ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 02 марта 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием прокурора г.Волгодонска Ростовской области Вихтинского Н.Н.
подсудимого: А
защитника: Балдина А.А.
представившего удостоверение: 4075 и ордер № 28
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
А, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
Китай, гражданина РФ, разведенного, не работающего, со средним специальным образованием, проживающего в ... садоводство ... участок Номер обезличенБ, зарегистрированного в ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Летом 2005 года А, на дачном участке ..., незаконно приобрел гранулированное вещество черного цвета, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., садоводство «Летний сад», дачный домик Номер обезличенБ.
Дата обезличенаг. в 17 часов 50 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства А в дачном домике ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное вещество.
Согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы, вещество, изъятое по месту жительства А, является взрывчатым веществом метательного типа - черным дымным охотничьим порохом типа ДРП, промышленного изготовления, общей массой 210 грамм, и пригодно для использования.
Подсудимый А вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого А по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает, что А в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А признать виновным и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание А считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать А не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Вещественные доказательства - огнестрельное охотничье ружье и охотничьи патроны, хранящиеся в камере УВД по г.Волгодонску, по квитанции №99 - оставить в распоряжение УВД по г.Волгодонску;
- черный дымный охотничий порох, хранящийся в камере хранения УВД по г.Волгодонск, по квитанции №99 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского подпись Л.Н.Успенская
районного суда