ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 12 мая 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Плющева А. А.,
защитника подсудимого - адвоката Орехова В. В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Штоколовой Н. В.,
рассмотрев в открытом заочном судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца
г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по ... ... в ... области, проживающего по адресу: ..., 23 ... область, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ :
Примерно в середине октября 2009 года, ФИО5, находясь в районе бывшего мясокомбината гор. Волгодонска, Ростовской области, незаконно приобрел путем сбора листьев наркосодержащего растения марихуаны, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной общей массой 10, 844 грамм.
Дата обезличена года, примерно в 15 ч. 15 мин., переходя железнодорожный путь в районе ГСК «Железнодорожник» гор. Волгодонска Ростовской области, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции ЛОВД и доставлен в дежурную часть.
Там, в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), постоянной массой, 10, 844 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.
Уголовное дело было рассмотрено по ходатайству ФИО4, поданном в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ, т.е. в его отсутствие. В этой связи судом были оглашены показания, данные ФИО5 в ходе расследования по делу.
В ходе следствия ФИО5 виновным себя признал полностью и пояснил, что примерно в середине октября 2009 года, он, находясь в районе бывшего мясокомбината ... области, нарвал листья дикорастущей конопли для личного употребления. Затем, эти листья сложил в газетный сверток и положил в левый карман куртки. Впоследствии про коноплю забыл, т.к. долгое время не носил куртку, в которой она находилась.
Дата обезличенаг., около 15 ч. 00 мин. он приехал на остановку вокзала и направился в сторону залива Цимлянского водохранилища, чтобы посмотреть ловят ли рыбаки рыбу. При переходе железнодорожных путей в районе ГСК «Железнодорожник», к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Поскольку у него не было документов удостоверяющих личность, его доставили в здание ЛОВД. Там, в дежурной части, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его курки был обнаружен газетный сверток с ранее нарванной им коноплей.
ФИО5, в ходатайстве о рассмотрении дела без его участия, данные показания полностью подтвердил.
Помимо собственного признания вина ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Волгодонская он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО4
В его присутствии и присутствии еще одного понятого, у ФИО4 в левом кармане куртки был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой. ФИО5 пояснил, что в свертке находится конопля, которую он нарвал для личного употребления, в середине октября 2009 года, в районе бывшего мясокомбината. Данный сверток был упакован и опечатан бумажной биркой, на которой он и второй понятой поставили свои подписи;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7- второго понятого при проведении личного досмотра ФИО4;
- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 03.02. 2010 года, около 15 часов 15 минут, им, совместно с о/у ГУР ЛОВД на ст. Волгодонск ФИО8 и ст. о/у ФИО9, при переходе ж/д путей, расположенных в районе ГСК «Железнодорожник» был остановлен ФИО5 и препровожден в ЛОВД на ст. Волгодонск. Там, в дежурной части, в присутствии понятых, ФИО8произвел личный досмотр ФИО4 В ходе досмотра в левом кармане курки у ФИО4 был обнаружен газетный сверток с растительной массой. ФИО5 пояснил, что в свертке содержится конопля, которую он нарвал для личного употребления, в середине октября 2009 года, в районе бывшего мясокомбината.
Изъятый газетный сверток был упакован и опечатан;
- аналогичными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, из которых следует, что в ходе проведении личного досмотра у ФИО4, в левом кармане его куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой. При этом, ФИО5 пояснял, что в свертке находится конопля, которую он нарвал для личного употребления, в середине октября 2009 года, в районе бывшего мясокомбината;
- протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе проведения которого, в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой;
- заключением экспертизы, согласно которой обнаруженная и изъятая у ФИО4 растительная масса является наркотическим средством марихуаной (каннабис) постоянной массой 10,844 грамма;
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе проведения которого ФИО5 указал место приобретения им наркотического средства- марихуаны и место задержания его сотрудниками милиции с ранее приобретенной им марихуаной;
- протоколом осмотра изъятого у ФИО4 наркотического средства.
Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности признает достаточными и считает вину ФИО4 полностью установленной.
Суд квалифицирует действия ФИО4:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя меру наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не находит.
При определении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает, что ФИО5 не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, однако отрицательно характеризуется по месту жительства.
Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО4 ампутированы ступни обеих ног, что требует постоянного постороннего ухода.
При таких обстоятельствах, с учетом принципов гуманизма и справедливости суд полагает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с учетом требования ст.73УК РФ.
Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 10, 644 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова
Копия верна
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова