ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 04 марта 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимого: В
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение: 1044 и ордер № 308
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшей Х
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
В, Дата обезличена года рождения, уроженца
х.... ..., ..., проживающего в ... по ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
22 ноября 2009 г. около 10 часов, В, находился в гостинице, расположенной в квартире ... по ... в ..., где имея умысел на кражу, прошел в комнату, и воспользовавшись тем, что ранее незнакомая Х спит, тайно похитил со стола сотовый телефон «LG 990», стоимостью 10 000 рублей. После чего с места преступления В скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Х был причинен значительный ущерб на общую сумму
10 000 рублей.
Подсудимый В вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия В по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной В, полное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд, наряду со смягчающими вину обстоятельствами, учитывает, что В в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания, поэтому считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.), с применением ст.62 УК РФ, в виде
1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать В не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения В, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская