. лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» необходимых для государственной регистрации документов; протоколов работы с базой недействительных паспортов юридических лиц по входящему номеру 176А; решения Номер обезличен Участника ООО ФИО153 от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 182-184; т. 1л.д. 185-246; т. 2л.д. 1-302; т. 3л.д. 1-237);
- протоколом осмотра предметов и документов (т. 4л.д. 1-6; т. 1л.д. 107-145; т. 1л.д. 151-152; т. 1л.д. 185-246; т. 2л.д. 1-302; т. 3л.д. 1-237);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (т. 4л.д. 7-17; т. 1л.д. 107-145; т. 1л.д. 151-152; т. 1л.д. 185-246; т. 2л.д. 1-302; т. 3л.д. 1-237).
Оценив приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания FIO18 виновным в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенном руководителем организации в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 199.2 УК РФ.
Суд признает установленным, что FIO18 имел умысел на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки, заключая акты зачета взаимных требований с ООО ФИО154 таким образом используя неденежные формы расчетов, что подтверждается всей совокупностью вышеуказанных относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных судом в судебном разбирательстве с участием сторон.
Доводы стороны защиты об отсутствии у FIO18 умысла на сокрытие денежных средств признаны судом не убедительными, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеуказанных доказательств.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
FIO18 совершил преступление в сфере экономической деятельности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью и несовершеннолетних детей на иждивении, в настоящее время получает пособие по безработице.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у FIO18 несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
FIO18 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье, поскольку он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду признать FIO18 вменяемым.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить FIO18 наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 199.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 руб. (двести тысяч рублей 00 коп.).
Меру пресечения FIO18 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - документы изъятые в ходе выемок в ВО СБ РФ №7931, ВФ Банка Возрождение ОАО, у свидетеля FIO10, находящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко