тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 11 июня 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Ростовской области Бирюковой Н. А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Лисичкиной Л. В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца

г. ..., гражданина РФ, холостого, со средним техническим образованием, проживающего в ... области по ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, Дата обезличена в период времени с 23 ч. 00 мин. до 24 ч. 00 мин., находясь в двухкомнатной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., распивал спиртные напитки с ФИО7 и ФИО5

После чего, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, ФИО2 решил похитить денежные средства ФИО5, которые ранее увидел. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 прошел на кухню указанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося в кармане куртки, лежащей на диване, тайно похитил денежные средства в сумме 1300 руб., принадлежащие ФИО5

С похищенными деньгами ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена в период времени с 04 ч. 00 мин. до 05 ч. 00 мин., находясь возле ..., расположенного по ... в ..., с ранее знакомым ФИО8, увидел автомашину ВАЗ 2106 ... регион, принадлежащую ФИО6 и решил похитить ее.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 скрыл от ФИО8 свои преступные намерения, сообщив ФИО8 ложные сведения о том, что владелец этой машины разрешил ему распоряжаться ею.

После чего, ФИО2 с целью кражи вышеуказанного автомобиля, через открытую дверь проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье и на буксире, с помощью автомобиля ФИО8 приехал к станции технического обслуживания «Гарант», расположенной по ... «а» в ... области, тайно похитив, таким образом, вышеуказанный автомобиль.

С похищенной автомашиной ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб в сумме 10 000 руб.

Подсудимый ФИО2, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им и добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает его полное добровольное возмещение материального ущерба по обоим эпизодам преступлений, а также явку с повинной по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются по месту жительства, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы,

- по ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ФИО2 определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Волгодонского: подпись Е.В. Морозова

районного суда

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова