ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 28 января 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Ш
защитника: Бавыкиной Н.В.
представившего удостоверение: 0280 и ордер № 145
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего Л
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ш... г.рождения, уроженца
... ..., ... ..., проживающего в ... по ...,... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
23 октября 2009г. около 23 часов, Ш, на пешеходной дорожке, напротив дома ... по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, догнал ранее незнакомого Л сделал ему подсечку, от которой последний упал на землю. Затем нанес три удара рукой в область головы, причинив Л физическую боль. После чего, Ш потребовал от Л сотовый телефон. Испугавшись дальнейшего применения насилия, Л достал из кармана свой сотовый телефон. Ш выхватил из рук потерпевшего и открыто похитил сотовый телефон «LG», стоимостью 700 рублей. После чего, Ш с места преступления скрылся, и похищенным телефоном распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Ш вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ш по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Ш, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба и морального вреда.
Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд, также учитывает, что Ш в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ш считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Ш не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Ш, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н. Успенская