ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 11 мая 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л. Н.,
подсудимой ФИО2,
защитника: Субботина Б. И.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Штоколовой Н. В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки п.
... ..., гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужней, работающей диспетчером ..., зарегистрированной по ..., ... района ..., проживающей по адресу: ... ... ... область, ранее не судимой,
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, в период времени с 03 ч. 30 мин. до 04 ч. 40 мин., Дата обезличена г., находилась по месту своего жительства в квартире ... ..., расположенного по ... в ... области, где распивала спиртные напитки в компании с ФИО7, ФИО6, а также ФИО5
Затем, ФИО2, ФИО7 и ФИО8 вышли на лестничную площадку, где на почве личной неприязни между ФИО2 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 оттолкнула от себя ФИО2 В ответ ФИО2, ударила ФИО5 один раз ладонью по лицу, причинив ей физическую боль.
После этого, ФИО2, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества ФИО5, заметив на шее у последней золотую цепочку с кулоном, стала наносить ей множественные удары руками по лицу и различным частям тела, а затем сорвала с шеи ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 9000 руб. на которой находился золотой кулон, стоимостью 5500 руб.
Затем, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прижала ФИО5 к стене лестничной площадки и открыто похитила из левого уха золотую серьгу, стоимостью 4500 руб.
После чего, ФИО2 продолжила избивать ФИО5, нанося ей множественные удары руками по лицу и различным частям тела. Тогда ФИО5 сняла золотую серьгу, стоимостью 4500 руб. и золотую серьгу, стоимостью 1000 руб., которые передала ФИО2 с просьбой прекратить ее избиение.
С похищенным имуществом ФИО2 скрылась, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 24 500 руб.
В результате преступных действий ФИО2 ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза, на правом предплечье, в поясничной области справа, на правом плече, ссадин на нижнем веке правого глаза, которые квалифицируются как вред здоровью.
Подсудимая ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО2:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 суд признает ее явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.
При определении вида и размера наказания ФИО2. суд учитывает, что она ранее не судим, вину свою признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.
Суд также учитывает и мнение потерпевшей ФИО5, которая просила суд не лишать ФИО2 свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости наказания, считает возможным назначить ФИО2 наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничений для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.
Суд также считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 24 500 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 24 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова
Копия верна
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова