тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 08 апреля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Дубоносовой О. В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Орехова В. В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца

п. ... ...

(Якутия), гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен х. ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года примерно в 11 ч. 00 мин., ФИО2, находясь возле ТК «Сказка», расположенного по ... в ... области, где проходил розыгрыш призов от мехового салона «Олеся», заметил в сумке, стоявшей рядом ФИО5, сотовый телефон «Нокиа 6131» и решил его похитить.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 из сумки ФИО5 тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 4500 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает его явку с повинной, полное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Волгодонского: подпись Е.В. Морозова

районного суда

Копия верна

Судья Волгодонского районного суда Е. В. Морозова