ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«17» февраля 2010 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Нездоровина Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Дубоносовой О.В.,
подсудимого FIO1,
защитника подсудимого - адвоката Бавыкиной Н.В. (удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена году, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),
при секретаре судебного заседания Руденко И.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.FIO4, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование (9 классов), женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь FIO5 Дата обезличена года рождения, невоеннообязанного, не работающего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного по адресу: ... ст....Теличенко ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен «б», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.327 УК РФ,
установил:
FIO1 по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ...-34, имея умысел использование заведомо подложного документа, подделал найденное им в ноябре 2008 года в ... ... области на тротуаре водительское удостоверение серии 61 ВК Номер обезличен на имя FIO6 Дата обезличена года рождения, незаконно заменив фотоснимок путем переклейки на свой. Дата обезличена года на ...-66 в г.Волгодонске Ростовской области FIO1, управляя личным автомобилем ВАЗ-21061 г/н К073АР-61, незаконно использовал заведомо подложное водительское удостоверение, путем его предъявления сотрудникам ГАИ.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.327 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого FIO1 суд квалифицирует по ч.1ст.327 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит;
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;
- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать FIO1 не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную FIO1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии 61 ВК Номер обезличен на имя FIO6, хранящееся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна:
судья Волгодонского районного суда
Ростовской области Е.Н.Нездоровина