П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 12 апреля 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого М,
защитника Возмителевой Т.В., представившей удостоверение № 4485 и ордер № 598 от 12.04.2010,
при секретаре Елагиной В.В., а также потерпевшего М ВП,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
М, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ... области, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ст. ... ..., ..., не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
М в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь по адресу: ... области, ..., ..., тайно похитил из кармана куртки, принадлежавшей Л, деньги в сумме 1000 рублей и мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей, причинив Л ущерб на общую сумму 1200 рублей. Продолжая свои преступные действия, М в указанное время тайно похитил из халата, находившегося в одежном шкафу указанной квартиры, деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие М ВП, причинив последнему значительный ущерб.
Подсудимый М виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства М осознает. Государственный обвинитель и потерпевший М ВП не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таких возражений не поступило и от потерпевшего Л
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении М приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное М, обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении М наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что М явился с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно и в полном объеме возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб. Принимаются во внимание доводы подсудимого о том, что он устроился на работу, воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Потерпевший М ВП, являясь отцом подсудимого, просил о мягком наказании.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить М наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать МАРЧЕНКО Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения М до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий