Ст.328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 мая 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска

Ильичевой Л.Н.,

подсудимого М.Е.А.,

Дата обезличена г.р., урож. ... области,

русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование,

холостого, детей не имеющего, по настоящему делу находящегося

под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

работающего по найму у частных лиц строителем,

зарегистрированного и фактически проживающего

в ... по ..., военнообязанного,

ранее не судимого,

его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер № 55 от 5 апреля 2010 г. и удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении М.Е.А., обвиняемого по ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 ноября 2009 г. М.Е.А. по месту его жительства - ... области, ... под личную подпись была вручена повестка о необходимости его явки в военный комиссариат ...

9 ноября 2009 г. к 8 часам 30 минутам для прохождения призывной медицинской комиссии.

М.Е.А., являясь гражданином РФ, будучи ранее признанным годным к несению военной службы в Вооруженных Силах РФ, в нарушение ст. 31 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» в указанный в повестке срок, а также в течение всего осеннего призыва 2009 г. и до настоящего времени, не имея отсрочки от призыва, освобождения от призыва, то есть законных оснований и уважительных причин, не явился в военный комиссариат, расположенный по ... в ..., тем самым уклонился от призыва на военную службу и не выполнил свою конституционную обязанность, предусмотренную ст. 59 Конституции РФ 1993 года.

В судебном заседании после консультации со своим защитником М.Е.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился М.Е.А., полностью подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней учебы в школе и ПУ-69 характеризовался положительно, участковым инспектором по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Анализируя данные, характеризующие личность подсудимого, суд отмечает, что ранее М.Е.А. уже привлекался к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, назначенное наказание (лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ) отбыл, однако должных выводов не сделал и вновь, не имея законных оснований для освобождения от службы, уклонился от призыва. В этой связи суд пришел к убеждению, что исправление М.Е.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М.Е.А. признать виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ... вручить М.Е.А. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять М.Е.А. со дня его прибытия в колонию-поселение, зачтя в него время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении М.Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - корешок повестки военного комиссариата ..., вшитый в материалы дела л.д.88), оставить на хранении там же.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным М.Е.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным М.Е.А. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.