П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 17 мая 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Иванова В.А.
подсудимой ФИО5,
защитника Ярмольчик И.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. филиал Номер обезличен РОКА
при секретаре Полянской А.С.,
а также потерпевших ФИО4, ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... области, ... ... ..., не работающей, со средним образованием, не замужней, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО5 Дата обезличена года около 17 часов, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала, расположенного по ... в ... области, встретила ранее знакомую ФИО6, которая попросила ФИО5 передать их общему знакомому ФИО8, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6303». Злоупотребляя доверием ФИО6, ФИО5 согласилась передать указанный сотовый телефон ФИО8. Однако, не намереваясь выполнять обещанное, ФИО5 взяла у ФИО6 сотовый телефон «Нокиа 6303» и путем злоупотребления доверием похитила его, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7590 рублей.
Она же, ФИО5 Дата обезличена года около 16 часов находилась в квартире Номер обезличен ... по ... в ... области, вместе со своей сестрой ФИО7. Воспользовавшись тем, что ФИО7 вышла из квартиры, ФИО5 осталась одна и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к межкомнатной двери спальни ФИО4, разбила стекло, в образовавшиеся отверстие просунула руку и открыла дверь изнутри, после чего из тумбочки тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6131», принадлежащий ФИО4, чем причинила значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимая ФИО5 виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ФИО5 осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении ФИО5 приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное ФИО5 обоснованным, и квалифицирует ее деяния по совокупности преступлений:
по эпизоду хищения имущества у ФИО8 - по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества у ФИО4 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении ФИО5 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о ее личности.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является, явки с повинной (по всем эпизодам преступлений). Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд принимает во внимание, что ФИО5 вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Также суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установлением ей соответствующего испытательного срока и возложением необходимых ограничений.
Рассматривая гражданские иски в уголовном деле, суд считает необходимым взыскать с подсудимой в пользу ФИО8 7590 рублей, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Потерпевшим ФИО4 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой 3000 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. В настоящем судебном заседании ФИО4 отказался от исковых требований. За ФИО4 суд признает право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО5 ФИО5 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание -
по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО5 окончательное наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать с ФИО5 ФИО5 в пользу ФИО8 7590 (семь тысяч пятьсот девяносто) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
- документы на похищенный сотовый телефон «Нокиа 6303», хранить в материалах уголовного дела,
- корпус от сотового телефона «Нокиа 6303», хранящийся по расписке
Номер обезличен от Дата обезличена в камере хранения ... ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Е.В. Морозова
Копия верна.
Судья Волгодонского районного суда Е.В. Морозова