ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Волгодонск «31» марта 2010 года
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Ростовской области Дубоносовой О.В.,
подсудимого FIO1,
защитника подсудимого - адвоката Орехова В.В. (удостоверение Номер обезличен г., ордер Номер обезличен),
потерпевшего: FIO3,
при секретаре Елагиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, имеющего инвалидность 2 группы, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... ..., ул. 50 лет СССР, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ,
установил:
FIO1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а так же угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 17 часов, представитель власти - участковый уполномоченный милиции ОМ-1 УВД по г.Волгодонску FIO3, будучи в форменной одежде, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл по месту жительства FIO1, по адресу: Ростовская область, г. Волгодонск, ул. 50 лет СССР, ..., ....
Представившись сотрудником милиции, FIO3, в рамках проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по сообщению FIO6, зарегистрированному Дата обезличена в КУСП ОМ-1 УВД по ... за Номер обезличен о совершении FIO1 в отношении нее Дата обезличена года преступления, а именно высказывании в ее адрес угроз применения насилия со стороны последнего, руководствуясь ст. 9, 10 и 11 Закона РФ «О милиции», пояснил FIO1, что прибыл к нему с целью опроса по существу проверки. FIO1 открыть дверь соей квартиры отказался, при этом, выразился в адрес FIO3 нецензурной бранью, и, действуя умышленно, высказал представителю власти FIO3 угрозы применения насилия о том, что зарежет его, чем причинил последнему нравственные страдания и моральный вред.
Около 17 часов 30 минут того же дня к квартире FIO1 прибыли представители власти - оперуполномоченные УВД по ... FIO8 и FIO7, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей и располагающие информацией о том, что ранее им знакомый в связи с их служебной деятельностью FIO1 является лицом, употребляющим наркотические средства.
FIO8 и FIO7 представились сотрудниками милиции и, руководствуясь ст.8 Закона РФ «О милиции», пояснили FIO1 цель своего прибытия, а именно совершение рейда по профилактике лиц, употребляющих наркотические средства.
FIO1, наблюдая за лестничной площадкой в глазок на входной двери своей квартиры, убедившись, что к нему прибыли сотрудники милиции, на законные требования представителей власти FIO8, FIO7 и FIO3 открыть дверь, отказался, выразился в адрес представителей власти нецензурной бранью и умышленно высказал им угрозы применения насилия.
Наблюдавшая за происходящим родственница FIO1 - FIO9, беспокоясь за то, что FIO1 может причинить вред себе и окружающим, вызвала сотрудников МЧС, которые по прибытии вскрыли дверь в квартиру FIO1.
Около 17 часов 45 минут Дата обезличена года FIO1, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти - сотрудников милиции FIO8, FIO7 и FIO3, взял имеющиеся у него в квартире 3 ножа и, высказывая в адрес милиционеров угрозы применения насилия, высунул в проем входной двери своей квартиры руку с ножом, пытаясь нанести удары ножом находящимся перед входной дверью сотрудникам милиции.
Воспринимая угрозу применения FIO1 насилия реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сотрудники милиции FIO3, FIO8 и FIO7 закрыли входную дверь квартиры FIO1. После чего, FIO1, не желая исполнять законных требований сотрудников милиции, в присутствии посторонних граждан, находившихся на лестничной площадке, публично, в неприличной форме, оскорбил сотрудников милиции FIO3, FIO8 и FIO7 нецензурной бранью, а также высказал в их адрес угрозы применения насилия, чем причинил им нравственные страдания и моральный вред.
Сотрудники милиции восприняли угрозы FIO1 реально и приняли решение о его задержании, во избежание совершения им противоправных действий, причинения вреда себе и окружающим, при этом вызвали для оказания помощи группу немедленного реагирования.
Около 18 часов Дата обезличена года, исполняя указание оперативного дежурного УВД по ... к квартире FIO1 прибыли представители власти - сотрудники ОР ППСМ УВД по ... из состава дежурной смены УВД по ..., а именно группы немедленного реагирования, милиционер-водитель FIO11 и милиционер-кинолог FIO10, которые находились в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей.
Сотрудники милиции FIO11 и FIO10, руководствуясь ст. 10 и 11Закона РФ «О милиции», с целью задержания FIO1, имея все основания полагать, что он может причинить вред себе и окружающим, а также иметь при себе оружие либо предметы, которые возможно использовать в качестве оружия, зашли в квартиру Хододкова. Тогда, FIO1, около 18 часов 10 минут Дата обезличена года, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти - сотрудников милиции FIO11 и FIO10, выплеснул из находящейся в руке пластиковой бутылки бытовую химическую жидкость - «Белизна» в лицо милиционеру FIO10, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ожогов коньюктивы глаз, которые не расцениваются как вред здоровью.
Затем, FIO1, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - милиционера ОР ППСМ УВД по ... FIO11, замахнулся рукой, в которой у него находился нож, на следовавшего за FIO10 - FIO11, и попытался нанести ему удар ножом, однако, последний заблокировал удар FIO1, после чего в соответствии со ст. 12, ст. 3 Закона РФ «О милиции», в связи с возникшей угрозой для своей жизни и здоровья, применил к FIO1 физическую силу и пресек его преступные действия, повалив на пол. Своими действиями FIO1 причинил милиционеру FIO11 моральный вред.
В судебном заседании подсудимый свою вину, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и подтвердил, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил факт проведения консультаций с ним по этому поводу.
Потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого FIO1 суд квалифицирует по ч.1ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы FIO1 является вменяемым, оснований для иного вывода у суда не имеется, FIO1 на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его поведение в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье. В связи с этим FIO1 подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
FIO1 совершил преступление против порядка управления, судимости не имеет, холост, имеет инвалидность 2 группы, согласно представленной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание FIO1 отсутствуют.
Вместе с тем, при определении вида и размера наказания FIO1 суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а так же мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку, две пары ножниц, шило, два ножа, подлежат уничтожению как орудия преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать FIO1 не менять место жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную FIO1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку, две пары ножниц, шило, нож с рукоятью синего цвета и нож с рукоятью коричневого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Волгодонску СУ СК при прокуратуре РФ по РО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Е.Н.Нездоровина