тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 21 апреля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Дубоносовой О. В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Фомина М.Ю.,

представившего удостоверениеНомер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.

а также потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Потапов, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком «СИЛ», проживающего по адресу: ... области, ..., ..., зарегистрированного в .... ... ..., ..., ранее судимого

1). Дата обезличена Волгодонским городским судом по ст. 69 ч.2 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2(два) года;

2). Дата обезличена Волгодонским городским судом по ст. 70 УК РФ ( частично присоединено наказание по приговору Волгодонского горсуда от Дата обезличена года )к 2(двум) годам 6( шести) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Дата обезличена г. освобожден условно- досрочно по постановлению Железнодорожного райсуда гор. Ростова-на-Дону от Дата обезличена г. на неотбытый срок 9 месяцев 21 день;

Под стражей с Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 03 часов 30 минут 15.11. 2009 года, находясь в гостях у ФИО5, в квартире 15 ..., расположенного по ... в гор. Волгодонске, ..., распивал спиртные напитки вместе ФИО5 и ФИО8

Затем, ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО8 уснули и, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson Z 250I», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО8 и сотовый телефон «Nokia 2610», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО5

С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 1500 рублей и потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Он же, Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО10, в квартире ... ... «а», расположенного по ... в гор. Волгодонске, ..., распивал спиртные напитки вместе ФИО10 и ФИО9

Затем, ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО10 и ФИО9 уснули и, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

- мобильный телефон «Sony Ericsson Z 610I», стоимостью 3 000 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей;

- зарядное устройство, стоимостью 200 рублей;

- денежные средства в сумме 10 000 рублей.

С похищенным имуществом, ФИО2, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 13 700 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, находился в бытовом вагончике, расположенном по ... в гор. Волгодонске, ..., где распивал спиртные напитки вместе с ФИО6 и ФИО11

Затем, 23.01. 2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, ФИО2, воспользовавшись тем, что все находящиеся в вагончике лица спали и, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson К 700I», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным имуществом, ФИО2, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную на сумму.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле рынка «Машенька», расположенного по ... ... в гор. ..., увидел автомашину ВАЗ-2108 ..., принадлежащую ФИО7

Затем, ФИО2, подойдя к вышеуказанной автомашине, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую левую переднюю дверь и тайно похитил из салона машины мобильный телефон «Nokia 6555», стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом, ФИО2, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную на сумму.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут, Дата обезличена года находился в бытовом вагончике, расположенном по ... в гор. Волгодонске, ..., где распивал спиртные напитки вместе с ФИО6

Затем, Дата обезличена года, примерно в 03 часов 30 минут, ФИО2, воспользовавшись, что ФИО6 спал и, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 7500», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным имуществом, ФИО2, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную на сумму.

Подсудимый ФИО2, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. 162-ФЗ (эпизод от Дата обезличена г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- по ч. 1 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. 162-ФЗ (эпизод от Дата обезличена г.) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена)- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает его явку с повинной по эпизодам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют протоколы проверки показаний на месте по эпизодам от Дата обезличенаг.-Дата обезличенаг., Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличенаг., а также полное добровольное возмещение материального ущерба по эпизоду от Дата обезличенаг.-Дата обезличенаг. и частичное возмещение ущерба по эпизоду от Дата обезличенаг.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что ФИО2 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Но, вместе с тем, суд учитывает, что ФИО2 стал совершать преступления спустя месяц после условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений.

При таких обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, о назначении ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы.

Суд также считает необходимым в счет возмещения материального ущерба взыскать с ФИО2 в пользу:

ФИО8 -1 500 рублей;

ФИО7- 2 000 рублей;

ФИО6- 5 500 рублей.

Гражданский иск ФИО9 оставить без удовлетворения, поскольку потерпевший отказался от своих исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена г.)- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена г.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. 162-ФЗ (эпизод от Дата обезличена г.) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12. 2003 г. 162-ФЗ (эпизод от Дата обезличена г.) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена г.)- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ наказание ФИО2 определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО2 наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличенаг.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО8 -1 500 рублей;

ФИО7- 2 000 рублей;

ФИО6- 5 500 рублей.

Гражданский иск ФИО9 оставить без удовлетворения, поскольку потерпевший отказался от своих исковых требований.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е.В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова