ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 01 марта 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием пом. прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.
подсудимого: В
защитника: Бавыкиной Н.В.
представившего удостоверение: 0280 и ордер № 21
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего Ф
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
В, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,
..., ..., проживающего в ... по ... ...,
ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
26 ноября 2007г. около 16 часов, В, находился в гостях у своего друга
Ф по ... ... в ..., где имея умысел на кражу, воспользовавшись временным отсутствием хозяина квартиры, тайно похитил кошелек, стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 6500 рублей. После чего В с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Ф был причинен значительный ущерб на общую сумму
7 200 рублей.
Подсудимый В вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия В по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной В, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд, наряду со смягчающими вину обстоятельствами, учитывает, что В в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, поэтому считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с
В в пользу Ф 7200 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.), с применением ст.62 УК РФ,
200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения В, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с В в пользу Ф 7200 (семь тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: подпись Л.Н.Успенская