ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 января 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска

Бирюковой Н.А.,

подсудимого А.А.Н.,

Дата обезличена г.р., урож. ... области,

русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование,

холостого, детей не имеющего, по настоящему делу находящегося

под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

зарегистрированного в ... по ...7,

фактически проживающего в ... по ...,

4-50, работающего грузчиком в ООО «Маслоцех «Цветок солнца»,

военнообязанного, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Лисичкиной Л.В., представившей ордер № 44 от 28 октября 2009 г. и удостоверение № 0862 от 3 октября 2002 г.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А.А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 августа 2009 г. примерно в 19 часов 10 минут А.А.Н., работавший в то время водителем в службе «Городское такси» ООО «БАФС ПЛЮС» на автомобиле «Рено Логан» госномер Т 411 АК, 61 регион, высадив пассажиров на базе отдыха «Дончанка», расположенной на территории ... области, возвращался обратно. Увидев на обочине дороги в непосредственной близости от указанной базы отдыха куст дикорастущей конопли, он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, остановил автомобиль, вырвал указанный куст из земли и оставил его там же для просушки.

24 августа 2009 г. примерно в 23 часа А.А.Н. вернулся к указанному месту, оборвал уже высохшие листья и верхушечные части с ранее вырванного им куста дикорастущей конопли, измельчил их, ссыпал в газетный сверток и поместил под переднее пассажирское сиденье автомобиля, где с того времени незаконно хранил его для личного употребления.

27 августа 2009 г. в 4 часа 10 минут А.А.Н., взяв пассажиров у кинотеатра «Комсомолец», повез их к дому Номер обезличен по ... в .... У дома Номер обезличен по ... за нарушение правил дорожного движения был остановлен сотрудниками ДПС ГАИ УВД по ....

При досмотре автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен газетный сверток с находившимся в нем наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 21,980 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании после консультации со своим защитником А.А.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено материалами дела.

Действия А.А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На предварительном следствии действия А.А.Н. были квалифицированы также как незаконная п е р е в о з к а наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. - Поскольку из самого обвинения А.А.Н. видно, что перемещение наркотического средства было осуществлено А.А.Н. в пределах одного административного района -

г. Волгодонска, для личного потребления, суд ввиду очевидности излишнего вменения указанного квалифицирующего признака счел возможным исключить его из обвинения А.А.Н. даже в условиях рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья: как видно из представленных суду материалов, А.А.Н. страдает вирусным гепатитом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который перевозил пассажиров, пребывая в состоянии наркотического опьянения л.д. 33-34), суд пришел к выводу о том, что исправление А.А.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А.А.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять А.А.Н. с Дата обезличена г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство каннабис (марихуану) в количестве 21, 580 грамма, находящееся в камере хранения ОМ-2 УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным А.А.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным А.А.Н. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, А.А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского районного суда ……………………… Онищенко Н.Н.