приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 09.02.2010г.

Волгодонской районный суд общей юрисдикции Ростовской области

под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;

с участием:

гос. обвинителя: пом. прокурора г. Волгодонска Бирюковой Н.А.;

подсудимой: FIO24;

защитника: адвоката Швец Г.А.,

предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшей: FIO21,

представителя потерпевшей: адвоката Фроловой О.Н.,

предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре: Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

FIO5 Дата обезличена года рождения, уроженки ... ССР, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающей в ... области по ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO24 совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.

FIO24, будучи знакома с FIO21, находясь с ней в дружеских отношениях, в октябре 2008г., точная дата не установлена, в ... узнала о том, что FIO21 продает квартиру, расположенную в ... по ... ..., в которой ей на основании свидетельства о праве на наследство по закону от Дата обезличенаг. и свидетельства о праве на наследство по завещанию от Дата обезличенаг. принадлежит 5/6 долей. В этот момент у FIO24 возник умысел на хищение денежных средств FIO21, реализуя который и злоупотребляя доверительными взаимоотношениями с последней, FIO24 под предлогом оказания помощи в продаже квартиры, убедила FIO21 выдать ей доверенность на право продажи квартиры. Дата обезличенаг. в ... FIO21, доверяя FIO24 и не зная о ее преступных намерениях, выдала ей доверенность, зарегистрированную в реестре за Номер обезличен от Дата обезличенаг. у нотариуса ... области FIO9, согласно которой уполномочила FIO24 представлять ее интересы во всех учреждениях и организациях по вопросу продажи принадлежащей ей квартиры, в том числе подписывать договор купли-продажи и получать следуемые деньги. В апреле 2009г., точная дата не установлена, FIO24, последовательно осуществляя реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств FIO21, через агентство недвижимости «ВАШ ДОМ», расположенное в ... области по ..., заключила с FIO8 устный договор купли-продажи квартиры, принадлежащей FIO21 за 850 000 руб. Дата обезличенаг. FIO24, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств FIO21, находясь в ... в помещении агентства недвижимости «ВАШ ДОМ», согласно предварительного договора купли-продажи квартиры от Дата обезличенаг., получила аванс в сумме 275 000 руб. от покупателя FIO8. В этот же день Мацегоров., находясь в агентстве недвижимости «ВАШ ДОМ», передал FIO7 и FIO6 денежные средства в сумме 175 000 руб. за покупку их доли в выше указанной квартире. Дата обезличенаг. FIO24, завершая реализацию умысла, направленного на хищение денежных средств FIO21, находясь в помещении агентства недвижимости «ВАШ ДОМ», получила от FIO8 оставшуюся часть денежных средств в сумме 400 000 руб. за продаваемую квартиру. Однако своих обязательств FIO24 перед FIO21 в части передачи ей денежных средств за проданную квартиру не выполнила, денежные средства похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила FIO21 материальный ущерб в крупном размере на сумму 675 000 руб.

Подсудимая FIO24 виновной себя в инкриминированном ей преступлении признала полностью, раскаялась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Также виновность подсудимой FIO24 в инкриминируемом ей преступлении полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей FIO21, показавшей суду, что с FIO24 знакома с 2007г., отношения были доверительные. Когда FIO24 узнала, что после смерти матери она унаследовала квартиру и хочет ее продать, она попросила дать ей взаймы денег. В квартире были доли братьев FIO6, разговора с ними у нее не получилось, поэтому FIO24 предложила ей помощь, сказала, что нужна доверенность. FIO24 стала сама заниматься продажей квартиры. В мае FIO21 отдала задаток за дом, который собиралась купить после продажи квартиры, но FIO24 сказала, что квартира не продана. В конце мая позвонил Мацегоров и спросил, когда она заберет свои вещи, так как квартира продана. FIO24 стала скрываться от нее, деньги от продажи квартиры не отдавала. В настоящее время ущерб полностью возмещен. Претензий к FIO24 не имеет, просит не лишать ее свободы, так как FIO24 уже достаточно наказана;

- показаниями свидетеля FIO6, показавшего суду, что около года назад приехала FIO21 и пыталась выкупить часть квартиры, не сошлись в цене. Примерно через полгода приехала FIO24 договариваться о продаже квартиры. Они с братом не удивились, потому что видели ее раньше с FIO21. Сошлись на цене - 175 000 руб. На следующий день получили деньги на банковские карточки;

- показаниями свидетеля FIO7, показавшего суду, что FIO21 приезжала к ним по поводу наследства после смерти отца. Им с братом принадлежало по 1\12 части квартиры, а остальное - FIO21. Она приезжала вместе с FIO24. 4 или 5 мая они встретились второй раз. FIO21 уже не было. Они все встретились в агентстве недвижимости, написали доверенности, затем поехали к нотариусу, заверили доверенности, они написали расписки о получении денег от FIO8. FIO21 при этом не присутствовала. На двоих им заплатили 175 000 руб.;

- показаниями свидетеля FIO8, данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что в начале апреля 2009г. агентство недвижимости «Ваш дом» предложило однокомнатную квартиру, расположенную по ... ... ..., собственники квартиры просили задаток в сумме 265 000 руб. Сотрудница агентства пояснила, что 5/6 доли принадлежат FIO21, а 1/12 доли принадлежит братьям FIO6. В агентстве недвижимости он познакомился с FIO24, которая представляла интересы FIO21 по доверенности. Она пояснила, что 5/6 доли продаются за 675 000 руб. и 175 000 руб. просят братья Гриеко за свою долю, в общей сумме 850 000 руб. Они встретились с братьями FIO6 в агентстве «Ваш дом», затем поехали в банк, там он передал FIO6 деньги в сумме 175 000 руб., они передали расписки. В тот же день он передал задаток FIO24 в сумме 275 000 руб. Дата обезличенаг. в агентстве они заключили сделку купли-продажи с FIO24, и он в присутствии работников агентства передал ей оставшуюся сумму 400 000 руб. Дата обезличенаг. он позвонил FIO21, она поинтересовалась, когда он расплатится. Через некоторое время позвонила FIO24, рядом с которой находилась FIO21, они разговаривали о том, когда FIO21 заберет свои вещи из квартиры. Дата обезличенаг. он позвонил FIO21, чтобы узнать, когда она заберет вещи, на что FIO21 ответила, что он не рассчитался с ними, FIO24 ей деньги не отдала. После этого он позвонил FIO24 и сказал ей, что FIO21 утверждает, что он не рассчитался, FIO24 ответила, что с FIO21 рассчиталась, была очень удивлена (т. 1л.д. 59-60);

- показаниями свидетеля FIO10, показавшей суду, что она работает риэлтором в АН «Ваш дом». Осенью 2008г. FIO24 пришла к ним в агентство с документами на квартиру, расположенную по ..., и спросила, как можно оформить наследство. Ей все разъяснили, после она появилась в агентстве в апреле 2009г. с доверенностью на продажу квартиры от FIO21 и свидетельством на право на наследство. После изучения документов было установлено, что владельцами квартиры были FIO21 и братья FIO6. Доверенность была составлена неправильно, т.к. в доверенности было указано, что FIO21 доверяет продажу квартиры целиком, а ей принадлежала только часть. FIO24 поинтересовалась, как можно ускорить процесс оформления, поскольку срочно нужны были деньги. FIO24 приехала 5 мая с зарегистрированным в юстиции правом на наследство и сказала, что ей необходимо срочно продать квартиру. На тот момент был только один покупатель - Мацегоров, у которого было 850 00 руб. FIO24 согласилась на эту сумму. Мацегоров расплатился с братьями FIO6. Передача денег проходила в агентстве в отдельной комнате, FIO10 при этом не присутствовала. На тот момент у покупателя было с собой 450 000 руб. Все суммы прописаны в договоре. Остальные деньги были переданы Дата обезличенаг. Расписку оформляли Дата обезличенаг.;

- показаниями свидетеля FIO11, показавшей суду, что FIO24 в первый раз появилась в агентстве осенью 2008г., интересовалась стоимостью квартир. В следующий раз она приходила зимой. Потом она пришла в середине апреля с документами. Она сказала, что это квартира не ее, она будет заниматься продажей по доверенности. FIO24 интересовалась, как быстрее можно завершить весь процесс, так как ей нужно было срочно продать квартиру. Был всего один покупатель, у которого было 850 000 руб. Поскольку FIO21 не общалась с братьями FIO6, решили, что с братьями рассчитаются полностью, а потом уже будут оформлять сделку с FIO24. Дата обезличенаг. FIO6 выплатили 175 000 руб., они написали расписки. С FIO24 окончательно рассчитались Дата обезличенаг. FIO24 звонила FIO21, о продаже FIO21 знала. FIO24 говорила, что FIO21 ей должна деньги, ей хоть как-то нужно вернуть их;

- показаниями свидетеля FIO12, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что зимой 2009г. FIO21 дала ей задаток за дом в сумме 16 000 руб., остальную сумму - после продажи квартиры, 5/6 доли которой она унаследует в марте. В середине мая 2009г. FIO21 приехала вместе с FIO24, FIO24 сказала, что скоро за квартиру отдадут деньги, и они отдадут оставшуюся сумму за дом. В начале июня она пришла к FIO21, и та ей рассказала, что денег у нее нет, FIO24 ее обманула, деньги за квартиру не отдала (т. 1л.д. 63-64);

- показаниями свидетеля FIO9, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличенаг. ею была удостоверена доверенность от имени FIO21 Дата обезличенаг. FIO21 обратилась к ней с заявлением об отмене доверенности, выданной FIO24 для предоставления интересов FIO21 (т. 1л.д. 90-92);

- показаниями свидетеля FIO13, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в начале 2008г. его брат сдал в аренду торговый павильон с оборудованием ИП FIO24 До сентября 2008г. FIO24 арендную плату не вносила, обещала заплатить позже, договор аренды с ней был расторгнут. Позже было установлено, что FIO24 отдала за долги фирме «Дарья» принадлежащий брату холодильник. В конце 2008г. они узнали, что FIO24 оформила кредит, указав, что данный торговый павильон принадлежит ей на праве собственности. Долг FIO24 за арендную плату и холодильник составил 118 000 руб. (т. 2л.д. 135-137);

- показаниями свидетеля FIO14, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по соседству с FIO24, с зимы FIO24 и ее муж нигде не работают, их материальное положение ей не известно (т. 2л.д. 142-144);

- показаниями свидетеля FIO15, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности о/у ОБЭП УВД по .... Дата обезличенаг. он оказывал помощь при производстве привода подозреваемой FIO24 По пути из ... в ... в разговоре она сказала, что денежные средства, полученные от продажи квартиры FIO21 находятся у нее дома по адресу ... ... (т. 1л.д. 223-224);

- показаниями свидетеля FIO16, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что FIO21 воспитала ее и брата как родная мать. Они проживали на даче, которую FIO21 хотела купить после продажи квартиры в ..., деньги должна была отдать ей FIO24, но не отдала. FIO24 неоднократно просила взаймы деньги у FIO21 (т. 1л.д. 219-221);

- протоколом очной ставки между FIO21 и FIO24, в ходе которой, FIO21 подтвердила ранее данные показания, из которых следует, что когда FIO24 узнала, что у нее есть квартира, оставшаяся ей по наследству после смерти мамы, ее сразу это заинтересовало. Весной, примерно в марте-апреле, после того, как они не нашли общий язык с FIO7 и FIO6, FIO24 сказала, что ей нужна доверенность от нее, FIO6 ей сказали, что будут разговаривать с ней по поводу квартиры, помощь в продаже которой она предложила оказать только после того, как она дала доверенность на имя FIO24. Они оформили доверенность, однако после продажи квартиры FIO24 денежные средства в сумме 675 000 руб. не отдала (т. 2л.д.1-10);

- протоколом очной ставки между FIO8 и FIO24, в ходе которой, Мацегоров подтвердил ранее данные им показания, из которых следует, что Дата обезличенаг. он передал FIO24 денежные средства в сумме 275 000 руб., Дата обезличенаг. передал ей же денежные средства в сумме 400 000 руб. за приобретаемую квартиру (т. 2л.д. 13-17);

- протоколом очной ставки между FIO10 и FIO24, в ходе которой, FIO10 показала, что за квартиру, расположенную по адресу ... ..., Дата обезличенаг. Мацегоров передал FIO24 денежные средства в сумме 275 000 руб., Дата обезличенаг. он передал FIO24 денежные средства в сумме 400 000 руб. (т. 2л.д. 29-30);

- протоколом очной ставки между FIO11 и FIO24, в ходе которой, FIO11 подтвердила ранее данные ею показания, из которых следует, что за квартиру, расположенную по адресу ... ..., Дата обезличенаг. Мацегоров передал FIO24 денежные средства в сумме 275 000 руб. Дата обезличенаг. он передал FIO24 денежные средства в сумме 400 000 руб. (т. 2л.д. 26-28);

- протоколом очной ставки между потерпевшей FIO21 и свидетелем FIO17, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания в части того, что от FIO24 никаких денежных средств, как в сумме 300 000 руб., так и в сумме 375 000 руб. не получала (т. 2л.д. 298-300);

- протоколом очной ставки между потерпевшей FIO21 и свидетелем FIO18, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания в части того, что от FIO24 никаких денежных средств как в сумме 300 000 руб. так и 375 000 руб. не получала (т. 2л.д. 301-303);

- протоколом очной ставки между потерпевшей FIO21 и свидетелем FIO19, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания в части того, что от FIO24 никаких денежных средств, как в сумме 300 000 руб. так и 375 000 руб. не получала (т. 2л.д. 304-306);

- протоколом выемки у потерпевшей FIO21 выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличенаг. Номер обезличен; свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданное нотариусом ... РО FIO20 от Дата обезличенаг. регистрационный Номер обезличен; свидетельства о гос. регистрации права, выданное УФРС по ... от Дата обезличенаг. регистрационный Номер обезличен; копии лицевого счета 6210210 ООО «ЖКХ» от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 32-35);

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличенаг. Номер обезличен (т. 1л.д. 38);

- свидетельством о праве на наследство по завещанию, согласно которого FIO21 Дата обезличена года рождения получила наследственное имущество в виде 5/6 долей квартиры находящейся по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ... (т. 1л.д. 36);

- свидетельством о гос. регистрации права, согласно которому субъектом права является FIO21 Дата обезличена года рождения. Вид права: общая долевая собственность 5/6. Объект права: Квартира. Площадь: общая 33,4 кв.м., этаж 6, адрес: ..., ..., ..., ... ... ..., кадастровый номер: 61:48:00 УН:24.2001/231:2593/21:0 (т. 1л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов, документов, изъятых в ходе выемок у потерпевшей FIO21 (т. 1л.д. 40-42);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 43);

- протоколом выемки у потерпевшей FIO21 договора на передачу квартиры в собственность от Дата обезличенаг.; свидетельства о смерти FIO23 от Дата обезличенаг.; свидетельства о праве на наследство по закону от Дата обезличенаг.; свидетельства о праве на наследство по завещанию от Дата обезличенаг.; справки от Дата обезличенаг. Номер обезличен.2 у потерпевшей FIO21 (т. 1л.д. 45-48);

- договором на передачу квартиры в собственность от Дата обезличенаг., согласно которому МП «Квартира» по поручению членов семьи FIO23 ФИО31 заключили договор о том, что ПРОДАВЕЦ передал в совместную собственность, ПОКУПАТЕЛЬ приобрел квартиру по адресу: ... ... ... ... на состав семьи FIO23 ФИО29 Дата обезличена года рождения, FIO6 ФИО30 Дата обезличена года рождения. Регистрационный Номер обезличен (т. 1л.д. 52);

- свидетельством о праве на наследство по закону от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 54);

- свидетельством о праве на наследство по завещанию от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 55);

- протоколом осмотра предметов, документов, изъятых в ходе выемок у потерпевшей FIO21 (т. 1л.д.49-50);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 51);

- протоколом выемки в УФРС по РО (т. 1л.д. 109-111);

- договором купли-продажи квартиры, расположенной по адресу ..., ..., ... «а» ..., согласно которого Дата обезличенаг. FIO21 в лице FIO24, FIO7 и FIO6 продали FIO8 указанную квартиру (т. 1л.д. 116);

- доверенностью на имя FIO24 от Дата обезличенаг., согласно которой FIO21 доверяет FIO24 представлять ее интересы во всех учреждениях и организациях по вопросу продажи принадлежащей ей и FIO7 и FIO6 квартиры и получить от ее продажи следуемые денежные средства (т. 1л.д. 115);

- протоколом выемки у свидетеля FIO8 предварительного договора купли-продажи квартиры от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 226-229);

- предварительным договором купли-продажи квартиры от Дата обезличенаг., согласно которому FIO24, действуя от имени FIO21, получила в качестве аванса от FIO8 275 000 руб. за продаваемую квартиру 21 ... «а» по ... (т. 1л.д. 230);

- протоколом осмотра предметов, документов, изъятых в ходе выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по РО, у свидетеля FIO8 (т. 1л.д. 231-232);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (выше указанных документов) (т. 1л.д. 233).

Оценив приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания FIO24 виновной в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).

Суд принял к сведению показания свидетелей:

- FIO25, о том, что FIO21 должна была деньги FIO24, какую сумму, не знает. Его жена занималась продажей квартиры FIO21, потому что хотела вернуть свои деньги. Со слов FIO24 знал, что она вернула деньги FIO21. О том, что она должна деньги FIO21, он не знал;

- FIO18, показавшего суду, что он знает, что FIO21 должна была деньги FIO24, какую сумму, не знает. Знает, что часть денег от продажи квартиры FIO24 отдавала FIO21. При передаче денег не присутствовал, но FIO24 говорила, что едет отдавать деньги FIO21, он отвозил ее к ней. На следствии говорил, что видел, как передавались деньги, хотел помочь FIO24;

- FIO19, показавшего суду, что слышал, что FIO24 занимала частями FIO21 деньги, четыреста с лишним тысяч рублей. Знает, что FIO24 вернула FIO21 деньги от продажи квартиры, потому что после FIO21 купила машину. Самого факта передачи денег не видел. На следствии говорил, что видел, как FIO24 передавала деньги FIO21, потому что хотел помочь;

- FIO17, показавшей суду, что у FIO21 были какие-то проблемы, ее сестра, как всегда, ей помогала, занимала деньги. FIO21 деньги не отдала. FIO24 занималась продажей квартиры в ..., принадлежащей FIO21. Не видела, как FIO24 передавала деньги FIO21, только со слов сестры. На следствии говорила по-другому, так как FIO24 ее сестра. FIO24 замечательный человек, вырастила ее детей, благодаря ей дети учатся в институте. У FIO24 двое замечательных детей;

- FIO26, показавшей суду, что FIO24 может охарактеризовать только с положительной стороны. Она добрый, отзывчивый человек, воспитала хороших сыновей, которые занимаются спортом. Кроме того, она прекрасно воспитала своих племянниц. Она была председателем родительского комитета. Она занималась подготовкой выпускного вечера, а это большие деньги. Родители ей всегда доверяли, она перед ними постоянно отчитывалась. Никогда никаких недоразумений или конфликтов не было, никто никогда не сомневался в ее порядочности. Никогда ничего плохого о ней не слышала;

- FIO27, показавшей суду, что FIO24 может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека. Она всегда готова прийти на помощь. Они часто одалживали друг у друга деньги, но всегда отдавали, а FIO21 должна ей деньги.

Однако данные показания суд признает не опровергающими виновность FIO24 в инкриминируемом ей преступлении.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

FIO24 совершила преступление против собственности, ранее не судима, имеет семью и несовершеннолетних детей на иждивении, по месту жительства характеризуются исключительно положительно, ущерб потерпевшей возмещен полностью, потерпевшая просит не лишать ее свободы.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие у FIO24 несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

FIO24 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ее поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в ее психическом здоровье, поскольку она адекватно отвечала на поставленные вопросы, активно защищалась, что позволяет суду признать FIO24 вменяемой.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимой.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить FIO24 наказание в виде лишения ее свободы со штрафом на срок в пределах санкции ч. 3 ст. 158 с прим. ст. 62 УК РФ, признав возможным ее исправление без изоляции от общества.

Исправление FIO24 наказанием в виде штрафа в качестве основного, признано судом невозможным с учетом имущественного положения ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, со штрафом в 10 000 руб. (десять тысяч рублей 00 копеек).

Запретить условно осужденной FIO24 менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, обязать ее являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.

Зачесть FIO24 в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения FIO24 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко