П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 марта 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого С.Н.В.,
Дата обезличена г.р., урож. ... области,
русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,
холостого, детей не имеющего, по настоящему делу с 10 декабря
2009 г. содержащегося под стражей, до ареста нигде не обучавшегося
и не работавшего, зарегистрированного и фактически проживавшего
в ... по ..., военнообязанного,
ранее не судимого,
его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер № 243 от 15 октября 2008 г. и удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,
с участием потерпевшего - Р.А.А., а также представителя потерпевшего Т.А.Я. - Л.Е.В.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С.Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. 26 сентября 2008 г. в 2 часа ночи несовершеннолетний С.Н.В. по предварительному сговору с К.М.А., в отношении которого по данному эпизоду уже имеется вступивший в законную силу приговор ... суда ... от Дата обезличена г., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах.
Проходя мимо дома Номер обезличен ... в ... области и увидев припаркованный у дома автомобиль ВАЗ-21065 госномер Р 438 АС, 61 регион, принадлежащий ранее не знакомому им У.А.В., по инициативе С.Н.В. вступили между собой в предварительный сговор о его угоне. Распределив между собой роли, действуя согласованно и целенаправленно, К.М.А. подошел к указанному автомобилю, имевшимся у него при себе ножом вскрыл замок на водительской двери и проник в салон автомобиля. С.Н.В. в это время находился рядом и наблюдал за обстановкой с целью своевременного предупреждения К.М.А. в случае возникновения опасности. После этого К.М.А. пересел на пассажирское сиденье, а С.Н.В., сев за руль автомобиля, путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель, после чего оба на угнанном автомобиле стоимостью в 50 000 рублей скрылись.
2. 30 сентября 2008 г. около часу ночи несовершеннолетний С.Н.В. по предварительному сговору с К.М.А., в отношении которого по данному эпизоду имеется вступивший в законную силу приговор ... суда ... от Дата обезличена г., о совершении угона автомобиля подошел к автомобилю «Ока» госномер В 165 ОХ, 61 регион, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащему ранее не знакомому им Т.А.Я. и припаркованному у дома Номер обезличена по ... в ... области. После распределения ролей К.М.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения в случае возникновения опасности. В это время лицо С.Н.В. с помощью имевшегося у него при себе ножа вскрыл замок на водительской двери, проник в солон автомобиля и осуществил запуск двигателя. После этого К.М.А. также сел в салон автомобиля и оба на угнанном автомобиле с места преступления скрылись.
3. 1 октября 2008 г. около часу ночи несовершеннолетний С.Н.В. по предварительному сговору с К.М.А., в отношении которого по данному эпизоду имеется вступивший в законную силу приговор ... суда ... от Дата обезличена г., о совершении угона автомобиля подошел к автомобилю ВАЗ-2109 госномер Е 601 ЕМ, 61 регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему ранее не знакомому им С.А.Н. и припаркованному у дома Номер обезличен по бульвару Великой Победы в .... После этого К.М.А. стал наблюдать за обстановкой с целью своевременного предупреждения С.Н.В. в случае возникновения опасности. В это время С.Н.В. руками открыл багажник автомобиля, через него проник в салон и осуществил запуск двигателя. После этого К.М.А. также сел в салон и оба на угнанном автомобиле с места преступления скрылись.
4. 1 октября 2008 г. примерно в 1 час 30 минут несовершеннолетний С.Н.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21063 госномер С 265 УХ, 61 регион, стоимостью в 30 000 рублей, принадлежащему ранее не знакомому ему С.В.Ю. и припаркованному у дома Номер обезличен по бульвару великой Победы в ..., с помощью принесенного с собой ножа вскрыл замок на водительской двери, проник в салон автомобиля, путем замыкания проводов зажигания завел двигатель автомобиля, после чего на угнанном автомобиле с места преступления скрылся.
5. 14 октября 2008 г. примерно в час ночи несовершеннолетний С.Н.В. по предварительному сговору с К.М.А., в отношении которого по данному эпизоду уже имеется вступивший в законную силу приговор ... суда ... от Дата обезличена г., о совершении угона автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ-21061 госномер Х 818 УЕ, 61 регион, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащему ранее не знакомому им С.Р.А. и припаркованному у дома Номер обезличен по ... в .... Распределив между собой роли, К.М.А. с помощью принесенного с собой ножа вскрыл замок на водительской двери, проник в салон автомобиля и сел на пассажирское сиденье. В это время С.Н.В., до этого наблюдавший за обстановкой с целью своевременного предупреждения К.М.А. в случае возникновения опасности, сел на водительское место, осуществил запуск двигателя, после чего оба на угнанном автомобиле с места преступления скрылись.
6. 14 октября 2008 г. примерно в 2 часа 30 минут несовершеннолетний С.Н.В. по предварительному сговору с К.М.А., в отношении которого по данному эпизоду уже имеется вступивший в законную силу приговор ... суда ... от Дата обезличена г., об угоне автомобиля без цели его хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21063 госномер О 815 МА, 61 регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащему ранее не знакомому им Р.А.А. и припаркованному у дома Номер обезличен по ... в .... После распределения ролей К.М.А. с помощью принесенного с собой ножа вскрыл замок на водительской двери автомобиля, проник в салон и сел на пассажирское сиденье. После этого С.Н.В., до этого наблюдавший за обстановкой с целью своевременного предупреждения К.М.А. в случае возникновения опасности, сел на водительское место, осуществил запуск двигателя автомобиля, после чего оба на угнанном автомобиле с места преступления скрылись.
Будучи допрошенным в судебном заседании, С.Н.В. свою вину признал полностью и показал следующее.
Действительно, он по предварительному сговору со своим приятелем К.М.А. совершил угоны нескольких автомобилей:
- в конце сентября 2008 г. - автомашины ВАЗ-21063 от дома Номер обезличен по ... он, С.Н.В., находился рядом и наблюдал за обстановкой, К.М.А. с помощью ножа вскрыл водительскую дверь автомобиля. Потом он, С.Н.В., сел за руль, осуществил замыкание проводов зажигания, завел двигатель и они поехали кататься. Машину бросили в районе 22-й школы, после чего разошлись по домам. Позже он узнал от К.М.А. Михаила, что тот потом сам катался на этом автомобиле, в районе квартала В-9 не справился с управлением и перевернулся.
- через несколько дней от дома Номер обезличена по ... в ... угнали «Оку». На этот раз К.М.А. наблюдал за обстановкой, а он, С.Н.В., вскрывал с помощью ножа водительскую дверь. Он же завел двигатель, а когда К.М.А. сел в машину, поехали кататься,
- на другой день, примерно Дата обезличена г., угнали автомобиль ВАЗ-2109 от дома Номер обезличен по бульвару Великой Победы. Пока К.М.А. наблюдал за обстановкой, он, С.Н.В., открыл багажник автомобиля, через него проник в салон, соединил провода зажигания и завел двигатель. Когда К.М.А. тоже сел в салон, поехали кататься,
- в ту же ночь он сам, уже без К.М.А., угнал автомобиль ВАЗ-21063 от дома Номер обезличен по бульвару Великой Победы: с помощью имевшегося у него при себе ножа он вскрыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон, соединил провода зажигания, завел двигатель и поехал кататься,
- недели через две, уже по предварительному сговору с К.М.А., угнал автомобиль ВАЗ-21061 от дома Номер обезличен по ... в .... Сначала К.М.А. с помощью ножа вскрыл водительскую дверь автомобиля. Он, С.Н.В., в это время наблюдал за обстановкой. Потом сел в салон автомобиля, соединил провода зажигания, завел двигатель и они с К.М.А. поехали кататься,
- в ту же ночь вместе с К.М.А. угнали автомобиль ВАЗ-21063 от дома Номер обезличен по .... Как и в предыдущем случае, он, С.Н.В., сначала наблюдал за обстановкой, а когда К.М.А. с помощью ножа вскрыл водительскую дверь, он, С.Н.В., сел в салон, соединил провода зажигания, завел двигатель, после чего они вдвоем поехали кататься.
Помимо полного признания своей вины подсудимым С.Н.В., его вина доказана также:
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего У.А.В.:
- показаниями потерпевшего У р е з к о А.В., из которых усматривается, что в ночь на Дата обезличена г. от дома Номер обезличен по ... был угнан его автомобиль ВАЗ-21065 госномер Р 438 АС, 61 регион, стоимостью в 50 000 рублей. Найден он был Дата обезличена ... момент обнаружения автомобиль имел механические повреждения.
- показаниями свидетеля П о р ы в а е в а М.И., из которых усматривается, что автомобиль ВАЗ-21065 госномер Р 438 АС ранее принадлежал ему. В июле 2008 г. он подарил его зятю У.А.В. На тот момент автомобиль был в исправном состоянии.
- показаниями свидетеля Ю р о в а Г.Ю., начальника УР ОМ-1 УВД по ..., из которых усматривается, что явку с повинной от К.М.А. по данному эпизоду принимал он. К.М.А. сразу рассказал, что угон совершил вместе с С.Н.В. Николаем. Все пояснения К.М.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,
- показаниями ранее осужденного по данному эпизоду К.М.А., из которых усматривается, что угон автомобиля ВАЗ-2106 от дома Номер обезличен по ... в ... в ночь на Дата обезличена7 г. совершил он вместе с С.Н.В. Николаем,
- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21065 госномер Р 438 АС, 61 регион, после его обнаружения. На момент осмотра водительская дверь открыта, находится в поврежденном состоянии. Провода из замка зажигания вырваны и соединены в пучок. С места происшествия изъяты: зажим для ветрового стекла, нож с черной ручкой, нож с синей ручкой, резиновые перчатки в количестве 4 штук, отвертка. Фототаблицей к протоколу осмотра,
- протоколом осмотра изъятых предметов в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,
- постановлением о сдаче их на хранение в камеру хранения ОМ-1 УВД по ..., распиской о приеме на хранение,
- протоколом выемки названного автомобиля у У.А.В.,
- протоколом осмотра автомобиля в качестве вещественного доказательства, постановлением о приобщении его к делу,
- распиской У.А.В. о получении автомобиля,
- протоколом явки с повинной К.М.А., из которого усматривается, что угон данного автомобиля он совершил вместе с С.Н.В. Николаем,
- протоколами проверок показаний С.Н.В. и К.М.А. на месте преступления.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Т.А.Я.:
- показаниями потерпевшей Л о с е в о й Е.В., из которых усматривается, что Т.Ю.А. - ее муж, работающий вахтовым методом. С ними в квартире в настоящее время проживает также ее брат Лосев Вячеслав. Ранее проживал также свекор Т.А.Я. В его собственности находился автомобиль «Ока», которым фактически по доверенности пользовался только ее муж. Дата обезличена г. свекор умер. Автомобиль «Ока» муж не ставил на стоянку, а оставлял всегда у третьего подъезда дома Номер обезличена по ... Дата обезличена г. она и брат, проснувшись, увидели, что автомобиль на обычном месте отсутствует. Муж в это время был на вахте. По поводу угона автомобиля свекор обратился в милицию. Автомобиль был найден Дата обезличена ... внешней стороне личинки замка на водительской двери имелось небольшое повреждение в виде вмятины. Может быть, по этой причине водительская дверь теперь не запирается на ключ. Провода от замка зажигания были вырваны, рулевая колонка заблокирована. Кто именно совершил угон автомобиля, ей не известно. При рассмотрении уголовного дела исковых требований не заявляет, возможно, будет решать этот вопрос позже в порядке гражданского судопроизводства,
- аналогичными показаниями потерпевшего Т а р у с о в а А.Я. и свидетеля
Л о с е в а В.В.,
- показаниями ранее осужденного по данному эпизоду К.М.А., из которых усматривается, что действительно в ночь на Дата обезличена г. он вместе с С.Н.В. Николаем угнал автомобиль «Ока» от дома Номер обезличена по ... в ...,
- заявлением Т.А.Я. в милицию об угоне его автомобиля «Ока»,
- ксерокопиями техпаспорта на автомобиль и свидетельства о регистрации транспортного средства,
- протоколом выемки у Т.А.Я. автомобиля «Ока»,
- протоколом осмотра данного автомобиля в качестве вещественного доказательства. Из протокола усматривается, что дверцы автомобиля открыты. На внешней стороне личинки замка на водительской двери имеется небольшая вмятина. Внутри салона провода от замка зажигания выдернуты и соединены. Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия,
- постановлением о приобщении его к делу,
- протоколом явки с повинной К.М.А. по данному эпизоду. Из протокола усматривается, что угон данного автомобиля он совершил вместе с С.Н.В. Николаем,
- показаниями свидетеля Р а с п о п о в а Н.А., оперуполномоченного УР УВД по ..., из которых усматривается, что явку с повинной от К.М.А. по эпизоду угона автомобиля «Ока», принадлежащего Т.А.Я., принимал он. Все пояснения К.М.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,
- распиской Т.А.Я. о получении автомобиля,
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого усматривается, что личинки замков, изъятые при осмотре автомобиля «Ока», принадлежащего Т.А.Я., имеют механические повреждения, что свидетельствует о вскрытии замков посторонним предметом,
- протоколами проверок показаний С.Н.В. и К.М.А. на месте происшествия.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего С.А.Н.:
- показаниями потерпевшего С у с л о в а А.Н., из которых усматривается, что в ночь на Дата обезличена г. от дома Номер обезличен по бульвару Великой Победы в ... неизвестными лицами был угнан его автомобиль ВАЗ-2109 госгномер Е 601 ЕМ, 61 регион. По поводу угона он обратился в милицию,
- показаниями свидетеля Р а с п о п о в а Н.А., оперуполномоченного УР УВД по ..., из которых усматривается, что явку с повинной от К.М.А. по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего С.А.Н., принимал он. К.М.А. сразу заявил, что угон совершил вместе с С.Н.В. Николаем. Все пояснения К.М.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,
- показаниями ранее осужденного по данному эпизоду К.М.А., из которых усматривается, что действительно в ночь на Дата обезличена г. он вместе с С.Н.В. Николаем совершил угон автомобиля ВАЗ-2109 от дома Номер обезличен по бульвару Великой Победы,
- протоколом явки с повинной К.М.А. по данному эпизоду. Из протокола усматривается, что угон автомобиля от дома Номер обезличен по бульвару Великой Победы в ночь на Дата обезличена г. он совершил вместе с С.Н.В. Николаем,
- заявлением С.А.Н. в милицию об угоне его автомобиля,
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого угнанный автомобиль был обнаружен у дома Номер обезличен по ... в ...,
- протоколом выемки у С.А.Н. ранее угнанного у него автомобиля,
- протоколом осмотра указанного автомобиля в качестве вещественного доказательства, постановлением о приобщении его к делу,
- распиской С.А.Н. о получении автомобиля,
- протоколами проверок показаний С.Н.В. и К.М.А. на месте преступления.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего С.В.Ю.:
- показаниями потерпевшего С а в е н к о в а В.Ю., из которых усматривается, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2106 госномер С 265 УХ, 61 регион, стоимостью в 30 000 рублей. Автомобиль он постоянно оставлял на ночь у дома Номер обезличен по бульвару Великой Победы. Утром Дата обезличена г. обнаружил, что автомобиля на прежнем месте нет. Кто совершил угон автомобиля, ему не известно. О происшедшем сообщил в милицию,
- показаниями ранее осужденного К л е в ц о в а М.А., из которых усматривается, что в ночь на Дата обезличена г. после того, как он вместе с С.Н.В. Николаем угнал автомобиль от дома Номер обезличен по бульвару Великой Победы, С.Н.В. снова вернулся к тому дому, а через несколько минут подъехал на другом автомобиле - ВАЗ-2106. После этого они вдвоем на двух автомобилях поехали кататься,
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у дома Номер обезличена по ... в ... был обнаружен автомобиль, ранее угнанный у С.В.Ю.,
- заявлением С.В.Ю. в милицию об угоне его автомобиля ВАЗ-2106 госномер С 265 УХ, 61 регион,
- протоколом выемки у С.В.Ю. ранее угнанного у него автомобиля,
- протоколом осмотра автомобиля в качестве вещественного доказательства, постановлением о приобщении его к делу,
- распиской С.В.Ю. о получении автомобиля,
- протоколом проверки показаний С.Н.В. на месте преступления. При проведении данного следственного действия С.Н.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления и показал на месте - где и что происходило.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего С.Р.А.:
- показаниями потерпевшего С и д о р ч и к Р.А., из которых усматривается, что в ночь на Дата обезличена г. от дома Номер обезличен по ... в ... был угнан его автомобиль ВАЗ-21061 госномер Х 818 ЕУ, 61 регион. Кто именно совершил угон, ему не известно. По данному факту он обратился в милицию с заявлением. На момент обнаружения автомобиля провода от замка зажигания были вырваны и соединены в пучок. Иных повреждений на автомобиле не было,
- показаниями ранее осужденного по данному эпизоду К л е в ц о в а М.А., из которых усматривается, что угон автомобиля от дома Номер обезличен по ... в ... в ночь на Дата обезличена г., он совершил вместе с С.Н.В. Николаем,
- заявлением С.Р.А. в милицию об угоне его автомобиля,
- явкой с повинной К.М.А. по данному эпизоду. Из нее усматривается, что угон автомобиля от дома Номер обезличен по ... в ночь на Дата обезличена г. он совершил вместе с С.Н.В. Николаем.
- показаниями свидетеля Р а с п о п о в а Н.А., оперуполномоченного УР УВД по ..., из которых усматривается, что явку с повинной от К.М.А. по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего С.Р.А., принимал он. Все пояснения К.М.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на проезжей части ... в ... был обнаружен автомобиль ВАЗ-21061 госномер Х818 УЕ, 61 регион, принадлежащий С.Р.А.,
- протоколом выемки у С.Р.А. ранее угнанного у него автомобиля,
- протоколом осмотра изъятого автомобиля в качестве вещественного доказательства, постановлением о приобщении его к делу,
- распиской С.Р.А. о получении автомобиля,
- протоколами проверок показаний на месте преступления С.Н.В. и К.М.А. При проведении данных следственных действий обвиняемые С.Н.А. и К.М.А. подробно рассказали об обстоятельствах угона ими автомобиля от дома Номер обезличен по ... в ..., а также показали на месте, где и что происходило.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Р.А.А.:
- показаниями потерпевшего Р о м а н ю т а А.А., из которых усматривается, что в ночь на Дата обезличена г. от дома Номер обезличен по ... в ... был угнан его автомобиль ВАЗ-21063 госномер О 815 МА, 61 регион. По данному поводу он обратился с заявлением в милицию. На момент обнаружения автомобиль имел механические повреждения. Заключением автоэксперта о стоимости восстановительного ремонта он пока не располагает,
- показаниями свидетеля З а и к и н а В.Ю., из которых усматривается, что в ночь на Дата обезличена г. он вместе с милиционером ОР ППСМ Каменским преследовали два автомобиля, один из которых им удалось задержать. За рулем автомобиля оказался К.М.А., который пояснил, что в эту ночь он вместе со своим приятелем С.Н.В. Николаем угнал два автомобиля (от дома Номер обезличен по ... и от д. Номер обезличен по ...). На угнанных автомобилях они и катались,
- заявлением Р.А.А. в милицию об угоне его автомобиля,
- явкой с повинной К.М.А. по данному эпизоду. Из нее усматривается, что угон автомобиля от дома Номер обезличен по ... в ... в ночь на Дата обезличена г. он совершил по предварительному сговору с С.Н.В. Николаем,
- показаниями свидетеля Р а с п о п о в а Н.А., оперуполномоченного УР УВД по ..., из которых усматривается, что явку с повинной от К.М.А. по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего Р.А.А., принимал он. Все пояснения К.М.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,
- показаниями К.М.А., ранее осужденного по данному эпизоду. Из показаний усматривается, что данный автомобиль он угнал вместе с С.Н.В. Николаем и по предварительному сговору с ним,
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была обнаружена автомашина ВАЗ-21063 госномер О 815 МА, 61 регион, принадлежащая Р.А.А.,
- протоколом выемки у Р.А.А. ранее угнанного у него автомобиля,
- протоколом осмотра указанного автомобиля в качестве вещественного доказательства, постановлением о приобщении его к делу. При осмотре автомобиля был изъят футляр с тремя компакт-дисками, принадлежащими К.М.А.,
- протоколом осмотра данного футляра с компакт-дисками в качестве вещественного доказательства, постановлением о приобщении его к делу,
- постановлением о сдаче его на хранение в камеру хранения, распиской о приеме на хранение,
- распиской Р.А.А. о получении автомобиля,
- протоколами проверок показаний на месте преступления обвиняемых С.Н.В. и К.М.А. При проведении следственного действия обвиняемые подробно рассказали об обстоятельствах совершения ими преступления, а также показали на месте - где и что происходило.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по каждому в отдельности из эпизодов угонов автомобилей у Т.А.Я., У.А.В., С.А.Н., С.Р.А. и Р.А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия С.Н.В. по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего С.В.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего по делу и представителя потерпевшего, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства Е.Р.Е. и Е.Т.В., а также по месту прежней учебы - положительно. Как видно из справки КДН при администрации ..., С.Н.В. на учете у них не состоял, на заседаниях комиссии не рассматривался. С Дата обезличена г. состоял на учете в ПДН в связи с уходом из дома. Инспектором ПДН характеризуется положительно.
С.Н.В., совершивший все эпизоды преступлений в несовершеннолетнем возрасте, воспитывался в неполной многодетной малообеспеченной семье, в стесненных жилищных условиях (комната в 17 кв. метров на четверых).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его активное способствование раскрытию преступлений по всем шести эпизодам, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также несовершеннолетний возраст на момент совершения преступлений.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного, числа эпизодов преступной деятельности суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
С.Н.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
- по ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
- по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить С.Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять С.Н.В. с Дата обезличена г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении С.Н.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- футляр с компакт-дисками, находящееся в камере хранения ОМ-2 УВД ..., вернуть К.М.А., проживающему в ... по ... ...,
- нож перочинный, нож кухонный, отвертку, зажим для ветрового стекла и две пары резиновых перчаток, сданные в камеру хранения ОМ-1 УВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным С.Н.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационных жалоб потерпевших либо кассационного представления прокурора, осужденным С.Н.В. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов, может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.