Ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. 'б' УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 февраля 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого Ш.А.С.,

Дата обезличена г.р., урож. х. ... Ростовской

области, русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее

образование, холостого, детей не имеющего, по настоящему делу

с Дата обезличена г. содержащегося под стражей, до ареста

не работавшего, зарегистрированного и фактически проживавшего

в ... по ...116, военнообязанного,

ранее не судимого,

его защитника - адвоката Швец Г.А., представившей ордер № 308 от 19 мая 2009 г. и удостоверение № 1508,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ш.А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ш.А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в неустановленное время, но до 20 часов 30 минут 15 мая 2009 г., у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 11,471 грамма, что является крупным размером.

Действуя в рамках единого умысла, Ш.А.С. в два приема совершил покушение на незаконный сбыт части приобретенного им наркотического средства:

- 15 мая 2009 г. примерно в 20 часов 30 минут он, находясь напротив дома Номер обезличен по ... в ... области, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО ОРЧ Номер обезличен ГУВД РО по линии уголовного розыска, передал гр-ну К.Е.М., фактически участвовавшему в роли закупщика, наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 2,2 грамма, за что получил от К.Е.М. деньги в сумме 700 рублей,

- 18 мая 2009 г. примерно в 18 часов 30 минут он, находясь напротив дома Номер обезличен по ... в ... области, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО ОРЧ Номер обезличен ГУВД РО по линии уголовного розыска, передал гр-ну К.Е.М., фактически участвовавшему в роли закупщика, наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 1,782 грамма, за что получил от К.Е.М. деньги в сумме 700 рублей.

В обоих случаях преступный умысел Ш.А.И. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство каннабис (марихуана) в общем количестве 3,982 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, готовившими и проводившими проверочную закупку наркотических средств.

Он же, Ш.А.С., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабиса) в крупном размере, приискал средства и создал условия для совершения данного преступления, а именно осуществил расфасовку ранее приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) в четыре полиэтиленовых свертка, один из которых носил при себе, а три других незаконно хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., намереваясь в дальнейшем осуществить его незаконный сбыт неопределенному кругу лиц.

Однако 18 мая 2009 г. в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут при проведении личного обыска при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ один сверток с каннабисом (марихуаной) постоянной массой 1,40 грамма у Ш.А.И. был изъят.

Три других свертка с каннабисом (марихуаной) общей постоянной массой 6,089 грамма были изъяты в ночь на 19 мая 2009 г. при проведении обыска по месту жительства Ш.А.С.

Таким образом, всего Ш.А.С. приготовил к незаконному сбыту 7,489 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны), что является крупным размером.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Ш.А.С.. свою вину признал частично и показал следующее.

С К.Е.М. Евгением он знаком более 10 лет. Когда-то учились в одной 24-й школе (К.Е.М. учился классами четырьмя ниже), жили в одном микрорайоне, общались. Потом общаться стали реже, К.Е.М. куда-то переехали. Изредка все же виделись. Он, Ш.А.С., знал, что К.Е.М. тоже стал употреблять наркотики, даже приобретал у К.Е.М. несколько раз марихуану. Потом тот оказался в колонии. В декабре 2008 г. случайно встретились. После этого уже в мае 2009 г. К.Е.М. стал звонить ему на сотовый: номер телефона взял, видимо, у кого-то из общих знакомых. Звонил настойчиво, просил помочь в приобретении марихуаны, жаловался, что ему плохо. Очередной раз позвонил 15 мая 2009 г. по тому же поводу. Как раз в этот день он, Ш.А.С., приобрел для личного потребления 5-6 свертков с марихуаной. У кого именно приобрел, называть не желает. К.Е.М. настаивал. Просил, говорил, мол, помоги мне и я тебе когда-нибудь помогу. Исключительно из чувства солидарности согласился ему помочь. Встретились у магазина «Милена», расположенного по .... Он, Ш.А.С., был с приятелем на машине ВАЗ-21099. Продал ему тогда один сверток за 700 рублей.

18 мая 2009 г. К.Е.М. снова стал звонить ему по тому же поводу. Сначала он, Ш.А.С., отказывался, потом поддался на уговоры и снова продал К.Е.М. один сверток с марихуаной за 700 рублей. Произошло это у дома Номер обезличен по ул. .... Сразу после этого был задержан работниками милиции. Никакого свертка с марихуаной у него, Ш.А.С., при себе не было - тот, что обнаружен при проведении личного обыска, был подброшен самими работниками милиции. На вопрос о том, имеются ли у него дома наркотические средства, он сразу признал, что есть три свертка с марихуаной, сказал, где именно они находятся. Таким образом, он, Ш.А.С., признает, что действительно 15 и 18 мая 2009 г. сбыл К.Е.М. Евгению по одному свертку с марихуаной. Что касается вмененных ему сбытов марихуаны 7 и 8 мая 2009 г., то вину в этой части не признает: в указанные дни с К.Е.М. вообще не встречался и марихуану ему не продавал.

В остальной части обвинения вину признает частично: не отрицая того факта, что незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства три свертка с марихуаной, категорически отрицает, что приготовил их к сбыту: сам он, Ш.А.С., давно употребляет марихуану, и те три свертка тоже предназначались для его личного потребления.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, его вина доказана также следующим:

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ:

- показаниями свидетеля Ц.Р.В., ст. оперуполномоченного Волгодонского МРО ОРЧ Номер обезличен ГУВД РО по линии уголовного розыска, из которых усматривается, что в связи с поступлением оперативной информации о том, что Ш.А.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, у него 15 и 18 мая 2009 г. были проведены проверочные закупки. В обоих случаях в роли закупщика выступал К.Е.М.. Перед закупками он был досмотрен с участием понятых - ничего обнаружено не было. Оба раза ему вручали по 700 рублей. Купюры предварительно помечались специальным составом. После закупок производились повторные досмотры К.Е.М. В обоих случаях он выдал по одному полиэтиленовому свертку с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел их у Ш.А.С. Ш.А.С. на помеченные деньги. В обоих случаях К.Е.М. вручалась также аппаратура для фиксации встреч с Ш.А.С. на видео- и аудионосители. При проведении закупки 15 мая 2009 г. он, Ц.Р.В., и М.В.А. на служебной автомашине проследовали за К.Е.М.к дому Номер обезличен по ..., рядом с которым находится магазин «Милена» (встреча с Ш.А.С. была назначена именно там). Видели, как К.Е.М. подошел к автомашине ВАЗ-21099, сел в салон на заднее сиденье, через некоторое время вышел, дождался, пока этот автомобиль уедет, и сел в служебный автомобиль, где находились он, Ц.Р.В., и М.В.А. По возвращении в УВД добровольно выдал небольшой полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел его за 700 рублей у Ш.А.С. в салоне автомашины ВАЗ-21099, припаркованной у магазина «Милена».

При проведении закупки18 мая 2009 г., Ш.А.С. назначил К.Е.М. встречу у дома Номер обезличен по .... В этот раз они снова осуществляли визуальное наблюдение за происходящим. Видели, как у этого дома Ш.А.С., выгуливавший собаку, сам подошел к К.Е.М. Видели также, как при рукопожатии Ш.А.С. передал К.Е.М. какой-то небольшой предмет, после чего К.Е.М. передал что-то Ш.А.С., как они поняли, деньги. После этого Ш.А.С. был ими задержан.

Повторная закупка наркотических средств была проведена у Ш.А.С. с целью установления канала приобретения наркотических средств самим Ш.А.С.. Поскольку было установлено, что действует он один, а не в составе группы, 18 мая 2009 г. и было принято решение о пресечении преступной деятельности Ш.А.С. и его задержании.

- аналогичными показаниями свидетеля М.В.А.., старшего оперуполномоченного Волгодонского МРО ОРЧ Номер обезличен ГУВД РО по линии уголовного розыска,

- показаниями свидетеля О.Д.П.., оперуполномоченного Волгодонского МРО ОРЧ Номер обезличен ГУВД РО по линии уголовного розыска, также осуществлявшего визуальное наблюдение за ходом проверочной закупки наркотических средств у Ш.А.С. 18 мая 2009 г. - показания данного свидетеля полностью совпадают с показаниями в этой части свидетелей Ц.Р.В. и М.В.А.

- показаниями свидетеля К.Е.М. из которых усматривается, что 15 мая 2009 г. после дачи согласия на участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств, его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме 700 рублей и специальную аппаратуру. Потом он позвонил на сотовый телефон Ш.А.С. и спросил, есть ли у того для него марихуана? Ш.А.С. ответил утвердительно и предложил встретиться у магазина «Милена», расположенного у дома Номер обезличен по .... Сказал, что будет на автомашине ВАЗ-21099 зеленого цвета. Он, К.Е.М., предупредил, что принесет с собой магнитолу, в обмен на которую и хотел бы приобрести наркотик. Потом пешком направился к магазину «Милена». На проезжей части увидел автомашину ВАЗ-21099 зеленого цвета, на заднем сиденьи которой находился Ш.А.С.. Он, К.Е.М., тоже сел на заднее сиденье. Показал принесенную с собой магнитолу, которую ему перед этим выдали работники милиции. Сказал, что стоит она полторы тысячи рублей. Ш.А.С. осмотрел магнитолу и передал ее водителю. Тот через некоторое время вернул магнитолу ему, К.Е.М. После этого он, К.Е.М., передал Ш.А.С. 700 рублей, ранее подвергнутых пометке, и получил от него полиэтиленовый сверток с марихуаной. При передаче свертка видел в руках у Ш.А.С. еще несколько таких же свертков. Выйдя из машины, дождался, пока Ш.А.С. уедет, и сел в машину к оперативным сотрудникам, которые до этого вели за ним визуальное наблюдение. По возвращении в УВД добровольно выдал сверток с марихуаной, приобретенный у Ш.А.С..

18 мая 2009 г. все происходило примерно так же. После дачи согласия на участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ш.А.С., он, К.Е.М., был досмотрен. В ходе досмотра ничего не обнаружено. После этого ему вручили помеченные деньги в сумме 700 рублей. Потом он в присутствии сотрудников милиции позвонил Ш.А.С. на Номер обезличен. Сказал на условном языке, что ему нужен «один» (это означало один коробок марихуаны). Ш.А.С. ответил утвердительно. После этого он, К.Е.М., на автомашине вместе с сотрудниками милиции проехал в район дома Номер обезличен по ..., где вышел из машины и уже пешком направился ко второму подъезду. Снова позвонил Ш.А.С.. Тот сказал ждать его внизу. Минут через 10 Ш.А.С. вышел из четвертого подъезда с собакой. Достал из кармана спортивных брюк полиэтиленовый сверток с растительной массой и передал ему, К.Е.М. Взамен получил от него деньги в сумме 700 рублей, незадолго до этого подвергнутые пометке. Он, К.Е.М., сказал, что хотел бы купить у него стакан марихуаны, на что Ш.А.С. ответил, что надо подумать. По возвращении в милицию он, К.Е.М., добровольно выдал сверток с растительной массой, приобретенный им у Ш.А.С. за 700 рублей.

- показаниями свидетелей Ц.А.П.. и Б.А.П., подтвердивших, что они 15-го и 18-го мая 2009 г. участвовали в проведении оперативных мероприятий по осуществлению проверочных закупок наркотических средств. Во всех случаях сначала досматривался гр-н К.Е.М., которому, как им пояснили, поручено проведение проверочной закупки. Потом специальным составом метили деньги (в обоих случаях по 700 рублей), вручали их К.Е.М. По возвращении К.Е.М. с закупок снова участвовали в качестве понятых при проведении повторных его досмотров. Всякий раз К.Е.М. добровольно выдавал по одному небольшому свертку с растительной массой и говорил, что приобрел их на помеченные деньги у Ш.А.С.. Изъятые свертки упаковывались и опечатывались,

- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД (по проверочной закупке от 15 мая 2009 г.),

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ш.А.С.

- заявлением К.Е.М. о его согласии выступить в роли закупщика наркотических средств у Ш.А.С.,

- протоколом личного досмотра К.Е.М. перед проведением закупки. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято,

- протоколом пометки денежных средств: пометке были подвергнуты семь 100-рублевых купюр, которые затем вручены К.Е.М. Фототаблицей к протоколу пометки,

- протоколом личного досмотра К.Е.М. после проведения закупки. В ходе досмотра К.Е.М. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел его за 700 рублей у Ш.А.С. у магазина «Милена»,

- заключением эксперта Номер обезличен от 19 июня 2009 г., из которого усматривается, что растительная масса зелено цвета, находившаяся в одном полиэтиленовом свертке, добровольно выданном К.Е.М. 15 мая 2009 г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой, с учетом израсходованного при проведении исследования, 2,2 грамма,

- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД от 18.05.2009 г.,

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ш.А.С. от 18 мая 2009 г.,

- заявлением К.Е.М. о его согласии выступить в роли закупщика наркотических средств,

- протоколом личного досмотра К.Е.М. от 18 мая 2009 г., в ходе которого у него ничего не было обнаружено и изъято,

- протоколом пометки денежных купюр от 18 мая 2009 г. Пометке были подвергнуты семь 100-рублевых купюр, которые после пометки вручены К.Е.М. Фототаблицей к протоколу пометки,

- протоколом личного досмотра К.Е.М. после проведения закупки. При этом К.Е.М. добровольно выдал запаянный полиэтиленовый сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его за 700 рублей у Ш.А.С.

- протоколом личного обыска Ш.А.С., проведенного 18 мая 2009 г. при его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ. При этом у Ш.А.С. были изъяты семь 100-рублевых купюр, серии и номера которых совпали с теми, что были подвергнуты пометке несколькими часами ранее. Изъят также полиэтиленовый сверток с растительной массой темно-зеленого цвета. По поводу денег и свертка Ш.А.С. заявил, что они ему не принадлежат,

- протоколом получения у Ш.А.С. ногтевых срезов,

- протоколом обыска по месту жительства Ш.А.С., в ходе которого обнаружена, в частности, 100-рублевая купюра серии Эь с Номер обезличен (серия и номер указанной купюры свидетельствуют о том, что именно она была подвергнута специальной пометке для проведения закупки 15 мая 2009 г.),

- протоколом осмотра двух свертков с растительной массой, добровольно выданных К.Е.М. после проведения закупок 15 и 18 мая 2009 г., а также СД-диска с записью моментов совершения проверочных закупок 15 и 18 мая 2009 г., постановлением о приобщении их к делу,

- заключением эксперта Номер обезличен от 19 июня 2009 г., из которого усматривается, что растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полиэтиленовом свертке, добровольно выданном К.Е.М. после закупки 18 мая 2009 г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой, с учетом израсходованного при проведении исследования, 1,782 грамма,

- заключением эксперта Номер обезличен от 19 июня 2009 г., из которого усматривается, что как марихуана, добровольно выданная К.Е.М. 15 и 18 мая 2009 г., так и марихуана, изъятая 18 мая 2009 г. при проведении личного обыска Ш.А.С. и обыска по месту его жительства, сходна между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могла иметь один источник происхождения (по месту произрастания).

- протоколом осмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы, сделанных при проведении проверочных закупок наркотических средств у Ш.А.С. 15 и 18 мая 2009 г.,

- самим СД-диском с записью.

По ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ:

- показаниями свидетелей Ц.Р.В.. и М.В.А. сотрудников УР УВД по г. Волгодонску, из которых усматривается, что поздним вечером 18 мая 2009 г. они по поручению следователя проводили обыск по месту жительства Ш.А.С. В ходе обыска в ящике комода были обнаружены, в частности, три полиэтиленовых свертка с растительной массой зеленого цвета, которые после обнаружены были упакованы и опечатаны,

- показаниями свидетелей Б.А.П.. и Ц.А.П.., из которых усматривается, что 18 мая 2009 г. они в качестве понятых присутствовали при проведении личного обыска задержанного Ш.А.С. У него, в частности, в правом кармане спортивных брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, по поводу которого сам Ш.А.С. заявил, что он ему не принадлежит. Указанный сверток был упакован и опечатан сотрудником милиции, проводившим личный обыск.

В тот же вечер, но уже около полуночи они в качестве понятых присутствовали при проведении обыска по месту жительства Ш.А.С. В ящике комода были найдены три полиэтиленовых свертка с растительной массой зеленого цвета, которые затем были упакованы и опечатаны сотрудником милиции, проводившим указанный обыск,

- протоколом личного обыска Ш.А.С., проведенного при его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ 18 мая 2009 г., в ходе которого у него, в частности, изъят один полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета,

- протоколом обыска по месту жительства Ш.А.С. 18 мая 2009 г., в ходе которого в ящике комода обнаружены три полиэтиленовых свертка с растительной массой зеленого цвета,

- протоколом осмотра указанных свертков в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,

- заключением эксперта Номер обезличен от 19 июня 2009 г., из которого усматривается, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая 18 мая 2009 г. при проведении личного обыска Ш.А.С., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой с учетом израсходованного при проведении исследования 1,4 грамма,

- заключением эксперта Номер обезличен от 19 июня 2009 г., из которого усматривается, что растительная масса зеленого цвета, находившаяся в трех полиэтиленовых свертках, изъятых 18 мая 2009 г. при проведении обыска по месту жительства Ш.А.С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в общем количестве, с учетом израсходованного при проведении исследования, 6,089 грамма (соответственно, по сверткам 2,010 грамма, 2,041 грамма и 2,038 грамма),

- заключением эксперта Номер обезличен от 19 июня 2009 г., согласно которому марихуана, изъятая при проведении личного обыска Ш.А.С., и марихуана, изъятая при проведении обыска по месту его жительства, сходна между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могла иметь один источник происхождения (по месту произрастания).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

Показания всех свидетелей по делу, а также показания самого подсудимого относительно обстоятельств совершения им покушения на незаконный сбыт наркотических средств 15 и 18 мая 2009 г., суд считает правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга.

Показания же Ш.А.С. как на следствии, так и в суде в остальной части (по приготовлению марихуаны в крупном размере к незаконному сбыту) суд считает не соответствующими действительности, опровергаемыми другими материалами дела, продиктованными стремлением Ш.А.С. избежать ответственности за содеянное.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

- по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления либо умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Переквалификацию действий Ш.А.С. с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд осуществил по причине исключения из обвинения Ш.А.С. по данному эпизоду квалифицирующего признака «наркотическое средство в к р у п н о м размере».

Указанное решение принято судом по следующим основаниям:

- по версии органа предварительного расследования, Ш.А.С., руководствуясь единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в четыре приема - 7,8,15 и 18 мая 2009 г. осуществил реализацию марихуаны в общем количестве 7,512 грамма, что является крупным размером, закупщику К.Е.М. за вознаграждение.

Как видно из материалов дела, во всех четырех случаях К.Е.М. снабжался специальной аппаратурой для фиксации хода закупок. Вместе с тем, СД-диск, представленный суду в качестве вещественного доказательства и просмотренный в судебном заседании, содержит видеозаписи лишь по закупкам от 7, 15 и 18 мая 2009 г. и аудиозаписи - по закупкам от 15 и 18 мая 2009 г. Причем, на видеозаписи от 7 мая 2009 г. видно лишь, как К.Е.М. на ... садится в автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. Ни госномер автомобиля, ни лицо или лиц, находившихся в это время в салоне, рассмотреть невозможно. Причин, по которым отсутствуют остальные видео- и аудиозаписи по закупкам от 7 и 8 мая 2009 г., сторона обвинения назвать не смогла,

- из смысла Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» усматривается, что проверочные закупки наркотических средств должны производиться самими оперативными сотрудниками либо п о д и х к о н т р о л е м. - В данном случае по закупкам от 7 и 8 мая 2009 г. такой контроль фактически отсутствовал: суду не представлены протоколы визуального наблюдения за ходом закупок. Сотрудники же милиции Ц.Р.В. и М.В.А., выезжавшие на закупки, показали суду, что 7 мая 2009 г., находясь в служебном автомобиле, на значительном удалении наблюдали, как К.Е.М. после досмотра и получения помеченных денег, в районе бара «Ивушка», расположенного по ..., сел в салон автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета, через некоторое время покинул его и вернулся в УВД, где и выдал сверток с марихуаной. Госномер автомобиля и лица (лиц), находившихся в салоне, они не рассмотрели, позже ни сам автомобиль, ни лица, находившиеся в нем, установлены не были.

По закупке 8 мая 2009 г. указанные свидетели показали, что встречу с К.Е.М. Ш.А.С. назначил у дома Номер обезличен по ул. .... Когда К.Е.М. подошел к 4-му подъезду этого дома, то снова с сотового телефона позвонил Ш.А.С., потом позвонил в домофон, а когда дверь открылась, вошел в подъезд. Через несколько минут вышел, а по возвращении в УВД добровольно выдал сверток с марихуаной, заявив, что приобрел его у Ш.А.С. за 700 рублей. Фактически они, находясь на улице, не видели и не могли видеть, у кого именно К.Е.М. приобрел наркотическое средство.

- сам Ш.А.С. как на стадии расследования, так и в судебном заседании отрицал факт реализации им марихуаны К.Е.М. Евгению 7 и 8 мая 2009 г., заявляя, что в эти дни с ним не встречался,

- из показаний самого закупщика и сотрудников милиции, готовивших закупку, видно, что 7 и 8 мая 2009 г. К.Е.М. предварительно созванивался с Ш.А.С., выясняя наличие у него марихуаны и оговаривая место и время встречи. - Распечатки телефонных соединений сотовых телефонов К.Е.М. и Ш.А.С., подтверждавшие бы этот факт, стороной обвинения суду не представлены,

- повторные досмотры К.Е.М., проведенные после закупок 7 и 8 мая 2009 г., подтверждают лишь факт п о я в л е н и я у него свертков с марихуаной, которых до этого у него не было, но никак не свидетельствуют, что эти свертки К.Е.М. приобрел именно у Ш.А.С.

- установленное экспертным путем сходство марихуаны, добровольно выданной К.Е.М. 7,8,15 и 18 мая 2009 г., а также марихуаны, изъятой у Ш.А.С. при проведении личного обыска и по месту жительства, касается лишь сходства п о м е с т у п р о и з р а с т а н и я,

- не ставя под сомнение показания К.Е.М., данные им как на следствии, так и в суде, суд, тем не менее, считает, что одних их н е д о с т а т о ч н о для выводов о том, что наркотические средства 7 и 8 мая 2009 г. К.Е.М. приобрел именно у Ш.А.С.

В связи с указанными причинами суд пришел к выводу о том, что причастность Ш.А.С. к сбыту марихуаны гр-ну К.Е.М. 7 и 8 мая 2009 г. подтверждения не нашла, и исключил из обвинения Ш.А.С. факты проведения у него этих закупок.

В результате общее доказанное количество марихуаны, реализованной подсудимым Ш.А.С. гр-ну К.Е.М., составило 3,982 грамма, что не является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Обсуждая квалификацию действий Ш.А.С. в части изъятия у него наркотических средств при проведении личного обыска и обыска по месту жительства, суд пришел к убеждению о том, что названные наркотические средства были п р и г о т о в л е н ы Ш.А.С. к незаконному сбыту в крупном размере.

При этом суд исходил из следующего:

- в судебном заседании нашел полное подтверждение тот факт, что Ш.А.С. до задержания занимался незаконным сбытом марихуаны: доказана осуществленная им при реализации единого умысла передача марихуаны закупщику К.Е.М. за вознаграждение 15 и 18 мая 2009 г. (вину в этой части Ш.А.С. признал полностью),

- общее количество марихуаны, приготовленной к незаконному сбыту, составило 7,489 грамма, что является крупным размером. Указанное количество на момент изъятия находилось в р а с ф а с о в а н н о м виде, что также свидетельствует о его приготовлении к сбыту,

- при личном обыске Ш.А.С., приведенном при его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ 18 мая 2009 г. у него был изъят сверток с марихуаной. Исходя из того, что в обоих случаях Ш.А.С. передавал марихуану закупщику К.Е.М. за пределами своего жилья, суд считает, что указанный сверток, как часть общего количества марихуаны, приготовленной к сбыту, и был взят им из дома с целью сбыта на случай появления потенциального покупателя.

По этим причинам суд считает несостоятельным утверждение самого Ш.А.С. относительно того, что три свертка с марихуаной, обнаруженные при обыске по месту его жительства, предназначались исключительно для его личного потребления.

Версия подсудимого Ш.А.С. относительно того, что сверток с марихуаной, обнаруженный при проведении его личного обыска, был подброшен ему самими работниками милиции, объективно ничем не подтверждена.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, с сентября 2001 г. по сентябрь 2002 г. состоял на учете у нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиноидов. Пагубное употребление. Согласно Акту медосвидетельствования у нарколога Номер обезличен от 16 июля 2009 г., у Ш.А.С. выявлены психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиса. Пагубное употребление. Согласно Акту, Ш.А.С. не страдает наркоманией и в принудительном лечении не нуждается.

По месту жительства Ш.А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш.А.С., суд считает признание им своей вины по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств и раскаяние в содеянном по данному эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление Ш.А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы, а также с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш.А.С. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом в 50 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Ш.А.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Ш.А.С. с 18 мая 2009 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ш.А.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- деньги в сумме 800 рублей, сданные в финчасть УВД по г. Волгодонску, передать в распоряжение Волгодонского МРО ОРЧ Номер обезличен ГУВД РО по линии уголовного розыска,

- 8 свертков с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), находящиеся в камере хранения УВД г. Волгодонска, оставить на хранении там же до принятия решения по материалу, выделенному из настоящего уголовного дела в отношении лица, осуществившего сбыт марихуаны гр-ну Ш.А.С.,

- семь обрезков полиэтилена, ногтевые срезы Ш.А.С., сданные в камеру хранения УВД по г. Волгодонску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным Ш.А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.