П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 апреля 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого К.А.В.,
Дата обезличена г.р., урож. ... района Киргизии,
русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей
не имеющего, по настоящему делу с Дата обезличена г. содержащегося
под стражей, до ареста работавшего мастером по установке с плит-систем
в ООО «Климат», зарегистрированного и фактически проживавшего
в ... по бульвару Великой Победы, 38-217,
военнообязанного, ранее судимого:
по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам
1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,
г. Волгодонска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
3. Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ
(2 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч. 2 ст. 69, ст. ст. 70,
71 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием
наказания в ИК строгого режима,
его защитника - адвоката Платонова А.В., представившего ордер № 291 от 14 марта 2010 г. и удостоверение № 4064 от 16 августа 2007 г.,
с участием потерпевших: В.Л.С., Д.А.М. и К.О.М.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К.А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. 22 ноября 2009 г. примерно в 15 часов 35 минут К.А.В., находясь в торговом зале магазина «Сумки. Обувь», расположенном по ... в ... области и принадлежащем ИП И.С.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и вынул из кассового аппарата, стоявшего на столе, напротив входа в магазин, деньги в сумме 5150 рублей. В это время из подсобного помещения магазина вышла продавец И.Е.А., которая, увидев преступные действия К.А.В., попыталась его остановить и вернуть деньги. Однако К.А.В., осознавая, что его преступные действия обнаружены и с этой минуты носят открытый характер, убежал из магазина, не реагируя на законные требования продавца остановиться и вернуть похищенное.
2. 5 февраля 2010 г. примерно в 12 часов он же, К.А.В., находясь в здании, расположенном по ... в ..., вошел в кабинет Номер обезличен, где расположен психологический Центр «Доверие», откуда тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежавшие В.Л.С. и лежавшие на столе.
3. 23 февраля 2010 г. примерно в 14 часов он же, К.А.В., находясь в магазине «Фараон», расположенном в здании ТРЦ по ... в ..., зашел в подсобное помещение, после чего из сумочки, принадлежащей Д.А.М., тайно похитил золотой браслет стоимостью 1700 рублей, а из сумочки К.О.М. - кошелек стоимостью в 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, чем причинил К.О.М. ущерб на общую сумму в 2 000 рублей.
Ущерб по всем эпизодам возмещен полностью.
В судебном заседании после консультации со своим защитником К.А.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился К.А.В., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения денежных средств, принадлежащих И.С.В.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи денежных средств у В.Л.С.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества и денежных средств у Д.А.М. и К.О.М.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиатов, синдром зависимости. Участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К.А.В., суд считает его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений - по всем эпизодам, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба - по всем эпизодам.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление К.А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К.А.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения денежных средств, принадлежащих И.С.В.) - 1 (один) год лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи денежных средств у В.Л.С.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества и денежных средств у Д.А.М. и К.О.М.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить К.А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному К.А.В. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять К.А.В. с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным К.А.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб потерпевших, осужденным К.А.В. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.